Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-5 книг о любви, написанных мужчинами

Топ-5 книг о любви, написанных мужчинами

"Экое бабское чтиво, сопли в сахаре", - кривятся мужчины, завидев пестренькую обложку с полуобнаженной красоткой в объятиях мускулистого мачо. Как  считают типичные представители мужского пола, книги о любви пишутся исключительно для дам, а настоящие мужчины предпочитают про войну, космические оперы, детективы, а то и вовсе философские трактаты. Однако, если копнуть чуть глубже глянцевых обложек, мы обнаружим, что мужчины не только читают, но и пишут эти самые любовные романы. Да так, что у женщин (и не только) слезы текут ручьями. Классика жанра - "История любви" Эрика Сигала, "Три товарища" и "Триумфальная арка" Ремарка, даже Куприн с его "Гранатовым браслетом". Можно, конечно, оправдываться, как в анекдоте "я не читатель, я - писатель", но на самом деле любовные романы читают все. Свежая подборка для романтического настроения ко Дню святого Валентина.

Кстати, знаете ли вы, что 14 февраля отмечают еще и Международный день дарения книг? А значит, подарив книгу любимому человеку, вы одновременно убиваете двух праздничных зайцев. 

 

Николас Спаркс "Дважды два"

АСТ, 2017

Вот уж кто признанный мастер сентиментального любовного романа, так это американец Николас Спаркс. Даже те, кто не читал, то явно смотрел фильмы, снятые по его книгам:  "Дневник памяти", "Спеши любить", "Дальняя дорога" и т.п. А от его последнего романа "Дважды два" сердце не сожмется только у совершенно бесчувственного человека. Отец-одиночка Рассел Грин готов на все, чтобы защитить свою маленькую дочурку от жестокого мира. Ведь она и так уже настрадалась. Мать бросила ее, когда узнала, что Рассел хочет уволиться с работы, и уехала за своими мечтами с новым мужчиной, миллиардером. А Рассел, страдая от любви к бывшей, разрывается между заботами о дочурке и попыткой начать новый бизнес. Разве в таких условиях будешь думать о личной жизни? Все меняет случайная встреча с невероятной женщиной. Оказывается, он все еще способен на любовь, но есть ли возможность обрести новое счастье и сохранить при этом доверие дочери?

Описывая тяжелые будни и заботы отца-одиночки, его попытки вновь стать счастливым, Николас Спаркс подтверждает: чувства мужчин так же глубоки и сильны, как и женские. Просто мы мало их видим. 

 

Марк Леви "Не такая, как все"

Азбука-Аттикус, 2018

Не успел Марк Леви в прошлом году написать свежий роман, как его тут же подхватили переводчики, что свидетельствует о невероятной популярности автора. Французский романист пишет о любви легко, просто и пронзительно - вспомните только фильм с Риз Уизерспун и Марком Руффало "Между небом и землей", снятый по его роману "А если это правда?". 

"Не такая, как все" - не только о любви. Актриса Хлоя в результате автокатастрофы остается инвалидом. Теряет и работу, и любовь. Остается лишь перебиваться озвучкой да поддерживать брошенного женой отца. Живут они в старом доме в центре Нью-Йорка. Жильцы могли бы изрядно сэкономить, уволив лифтера, но Дипак не просто лифтер, а настоящий ангел-хранитель, без которого уже не обойтись. Но как-то коллега Дипака попадает в больницу, и как раз кстати из Мумбаи к Дипаку приезжает племянник Санджай. Парень соглашается заменить сменщика. Вот только никто из жильцов не догадывается, кто Санджай на самом деле. Не догадывается и Хлоя, ежедневно сталкиваясь с молодым лифтером. А фоном к их отношениям - судьбы многочисленных героев, проблемы иммигрантов в США и разных каст в Индии. 

Читатели говорят, что у Марка Леви есть книги и посильнее, и все же соглашаются, что "Не такая, как все" заслуживает внимания - книга не только о любви, но о дружбе и силе человеческого духа. 

 

Джон Грин "Паперові міста"

КМ-Букс, 2013

Джона Грина называют одним из самых популярных подростковых писателей, его романы экранизируются, а сами тинейджеры мечтают, чтобы его произведения включили в школьную программу. И да, подростки тоже влюбляются, и очень важно, чтобы кто-то написал об их чувствах, а родители вовремя подсунули нужную книгу, чтобы ребенок не думал, что он такой уникальный влюбленный, и не натворил глупостей. 

Вот, к примеру, скромняга Квентин давно тайно и, похоже, безнадежно влюблен в подругу детства Марго. Она казалась ему такой свободной, независимой, крутой, с безумными идеями в голове. Поэтому даже не раздумывает, когда однажды девушка влезла в его комнату через окно и попросила помочь отомстить ее обидчикам. Но на следующий день Марго исчезает. Остались лишь подсказки, где ее найти: "бумажную (т.е. ненастоящую) девушку в бумажном (т.е. ненастоящем) городе. Кевин вместе с друзьями отправляется искать любимую, которую, как ему казалось, он так хорошо знал. 

 

Януш Вишневский "Сцены из супружеской жизни" 18+

Литресс, 2014

Раскрывая историю любви через взгляд современного мужчины на современную женщину в дебютном романе "Одиночество в Сети", Януш Вишневский добился мирового признания. Поэтому он не счел нужным менять благодатную тему любви, эротики и страданий. Для разнообразия меняет лишь формат - то романы, то публицистика. 

"Сцены из супружеской жизни" - сборник эссе, традиционно о любви и сексе, о том месте, которые они занимают в жизни мужчины и женщины. О еще не рожденных детях, как они меняют отношения - усиливают чувства либо становятся причиной разрыва. О том, что попытка быть верным - это безустанная борьба с природой. Об одиночестве - реальном или одиночестве в отношениях. О феминизме, сайтах знакомств, о том, нужен ли миру женский оргазм. 

Коротенькие рассказы Вишневского переполнены чувственностью. Оставляют небольшое послевкусие горечи оттого, что мы все стремимся к любви, а ее можно так легко потерять. 

В тему

 

Гэри Чепмен "5 языков любви"

Брайт-Букс, 2017

Это произведение, которое уже более 20 лет держится в топах продаж, любовным романом назвать нельзя, чай, не художественная выдумка. Зато оно поможет превратить в любовный роман ваши отношения. Гэри Чепмен знает, о чем говорит: сам он в браке уже более 45 лет. Конечно, можно сделать скидку на то, что он старейшина в баптистской церкви, но и у радикальных верующих в семье тоже бывают разногласия. Так что изучение чужого языка любви поможет вам лучше узнать вашу любимую, а ей угодить вашим вкусам. Эта часть называется "Версия для тех, кто не состоит в браке" (есть такая же, но для уже женатых). 

Чепмен акцентирует наше внимание на том, что нас в отношениях не ценят, не понимают, не принимают, как бы нам хотелось, и нашу заботу. Например, вы стараетесь побаловать любимую вкусным собственноручно приготовленным ужином, а она не воспринимает это как любовь. Зато постоянно что-то вам дарит - значит, скорее всего, проявление чувств она воспринимает именно через подарки. Кто-то считает проявлением любви слова поддержки, а кто-то, наоборот, чтобы его выслушали. Чтобы несовпадения в ожиданиях не сделали вас чужими людьми, нужно выучить язык любви партнера. Исследуя истории жизни своих знакомых, Гэри Чемпен вывел, что таких языков пять. Они зависят и от характера человека, и от воспитания. А еще книга поможет узнать, какой же из языков любви ваш.