Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Даркнет: зачем украинцы ходят на темную сторону интернета

Даркнет: зачем украинцы ходят на темную сторону интернета
Фото: Фото: Thinkstock

На этой неделе Нацполиция Украины вместе с Европолом, Евроюстом и коллегами из США и Бельгии задержали крупную группу киберпреступников. Злоумышленники, в том числе из Украины, взламывали десятки тысяч персональных компьютеров и сетей и через электронный магазин в даркнете (от англ. Darknet, скрытая сеть. - Ред.) продавали к ним доступ.

Вокруг скрытой сети много мифов и таинственных историй. "КП" в Украине" поговорила с нетсталкерами - профессиональными ищейками даркнета и выяснила, что там происходит.

Хакеры зарабатывали 1,2 миллиона долларов в год

Задержанных Нацполицией киберпреступников искали почти год. За это время они успели незаконно продать более 70 тысяч паролей и логинов удаленного доступа к серверам из 170 стран мира. Четверо злоумышленников украинцы в возрасте 27-37 лет.

Преступления совершались на просторах даркнета. Нарушители продавали взломанные серверы через электронный магазин xDedic. Чтобы попасть в "тусовку" покупателей ценного товара, нужно было получить приглашение от уже зарегистрированных в этом магазине пользователей и внести обязательный депозит в 200 долларов США.

В зависимости от ценности и количества "товара" его стоимость колебалась от 50 центов до 150 долларов США. С помощью информации, которая продавалась в интернет-магазине xDedic, можно было похищать деньги с банковских счетов или конфиденциальную информацию из баз данных. Дороже всего обходился доступ к управлению налоговыми счетами жертв. За такую информацию покупателям предлагали выложить 10 тысяч долларов.

По данным Нацполиции, каждый из организаторов группировки в год насчитывал более 1,2 млн долларов дохода. Деньги злоумышленники хранили в криптовалюте, иногда переводя их в наличные через неофициальные пункты обмена.

Пособие для преступников

Теневым интернетом можно пользоваться во всех странах мира, кроме Северной Кореи (там жителям нужно получить разрешение для выхода в интернет от Ким Чен Ына).

- Что меня зацепило в даркнете и не перестает удивлять до сих пор - море прикладной информации из криминального мира, - рассказывает "КП" в Украине" нетсталкер Елена (по просьбе собеседницы ее фамилию не называем). - Раньше, если ты хотел стать преступником, то, вероятно, должен был найти себе криминального Сенсея, который все расскажет и покажет. Помните, как в фильме "Леон", где маленькую Натали Портман старший наставник учит мастерству киллера. Так вот благодаря даркнету любой может без труда получить такой опыт.

Например, раньше на форуме один из "старичков", которого долго подозревали в связях со спецслужбами, рассказывал о том, как происходит расследование, если вы захотите проломить кому-то голову. Он описывал шаги, которые будет делать следователь, чтобы поймать преступника. Для потенциальных злоумышленников это очень полезно.

По словам Елены, большинство непродвинутых юзеров приходят в даркнет, чтобы купить наркотики или оружие, реже - яды или подделать документы. Схема проста: покупатель переписывается с продавцом, оплачивает товар биткоинами, а затем получает фотографию места, где спрятан товар.

Монстры среди нас

Второе после наркотиков и оружия, что привлекает пользователей даркнета, - это возможность увидеть фото и видео насилия и даже пообщаться с исполнителями.

- Как-то мы с коллегой сидели в соцсети для психопатов, - делится с "КП" в Украине" наша собеседница. - И в группе увидели ролики с реальными убийствами от первого лица. Среди них оказались видео двух громких историй, которые освещали СМИ. Первое - убийство двух девушек, которые в 2018 году пропали в горах Марокко. Второе - фотографии мертвой девушки, которую в прошлом году в Москве убил ее парень, а затем сам повесился. Так как я знала о реальности этих историй, меня очень глубоко поразили эти кадры без цензуры. Когда такое видишь, то напоминаешь себе, что мир вокруг - это не розовые пони и бьюти-блогеры из Ютуба. Бесцензурность даркнета в этом смысле стимулирует во мне желание что-то менять.

Это все есть и в обычном интернете

Вокруг интернета полно мифов. Один из популярных - история о существовании нескольких уровней.

На самом простом уровне D располагаются страницы, доступные среднестатистическому пользователю - социальные сети, блоги, закрытые сообщества.

Уровень С для более продвинутых, где находится, например, даркнет.

И уровень B для очень крутых юзеров, где якобы скрыты паранормальные и неизведанные места. Например, миф о существовании "Красной комнаты" - сайта, где организуются стримы с пытками и убийствами в прямом эфире.

- На самом деле никаких уровней интернета не существует. А легенды на то и легенды, чтобы будоражить людей, - объясняет нетсталкер Елена. - Например, в том же даркнете нет ничего сверхъестественного. И для нетсталкеров нередко клирнет (общедоступный интернет) оказывается куда более интересным. Любую информацию, которая якобы "таится" в дарквебе, можно найти и в обычных разделах Сети. Разница только в том, что для этого придется потратить больше энергии и воспользоваться смекалкой.

Для сравнения. В прошлом году Internet Watch Foundation, общественная организация, которая занимается поиском сайтов с детской порнографией, насчитала более 30 тысяч URL с таким контентом. Только 51 URL, то есть меньше 1 процента, прятался в даркнете. Остальное находилось в общем доступе.

Кстати

Все тайное становится явным

Несмотря на анонимность и вседозволенность даркнета, он не находится вне зоны юрисдикции силовых структур. Например, один из громких арестов произошел в 2013 году. Задержали Росса Ульбрихта, одного из наиболее известных юзеров даркнета. Он управлял крупной торговой площадкой Silk Road, где продавали наркотики и впервые начали принимать в качестве оплаты биткоины. В 2015 году в Сан-Франциско Росса приговорили к пожизненному заключению без права на досрочное освобождения за наркоторговлю, хакерские атаки и отмывание денег.

Еще одно громкое дело произошло в октябре 2014 года. Тогда в даркнете накрыли скрытый сайт для педофилов, что привело к аресту 55 человек.

Наша справка

Нетсталкеры занимаются поиском уникальных явлений в Сети и анализом их последствий. Это могут быть, например, необычные форумы - детоубийц, сатанистов, зоофилов - или культурные объекты, вроде артсайтов с зашифрованными загадками.

- Конечно, даркнет - это не только про криминальный мир, - рассказывает Елена. - Немалый интерес в теневом сегменте представляет и культурная сторона. Например, гуляя по темному интернету, можно обнаружить так называемые нетарты. Это могут быть сайты с зашифрованными загадками-головоломками.

Новости по теме: Интернет