Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Археологи обнаружили в Египте древнее хранилище вина

Археологи обнаружили в Египте древнее хранилище вина
Фото: Фото: facebook.com

Археологи недалеко от Каира (столица Египта) нашли винодельню греко-римского периода, которой 2500 лет. Рядом с ней был склад для хранения и поселение для работников. Об этом сообщает Министерство древностей Египта на своей странице в Фейсбук.

Большие  подземелья, сделанные из кирпича-сырца и известняка, нашли в Тель-Ком-аль-Троги, в провинции Бухейра. Этот регион славился изготовлением изысканных вин с 323 по 30 год до нашей эры и до принятия  ислама в VII веке новой эры.

Археологи не обнаружили в погребах вина. Они нашли монеты эпохи Птолемеев, фрагменты мозаичных панно, керамические изделия, глиняные сосуды для вина, похожие на амфору, маленькие детали цветной штукатурки и мозаики.

В ТЕМУ: В Египте раскопали крепость, которой 2300 лет

Первое вино появилось 5 тысяч лет назад

Ученые считают, что древние египтяне позаимствовали технологию выращивания винограда у хананеян (племя, которое было до евреев) около 5 тысяч лет назад.

Вино в Египте начали готовить еще во времена Фараонов третьей династии Древнего царства, а это около 4,5 тысяч лет назад. Сам процесс приготовления напитка они изображали на стенах гробниц. Тогда вино считалось даром.

Когда Фараон умирал, то ему в гробницу помещали пять сортов вина, которые готовили в дельте Нила. Чаще всего египтяне изготавливали красные вина. В греко-римский период такой напиток считался священным.

Настенный рисунок египтян. Фото: drevniy-egipet.ru

История вина в Греции началась 4 тысячи лет назад, благодаря теплому климату. Их вино тогда сильно отличалось от того, что сейчас. Они готовили густой напиток с травами, орехами и мёдом. Иногда добавляли золу, белую глину или масло.

Римляне выдерживали вино в бочках и были первыми, кто договорился об экспорте напитка в другие страны Европы.

В Закавказье, как и в Греции, вино появилось не менее 4 тысяч лет назад, но их рецепт не сохранился до наших дней.

Во Франции производить вино начали в VII веке до н.э., в Португалии – во II веке до н.э., а в Германии в I веке нашей эры. Все они использовали рецептуру египтян.

К изготовлению вина в Средневековье тогда привело две причины: укрепление Христианства и мореходство.

По словам ученых, церковь не только поощряла потребление вина в ритуальных целях, но и была его производителем. А благодаря хорошему мореходству, они быстро наладили экспорт в страны, которые были их соседями.

До сих пор во многих рецептах есть упоминание о египетском вине, но его не используют.  Среди жителей планеты лидируют сухие вина. Сладкое вино становится менее популярным, из-за количества сахара, так как от него люди поправляются. Среди новых изысков - вина с низким содержанием алкоголя.

Новости по теме: археологи вино раскопки