Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доказано – одиночество заразно

Доказано – одиночество заразно
Фото: Фото: Екатерина БОЯРСКАЯ

Кругом столько людей, а поговорить по душам не с кем. Праздники угнетают. Почему так получается?

Американские ученые заявили: одиночество - это вирус, который можно подхватить так же, как, скажем, грипп. Они изучали психическое состояние  5100 человек в течение 10 лет и обнаружили, что одиночество действительно может быть заразным! Достаточно одному человеку почувствовать себя покинутым, как это ощущение распространяется на людей из его круга.

- Если вы регулярно общаетесь с одиноким человеком, ваши шансы тоже стать одиноким возрастают на 50 процентов, - уверяет профессор Чикагского университета Джон Касиоппо.

Неужели правда?

- На самом деле, чтобы "зара­зиться" одиночеством, у человека должен быть снижен иммунитет, - считает психолог Нина Петроченко. - "Заболеть" им может только подавленный и уставший человек.

Что же делать, если вы уже чувствуете себя покинутым?

1. Понять, почему не хватает сил

В корне проблемы - стресс. В этом состоянии вы как натянутая струна. Сил, времени, желания общаться нет. Это замкнутый круг: человеку необходимы социальные связи, подпитка от других. Надо постараться понять, что вас изводит, и избавиться от "мучителя".

2. Выключите телефон

Нас окружает слишком много информации, она засоряет мозги.

- Мы уже буквально срослись с телефонами, - продолжает Нина Петроченко. - А если вы подсознательно все время на связи с миром, психика не отдыхает. Нужно обязательно отключать мобильные на ночь. Только так вы дадите психике расслабиться и отдохнуть. То же самое с отпуском: уезжайте туда, где вы не будете все время сидеть носом в экране. Тогда не появится необъяснимое желание побыть одному.

3. Перестаньте выкладывать фото

- Вы не задумывались, зачем все время заходите в соцсети, оставляете там посты и фото? Механизм простой: вы хотите, чтобы вас заметили и похвалили. Это как крик: "Я здесь, обратите на меня внимание!" Очевидно, человеку не хватает общения, поддержки, возможно, у него снижена самооценка. Но соцсети - это другая реальность. Там лишь видимость общения с минимумом эмоциональной отдачи. Если человек постоянно выкладывает фото в соцсети, это уже зависимость и повод обратиться к эксперту.

4. Обниматься надо

По подсчетам психологов, человек чувствует себя комфортно, если его окружают 2 - 3 по-настоящему близких человека. С которыми можно поделиться любой проблемой и получить поддержку. А еще хорошо бы с близкими людьми обниматься. Называется даже конкретное рекомендуемое число обнимашек - восемь раз в день. Но, разумеется, объятия  должны быть по обоюдному согласию и только с самыми близкими.

5. Спорт и физические нагрузки

- Бороться с чувством одиночества помогают и физические нагрузки, - уверяет наш эксперт. - Больше гуляйте, даже зимой. Хорошо помогает и плавание в бассейне. Будете чувствовать приятную усталость - и никакого щемящего чувства одиночества.

Новости по теме: ученые Исследования