Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Днепре набережную усыпало мертвыми скворцами

В Днепре набережную усыпало мертвыми скворцами
Фото: Фото: Информатор

На одну-две мертвых птицы зимой обычно внимание никто не обращает. Жалко, конечно, но что поделать, естественный природный отбор. В Днепре же пернатых погибло столько, что горожане забили тревогу. Прямо в центре города на Сичеславской Набережной замертво рухнула на проезжую часть целая стая скворцов, опубликовал жуткие фото сайт "Информатор". Такое впечатление, что прошел целый дождь из птиц.

Люди предположили, дескать, крылатые прилетели раньше времени и просто замерзли.  Специалисты эту версию отбрасывают, говорят, причины другие.

- Скворцы в нашей области зимуют последние 30 лет, в теплые края не улетают, - объяснил "КП" в Украине" орнитолог Александр Пономаренко. – На одном месте не сидят, кочуют в пределах региона, ищут корм. Охотно едят мерзлый виноград, рябину, если уж совсем нечего есть - могут клевать семена горького хмеля. Корма нужно много, поскольку стаи обычно большие, птицы тоже не мелкие. Несколько десятков скворцов могли обессилить от голода и погибнуть.

Еще одна вполне реальная версия, по мнению ученого, отравление каким-нибудь токсическим веществом. Промышленных предприятий хватает, которые регулярно выбрасывают в воздух едва ли не всю таблицу Менделеева, а стая могла попасть в облако, надышаться химикатами. А дышат птицы в полете в четыре раза интенсивнее, чем человек во время бега.

Есть еще версия: фермерские хозяйства зимой в местах хранения зерна разбрасывают отраву от грызунов. Залетели скворцы на элеватор, угостились отравленным зерном и вот, пожалуйста, трагический финал.

Точную причину, говорит Александр Пономаренко, установить сложно, расследовать массовую гибель птиц должна министерская инспекция по экологии.

Замерзнуть птицы не могли, зимуют в Украине не одно десятилетие. Фото: Информатор

Читайте также

Лебедя-беглеца из Днепра поселили в Межигорье

Одинокую птицу, которая пыталась сбежать из парка из-за плохих условий, перевезли в центр реабилитации пернатых.

Новости по теме: Новости Днепра