Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соседство с хостелом: "Они превратили наш подъезд в туалет и вытрезвитель"

Соседство с хостелом:
Фото: Фото: TripAdvisor

На заседании 8 февраля у депутатов не получилось заняться законопроектом о внесении изменений в Жилищный кодекс Украинской ССР (да-да – такой еще действует) и рядом других законов. После "Часа правительства" народные избранники огласили свои запросы, пожелания, предложения и – были таковы. По пятницам Рада работает до обеда. 

Тем временем тысячи людей ждали, когда же будет принят закон, который хоть как-то регулирует правила оборудования хостелов в жилых домах. Такое соседство может превратить жизнь людей в ад. Впрочем, кто не пробовал – не знает. Пусть лучше об этом расскажет человек, четыре года положивший на борьбу с хостелом, но так и не преуспевший в ней.

Пьяных в дым выставляли из квартиры

Ирина живет в Голосеевском районе Киева недалеко от метро. 

- У нас хостелы через дом, на столбах, на деревьях, на асфальте, даже на стенах большой гостиницы их реклама с номерами телефонов, - говорит собеседница "КП" в Украине". - Что это такое, мы узнали в 2015 году, когда в трехкомнатной квартире на первом этаже умер престарелый хозяин. Вскоре туда стали стаскивать какие-то нары.

Первые постояльцы появились осенью – адепты одной из альтернативных церквей, человек 30. Женщины, мужчины, дети.

- Мы обалдели, когда увидели, как мамы выставляют голеньких малышей из окна, чтобы те пописали на газон. В доме же на такую компанию всего один унитаз!

Верующие прожили месяц и съехали. Зима прошла спокойно. В квартире появлялись разные люди, но вели себя тихо. Самое "оно" началось весной, когда в хостел завалились три десятка мужиков, любящих выпить, покурить и победокурить.

- Они утащили несколько больших тележек из супермаркета и начали катать друг друга по двору, где дети гуляют. При этом громко ржали и матерились, - рассказывает Ирина. – Кто-то бросил в их сторону бутылку, так они позвонили в полицию: покушение на жизнь!

С тех пор в голосеевскую девятиэтажку наряды стали наезжать регулярно – вызывали то жильцы, то постояльцы, которые устраивали друг с другом драки. Бытовые удобства, как вы понимаете, были прежними – один унитаз. А пьяный мужик, что дите малое - терпеть не может. Писать и какать парни ходили в подъезд – по всем этажам. Там же их и тошнило.  

Однако и обитателям хостела была присуща некая брезгливость: пьяных в дым собратьев они выставляли из квартиры. Так подъезд превратился еще и в вытрезвитель – мужики дрыхли на бетонном полу, привалившись к чужим дверям.  

- Я живу этажом выше этого притона, - говорит Ирина. – Весь сигаретный дым тянет в мою квартиру. Прошу не курить, так они огрызаются: мы у себя дома! А еще в моей квартире появились тараканы, которых никогда раньше не было.

Сломали лифт и домофон

Соседи хостела бросились к участковому, аки к отцу родному, но тот сантименты пресек: пишите коллективную жалобу.

- Написали, принесли. Оказалось, что нет закона, по которому хостел можно закрыть, - говорить Ирина. - За свет и воду в квартире платили по счетчикам, а сколько мусора оттуда выносилось, никто не думал. Дворник даже сказала, что не будет наш дом убирать.

Веселье продолжалось. "Хостельники" выковыривали в окрестностях закладки наркотиков и развлекались катанием на лифте. После очередной поломки ремонтники заявили, что больше не будут приезжать. То же самое произошло и с домофоном. 

- А еще они нападали на пенсионерок, которые пытались возмущаться. Одну женщину зять защитил, выстрелив из газового пистолета воздух, так эти парни снова полицию вызвали: покушение на жизнь! – вспоминает Ирина. – Слава Богу, осенью эта орава съехала, зиму передохнули, а весной появилась бригада строителей. Тоже человек тридцать. И все началось сначала.

Генерал помог, да не совсем     

- Куда мы только не писали – в полицию, прокуратуру, депутату местному, в Администрацию президента, все зря – приходили отписки. Полиция каждый раз отвечала, что наш запрос отправлен в санстанцию, хотя такой с 2015 года нет. Переименована в Госпродпотребслужбу, - вздыхает Ирина. – Другие службы переправляли наши запросы в ЖЭК, и вот однажды мы оттуда получили ответ: проверяющие приходили три раза в течение трех месяцев, но ничего проверить не смогли – не открыли им двери. 

Выручил сосед, вернувшийся на время из-за границы. У него оказался знакомый, хороший друг большой "шишки" из МВД. "Шишка" оказалась человеком понимающим, через день плохая квартира опустела.

Но и это не конец истории. Через месяц в хостеле снова появились люди, жители дома опять бросились в ноги к генералу. Тот очень удивился, но в доме снова наступила тишина.  

- Это было прошлым летом, - говорит Ирина. – На четыре месяца мы получили покой. А осенью в хостеле сделали косметический ремонт, и снова там стали появляться люди. Пока терпимо, мы со страхом ждем весны. Со мной по всем инстанциям бабушка ходила 92-летняя, она этим "хостельникам" говорила: вы мне жизнь укорачиваете! Бабушки два года как нет, а хостел есть…

Еще Ирина рассказала, что, когда в ненавистной квартире был ремонт, она с мастерицей разговорилась. Та и шепнула, что у хозяина ночлежки разрешение есть на такую деятельность. У него по Киеву 39 хостелов, а в прокуратуре – "крыша". Ничего вы, дескать, не добьетесь. 

О чем закон

Первый законопроект о хостелах был подан в Раду в 2015 году: запретить, и точка! Но на идее поставили крест. 

После были поданы еще несколько предложений. Осенью прошлого года обсуждался документ, запрещающий хостелы только в домах 16 этажей и выше. То есть в новостройках, где покупают квартиры депутаты. Социальная несправедливость даже им бросилась в глаза.

В последнем варианте предлагается внести понятие "хостел" в закон о туризме и установить хоть какие-то нормы: не больше пяти номеров. В каждом – не больше 6 коек, 2 санузла, комната отдыха, отдельный вход и чтобы не было жалоб от жильцов. И в Жилищный кодекс внести требование, чтобы хозяин жилья обеспечивал арендаторам 8 квадратных метров на человека.

Новости по теме: хостел