Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В университете им. Шевченко разгорается скандал о сексуальном домогательстве

В университете им. Шевченко разгорается скандал о сексуальном домогательстве
Фото: Клементина выступает.

На днях, 28 января, в ННЦ "Институт биологии" должно было пройти заседание студенческого парламента, на котором собирались рассмотреть вопрос о сексуальных домогательствах преподавателя. Но не состоялось.

Ботаника, кандидата наук Петра Романенко обвинила в систематических сексуальных домогательствах его студентка Клементина Квиндт. По словам девушки, руководство ННЦ "Институт биологии" КНУ им. Т.Г.Шевченко знало о злоупотреблениях педагога, но не предпринимало достаточных мер, время от времени отстраняя его от практики, а потом возвращая обратно. 

Петр Романенко. 

У администрации ННЦ была возможность заявить об обратном в присутствии журналистов и правозащитников, но они решили поступить иначе. В итоге на заседание студпарламента гостей, заранее аккредитованных, сначала не хотели пускать, а после и вовсе закрыли заседание. Глава студпарламента Тарас Войцицкий сообщил, что рассматривать вопрос в присутствии прессы не будут.  

Так как в ННЦ "Институт биологии" не смогли решить этот вопрос самостоятельно, скандал "перенесли" в стены Красного корпуса КНУ им. Шевченко. 29 января, состоялось закрытое собрание комиссии по этому делу. На нем присутствовали преподавательский состав, студенты и председатель секретариата Уполномоченного по правам человека Даниил Юрченко. 

Самого Петра Романенко не было, он на больничном. Решение комиссия обещала вынести через 10 дней, заслушав все стороны. А до тех пор попросили студентов комментарии журналистам не давать. Студенты так и поступили, но в социальной сети все же решили высказаться.

Так что же произошло между Клементиной Квиндт и кандидатом наук Петром Романенко?

Легкий флирт и уроки куннилингуса

"У биологов из Киевского национального университета имени Шевченко есть особая поговорка: "Все, что произошло в Каневе, остается в Каневе". Этим текстом я планирую прервать замкнутый круг по замалчиванию сексуальных злоупотреблений со стороны одного из преподавателей - Петра Александровича Романенко. Немного о главном герое: кандидат наук, начальник каневской практики в течение, вдумайтесь, 12 лет, доцент. И мастер притязаний к студенткам, местами – несовершеннолетних" - этими словами начинается текст Клементины Квиндт, опубликованный за 4 дня до начала заседания студпарламента.

Девушка заявляет, что много лет разные студентки института подвергались сексуальному домогательству со стороны их педагога. Самые яркие проявления его интереса перепадали на времена летней практики в Каневе. По словам Клементины, она не раз была и свидетельницей недвусмысленных намеков, и даже жертвой флирта преподавателя. 

"Ночь перед зачетом, пятница. Отбой, 22.00. К нам в комнату врывается Романенко. Все в ночных рубашках. Преподаватель пьяный, еле разговаривает. Обращается ко мне, говорит, что обязательно зачет сдам, если такая красивая. А потом рассказывает и показывает "на пальцах", как правильно делать... куннилингус. Из комнаты его вывел очередной преподаватель. Все дни после этого у меня не исчезал страх, что это случится снова, потому что он сказал, что у него есть ключи", - пишет Клементина и ниже приводит в качестве доказательства систематичности такого поведения преподавателя воспоминания других студенток и выпускниц. 

Клементина Квиндт.

 

2012 г.: Студенческая дискотека. Петр Александрович пьян, лезет целоваться, хватает за ягодицы студенток.

2013 г.: "Костер", Романенко прижимает к себе студентку, подсаживается к ней, ухаживает. Друг девушки говорит: "Прекратите это немедленно". Далее Романенко берет топор, просит парня отойти для разговора. Романенко говорит:

- Я делаю все, что мне хочется. И им.

- Вы насилуете. Физически и морально. Мне это не нравится.

- Я тебя выгоню из института, ты мне такое говорить будешь?

В конце концов студента не выгнали, как и самого Романенко, собственно.

2018 г.: "Костер", пьяный Петр Александрович обращается к одной из девушек: "Чего вы дрожите? Замерзли? Согрейте ее". Кто-то говорит: "А чего вы не согреете?" Ответ: "Я не могу, у меня тютюрка встанет".

Свои слова Клементина готова отстаивать и бороться за отстранение от практики ботаника до конца. Пока из доказательств у нее, помимо воспоминаний студенток и выпускниц, один снимок. На нем изображен мужчина, нежно поддерживающий за попу молодую девушку. Но разобрать, что этот рукастый тип именно преподаватель Романенко, не знающему его лично человеку сложно. 

Слово против слова

Педагог. 

В ожидании решения комиссии по этому делу в соцсети студентки "Института биологии" вовсю вспоминают и анализируют поведение преподавателя как на парах, так и на каневских каникулах. 

Как и в любом вопросе, люди разделились на два лагеря, только вот незначительный, но все же перевес на стороне Петра Романенко. Более того, в стенах самого института после сорванного заседания студпарламента кое-кому из журналистов удалось пообщаться со студентками. 

Вначале отвечать на вопросы они боялись, но после наперебой принялись рассказывать, что Романенко хороший преподаватель. Некоторые заявляли, что были на летней практике и ни с чем подобным не сталкивались, а в историю Клементины попросту не верят. 

"Все зависит от воспитания – кто-то это воспринимает как флирт, кто-то как домогательства, а я лично такие выпады в мою сторону всегда воспринимала как грязные шутки, и только. Но это всегда было лишь на словах. При мне Петр Александрович никогда никого не пытался потрогать, обнять или поцеловать. Более того, случись такое со мной, я бы обязательно громко и четко заявила, чтобы прекратил это делать. А вы говорили ему, чтобы не приставал? А то, может, стоило прежде сказать ему, а уже после в массы нести", - высказалась одна из студенток.

Сам преподаватель ботаники комментарии никакие не дает, как, собственно, и администрация университета им. Шевченко. 

 

Насилие без проникновения?

- В нашем законе проблема сексуальных домогательств прописана очень поверхностно. В частности, сказано, что насилием считается словесное или физическое действие, негативно воспринятое стороной, ставшей его объектом. В этом конкретном случае важен момент еще и зависимости людей – он преподаватель, а она студентка, и это отягощающие обстоятельства, – объясняет "КП" в Украине" юрист центра "Ла Страда-Украина" Анна Саенко.

Но все же не до конца ясно, как трактовать такое поведение – как сексуальное домогательство или просто флирт, а может, своеобразная форма общения? С одной стороны, даже рассказанные преподавателем в присутствии студентов анекдоты на пикантные темы могут восприниматься как домогательства. 

И видимо, чтобы как-то углубиться в эту проблему, закон обновили и внесли новые термины – насилие без проникновения. Но и тут этот факт еще надо доказать.

- Чтобы подтвердить свои слова, девушке необходимо предоставить какие-то записи аудио или видео, или фото, на котором запечатлен момент домогательства, - продолжает юрист Анна Саенко. - За неимением таких слова подкрепляются свидетельскими показаниями. Тут уже в работу вступают органы дознания – они должны опросить все стороны. Пока одни расценивают это как шутки или флирт, другие – как откровенное моральное насилие. Если вы сомневаетесь, домогаются вас или просто грязно шутят, следует громко и четко попросить не вести себя так с вами. И если такое поведение повторяется – расценивать его как домогательство, у вас есть все основания. 

Из всего этого следует, что закон сам не знает, как ему работать. Ну опросят дознаватели свидетелей одной и другой стороны, подключат даже психологическую экспертизу, пристально рассмотрят фото, на котором якобы Романенко гладит кому-то ягодицы, ну а дальше-то что? Пять лет лишения свободы за несмешные неоднозначные шутки и уроки куннилингуса по пьяни? Быть может, и правда у Клементины есть козырь в рукаве и гораздо больше доказательств, чем она уже предоставила, но пока все это похоже на тест-драйв нового закона о насилии без проникновения.