Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нарколог: Марихуана не так безопасна, как об этом говорят сторонники ее легализации

Нарколог: Марихуана не так безопасна, как об этом говорят сторонники ее легализации
Фото: Фото: Катерина Евгеньева

Марихуану пропагандируют для контроля масс

- Сейчас много дискуссий ведется вокруг легализации марихуаны. Утверждают, что она не вызывает такую же зависимость, как кофе, а где-то и наркотиком не считается. 

- Употребление марихуаны не так безопасно, как об этом говорят сторонники ее легализации. В практике нашей больницы часты случаи, когда у людей, употребляющих, а в ряде случаев - пару раз пробовавших марихуану, развились психозы, а у некоторых "трава" провоцировала развитие шизофрении. За легализацию так называемой медицинской марихуаны в основном выступают общественники, далекие от медицины. Врачей, которые бы разделяли такое мнение, мало. 

Само понятие "легализации медицинской марихуаны" лишено смысла. Получается, что есть какая-то специальная марихуана, которая обладает особыми лечебными свойствами и которую сейчас врачи назначают нелегально. Это все равно что утверждать: есть просто спирт, а есть спирт медицинский, который обладает чудодейственными качествами, хотя и то, и то - раствор этанола. 

В медицине нет понятия легализации. Если есть препарат, эффективность которого научно подтверждена, его используют, легализируют. Например, опиоидные препараты - морфин, промедол и другие применяют для обезболивания как в послеоперационный период, так и при неоперабельных онкологических состояниях. 

Марихуану, как ранее алкоголь, внедряют с целью контроля масс. Количество населения на планете увеличивается, нарастает социальное неравенство, бедных и недовольных становится все больше. И тут уже делается ставка на марихуану. В отличие от алкоголиков обкурившиеся революций не делают. Марихуана подавляет в человеке волевые качества. Если люди под действием алкоголя могут что-то совершить, то под действием марихуаны вероятность этого снижается. 

- Но в Европе марихуану используют в медицинских целях.

- Как показывает опыт, разговоры о внедрении марихуаны в медицинскую практику предшествуют ее декриминализации и последующей свободной продаже. Например, как в Канаде. Также говорят, что во Франции, Италии есть культура потребления алкоголя. Выпивать по бокалу вина 2-3 раза в день нормально и полезно. Но есть один нюанс: белое население этих стран вымирает. Население держится за счет мигрантов из стран Азии, где алкоголь запрещает религия.  

У зависимого одна цель в жизни – добыть и употребить

- У меня подрастает сын, ходит в разные компании. Как узнать: вдруг он пробует наркотики? 

- Каждый родитель знает, как ведет себя ребенок в той или иной ситуации. Когда поведение неожиданно меняется, это повод задуматься. А чтобы проверить, достаточно пойти в аптеку и купить тесты на наркотики, они работают так же, как и тест на беременность – реакция на мочу. Если тест показал, что есть проблемы, надо обращаться к специалисту. 

- Есть люди, которые излечились от наркомании. Но все они почему-то становились членами религиозных организаций.  

- Как любое заболевание, наркомания излечима. Шанс на успех - от 15% до 30%. Что такое наркомания? Это мономания, когда есть одна цель в жизни. 

Обычный человек, просыпаясь утром, не знает, чего он хочет, у него много разных желаний. Надо сходить на работу, вечером чем-то заняться… Зависимый четко знает с раннего утра, что ему нужно добыть-употребить токсик, и прикладывает для этого все усилия. 

Религия – это тоже своеобразная мономания, но более социально приемлемая. С одной мономании на другую легче переходить. Но это вовсе не обязательно, многие люди бросили наркотики и не стали религиозными фанатиками. 

- Количество наркозависимых в Украине уменьшается или увеличивается? Есть статистика?

- Проблема в том, что реальные цифры неоткуда получать. Официальная статистика берется либо из государственных больниц, либо из полиции. Но эти показатели не отражают реальную картину. Многие люди обращаются в частные клиники, поскольку не хотят становиться на наркологический учет. Полиция задерживает далеко не всех. Могу сказать, что в 2013 году Украина была внесена в список ООН из 24 стран, которые нуждаются в первоочередной борьбе с наркоманией. 

По данным Минздрава, в 2018 году было 350 тысяч человек, которые употребляют наркотики инъекционным путем. А если принять во внимание, что еще большая часть употребляет наркотики неинъекционно (курят, нюхают, глотают), то можем говорить о 1-1,5 миллионах зависимых. Социальная неудовлетворенность, к сожалению, провоцирует потребление наркотических веществ. 

"Когда состарюсь, снова вернусь к наркотикам"

- Гипноз может помочь при наркомании или алкоголизме? 

- Если человек хочет излечиться и ждет некого волшебного толчка, то может помочь и гипноз. Почему многие наркоманы идут в религию? Им говорят: "Тебе поможет Бог", проводят некий ритуал - и все. Если же человек считает себя здоровым, не нуждающимся в избавлении от зависимости, то никакие мистические ритуалы, гипноз, кодирование не помогут. Сила гипноза значительно преувеличена благодаря реалити-шоу. 

- Почему психологи, которые работают с наркоманами, все время говорят о том, что нужно забыть о наркотиках, и таким образом заставляют о них думать? 

- Проблема в том, что все мысли мономана крутятся вокруг одного. Многие лечатся не сознательно, а делают это в угоду родителям, супругам, детям. Даже те, кто сам к нам приходит, иногда говорят: "Я готов лечиться, чтобы не умереть молодым. Но когда я состарюсь, то снова вернусь к наркотикам". Если у человека такие мысли, то он начнет принимать наркотические вещества уже через неделю–две после курса лечения. 

Зависимость от метадона тяжелее, чем от героина

- Практикуется ли сейчас заместительная терапия? Вы за или против метадона?

- Да, практикуется. Она сейчас широко распространена в государственной наркологической службе. Но дело в том, что до того, как она была введена, метадона в Украине не было вообще. О нем слышали, но никто не употреблял. Сейчас же метадон, который когда-то считался лекарственным средством, стал одним из самых распространенных и легко доступных "уличных" наркотиков опиатной группы. А зависимость от него протекает гораздо тяжелее, чем от героина или домашней "ширки". Это полностью синтетический опиоид. Кроме как в заместительной терапии его больше нигде в медицине не используют. Даже не дают умирающим онкобольным, так как из-за его высокой токсичности он сокращает длительность жизни, а не просто обезболивает. 

Заместительная терапия – это когда государство признает, что человек не может жить без наркотиков, и берет на себя его обеспечение ими. Государству не очень выгодно, чтобы зависимый прожил долго за его счет.

Вынужденная альтернатива официальной медицине

- Периодически возникают скандалы вокруг реабилитационных центров, в которых наркоманов перевоспитывают насильно. Но ведь для многих семей это единственный шанс.

- Закон о защите прав психически больных лишил помощи многих, кто в ней остро нуждается, хотя считает себя здоровым. Так же и наркоманы. Они продолжают под действием токсических веществ себя разрушать, а у врачей руки связаны. Реабилитационные центры, в которые больного можно было поместить без его согласия, появились как вынужденная альтернатива официальной медицине. Они не совсем законны, практически государством не контролируются.   

Насильственное лечение может дать эффект, а может не дать. Но человек, который находится в реабилитационном центре, лишен возможности принимать наркотики и даже таким образом продлевает себе жизнь. Если его не изолировать, он будет заниматься медленным самоубийством.  

- Сайты, на которых продают наркотики, рекламируются даже на мусорных баках. Подростки в курсе, где и что можно купить. Почему полиция бездействует, почему врачи не требуют от нее действий?

- Как врачи могут потребовать? Мы лечим. Не ходим, не вылавливаем больных по улицам, не заставляем их к нам приводить. А что полиция не ведет активную борьбу, то опять же, причина в деньгах. Наркотики всегда дают сверхдоходы, которые позволяют откупаться. Всегда торговля наркотиками контролировалась - либо милицией, либо СБУ. Они снимали сливки. 

Вот где нужна легализация!

- В аптеках сейчас много лекарственных средств, которые якобы помогают бросить пить. Это реально или обман?

- Те лекарства, которые действительно помогают, на данный момент исчезли из аптек. Им не дают регистрацию и их не закупают. То, что продается, это как браслеты из турмалина, которые лечат все. Либо пустышки, либо просто витаминные препараты, которые не повредят, но и не помогут. 

- Может ли человек реально бросить пить, если ему вошьют специальную ампулу? Как она действует?

- Это один из старых методов - "подшивка". В ней либо специальные таблетки, либо гель. Препараты длительное время рассасываются в организме и не совместимы с алкоголем. Есть такой же, который не совместим с опиатными наркотиками. Но официально они отсутствуют в наших аптеках и в большинстве случаев заводятся в нашу страну контрабандой. Вот где действительно нужна легализация!

- Почему алкоголь так по-разному влияет на людей? Одни становятся веселыми, другие злыми, агрессивными...

- Тут много зависит от изначального состояния мозга. Люди, которые перенесли травмы, психотравмирующие ситуации, могут становиться агрессивными под влиянием алкоголя. Если у человека изначально конституционально хорошо работает мозг, он более устойчив. Но так не будет всю жизнь. Алкоголь ослабляет ум. Если за столом собрать людей разного социального положения, финансового и интеллектуального уровня, после выпивки они станут одинаковыми. Не одинаково умными, а одинаково глупыми. 

- Летом прошлого года в прессе обсуждали петицию о возрождении вытрезвителей. Могут они вразумить выпивох?

- Определенный смысл в этом есть. Много людей под действием алкоголя ведут себя неадекватно, бросаются на прохожих, родных. Приехала полиция, прочитала лекцию, уехала… Понятно, что вытрезвители не вылечат, но в защите других от агрессии алкоголика могут помочь. 

Правда ли, что:

+ Пьяница – не алкоголик. Он пьет для удовольствия, а не вливает в себя спирт. 

- Это говорят для оправдания потребления алкоголя. Здоровый человек держится от него подальше, реагирует плохо. Если для человека алкоголь начинает представлять ценность, значит у него уже есть проблема. 

+ Кто раз попробовал наркотик, больше не может от него отказаться. 

- Зависимость - это систематичное потребление. Есть даже игровая зависимость. По разрушительным воздействиям на жизнь она на первом месте, даже наркотики так социально человека не губят. От "первого раза" зависимость не наступит. Но от наркотиков зависимость развивается быстрее, чем от алкоголя. 

+ Если резко бросить пить, наступит инфаркт или инсульт.

- Не правда. Бросать пить и курить полезно в любом возрасте. Это дает возможность организму восстановиться, продлить нашу жизнь. Если человек продолжает употреблять алкоголь, то может случиться инсульт, инфаркт, цирроз печени, острый панкреатит. Цирроз печени на слуху, а про панкреатит мы забываем. Если поджелудочная железа ломается, то это практически смертный приговор. 

+ Пить человека заставляет его мозг?  

- В мозге есть специальной механизм, который отвечает за наше "хочу". Алкоголь, так же как и другие наркотики, встраивается в мозг, и человек уже не может объективно оценить, почему он пьет. Как в фантастических фильмах, когда в человека вселяется инопланетный паразит и захватывает контроль над его телом.

Новости по теме: Наркотики