Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как празднуют 14 февраля в разных странах

Как празднуют 14 февраля в разных странах
Фото: Как празднуют 14 февраля в разных странах. Фото: thinkstockphotos

14 февраля уже прочно ассоциируется у нас с Днем святого Валентина: валентинками, оригинальными подарочками и романтическими ужинами. Но так ли это в других странах? Каковы традиции на 14 февраля в Голландии или, например, Франции? 

Италия

По легенде, именно на территории этой страны родился святой Валентин. Здесь и берет начало День святого Валентина. 14 февраля в Италии называют "сладким" днем. Конечно же, главными подарками являются, помимо цветов, всевозможные конфеты, шоколадки и печенье в форме сердца. Примечательно, что День влюбленных отмечают исключительно влюбленные, а друзья и близкие подарков не получают.  

Польша

В Польше День святого Валентина отмечается с конца 80-х годов прошлого века. Многие в этот день посещают Познаньскую митрополию, где, по поверью, и покоятся мощи святого Валентина,а также  находится его чудотворная икона. Поляки верят, что это паломничество поможет им в любовных делах.

Кроме того, 14 февраля мужчины приглашают женщин в кафе или клуб, дарят им цветы, валентинки (иногда отправляют их почтой или по Интернету), красные сердца, небольшие подарки. 

Как празднуют 14 февраля в разных странах. Фото: Tsn.ua

Голландия

В Голландии День святого Валентина празднуют "по полной", За месяц до праздника витрины магазинов украшаются различными сердечками, готовясь к торжеству.

В этот день женщины Голландии смело могут первыми подойдти к мужчине, который нравится, и предложить жениться на ней. И горе мужчине, если он оценит этот "жест"!, ведь теперь он должен подарить даме платье. Желательно, шелковое..

Германия

В отличие от остальных стран, в Германии Валентин считается святым покровителем  психически больных. В рамках празднования немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, в часовнях проводят специальное богослужение.

Те же, кто предпрочитают считать 14 февраля Днем влюбленных, дарят своим половинкам в основном маргаритки и красные хризантемы: для немцев эти цветы ассоциируются с проявлением внимания и искренностью.

Как празднуют 14 февраля в разных странах. Фото: из открытых источников. 

Великобритания

В Великобритании День влюбленных отмечают уже четыре столетия, поэтому там сложились определенные обряды. Так, девушки Великобритании верят, что если погадать на суженого в этот день, то гадание обязательно сбудется. Для этого они встают ранним утром, еще до восхода солнца, и устраиваются у окошка, выжидая первого мужчину, который появляется на улице. По существующему поверью первый мужчина, увиденный девушкой под окном должен непременно стать ее мужем. Также есть поверье, что если 14 февраля девушка увидела малиновку, мужем ее станет моряк. Воробей же принесет ей мужа-бедняка и большую любовь на всю жизнь. А уж если увидела девица щегла, быть ей замужем за миллионером.

Гадают в этот день и юноши. Они собираются вместе и пишут на кусочках пергамента имена знакомых девушек, после чего складывают списки в шляпу и тянут жребий. Парень, вытянувший листок с именем суженой, становится рыцарем прекрасной дамы на весь год.

В Уэльсе из давних времен вырезают деревянные "ложки любви", которые дарят избранницам. Еще там наряжают детишек во взрослые одежды. Дети ходят по соседним домам и распевают песни о святом Валентине, получая взамен сладости.

А в Дербшире (графство в центральной части Англии) незамужние девушки в полночь двенадцать раз обходят церковь, повторяя определенные стихи. Англичане верят, что после этого к де вушкам обязательно приходит настоящая любовь.  Еще там было принято кидать в реку свернутые клочки бумаги на глиняных шариках. На бумажках написаны мужские имена. Первая всплывшая бумажка с именем указывала девушке, как будут звать ее суженого.

Из подарков в Великобритании чаще дарят цветы, отдавая при этом предпочтение красным розам.Также дарят сладости в форме сердечек, шоколад, валентинки и мягкие игрушки.

Кстати, в День святого Валентина англичане поздравляют не только своих возлюбленных, но также дарят подарки любимым домашним питомцам.

Франция

Самая романтическая нация мира отмечает День святого Валентина примерно так же, как и мы: влюбленные дарят друг другу анонимные валентинки с пожеланиями, признаниями, предложением руки и сердца или просто шутками. Кроме того, пары дарят друг другу драгоценности, розы, как символ любви, конфеты-сердечки и романтичные сувениры. Конечно же, в этот день все кафе и ресторанчики переполнены: за каждым столиком за ужином и свечами трогательно воркуют, держась за руки, молодые и не очень пары. А еще галантные французы первыми ввели у себя "валентинки", как любовные послания-четверостишия.

Америка

В этой стране праздник стали отмечать позже, чем в Европе - с 1777 года. С самого начала было принято отправлять своим невестам бело-красные марципаны.   Красный цвет при этом символизировал страсть, а белый – чистоту любви.  Позже марципаны начали упаковывать в красивые коробочки.

Сейчас с Америке также существует традиция за неделю до праздника делать из папье-маше сердца, которые самостоятельно раскрашиваются и делаются на них различные надписи. Эти сердца преподносят в подарок одиноким, несчастным и больным людям.

В Америке с Днем святого Валентина поздравляют не только тех друзей и подруг, но и мам, пап, дедушек, бабушек, друзей.

Как празднуют 14 февраля в разных странах. Фото: thinkstockphotos 

Япония

Празднуется довольно-таки необычно для нас. Так, в Японии существуют две даты для отмечания дня влюбленных. При этом 14 февраля – это в основном мужской праздник. Японки поздравляют своих возлюбленных, даря в основном им шоколад. При этом шоколад бывает двух видов. Первый называется -“giri-choco”, и дарится друзьям, коллегам и родственникам мужского пола. Этот подарок не несет в себе любовного подтекста и воспринимается получателями как любезность. Хотя, не смотря на это, японки стараются одарить им всех знакомых мужчин.

Второй тип шоколада, так называемый “hon-mei” покупается лишь для любимых мужчин: мужей или любовников. Нередко такой шоколад изготавливается индивидуально. Японцы, получившие его в подарок, просто счастливы.

А уже  14 марта празднуется День влюбленных для женщин. В этот день японцы преподносят своим любимым женщинам презенты, такой праздник называется Белый день.

Дания

В Дании День Святого Валентина принято отмечать весело. Здесь устраиваются массовые представления и концерты, выступления и выставки, шумные вечеринки. Любимым, друзьям, членам семьи, коллегам посылают красивые белые цветы (в основном роза), а также открытки со смешными стихами и любовными поэмами.

Исландия

Исландцы в этот день празднуют свой романтический день – праздник Вали (сына Одина). Девушки вешают парням на шеи головешки, а те в ответ пытаются повесить на шеи девушек камушки. Смысл этого ритуала легче понять, если учесть, что для зажжения костра в День Вали обязательно нужно высечь искру ударом камня о камень.  

Как празднуют 14 февраля в разных странах. Рисунок: Катерина Мартинович 

ЮАР

Начинают праздновать День святого Валентина за неделю до 14-го февраля. Магазины и рынки украшаются гирляндами из цветов, бумажными сердцами и купидонами, а также "птицами любви" (для жителей ЮАР это – попугаи).

Молодые африканские пары на этот день планируют что-то романтическое: прогулку по пляжу, визит в национальный парк или просто вечер в баре.

Примечательно, что все дискотеки, пабы и рестораны в ЮАР на день святого Валентина обычно полностью заказаны – причем, бронируют их как минимум за полгода.

Канада

В этой стране  "валентинки" принято дарить не только людям, но и животным. Так,  Ванкуверский Зоопарк приглашает всех желающих с "валентинками" к своим питомцам. Все дети младше 12 лет, принесшие хоть одну "валентинку", смогут бесплатно посетить зоопарк.

Также в этот день молодые канадки могут признаться в любви и сделать предложение руки и сердца любому понравившемуся им мужчине. Отказ со стороны избранника, согласно местным законам, грозит ему тюремным заключением или штрафом. "Наказание" обходит стороной только женатых или "занятых" представителей мужского населения.

 

Новости по теме: День святого Валентина