Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Донецке появился «клуб крутых авто без номеров»

В  Донецке появился «клуб крутых авто без номеров»

За свое странное хобби водители платят штрафы

У местных мажоров теперь есть новый прикол. Они специально снимают со своих машин номерные знаки и гоняют без них по дорогам города. Зачем? Вряд ли эти люди сами в состоянии ответить на данный вопрос. Просто решили выделиться, создать наиновейшую тусовку, своеобразный клуб машин без номеров, вот и все.

Тем не менее такие действия рассматриваются как административное нарушение (статья 121, часть 4-я Кодекса Украины «Об административных правонарушениях»). За управление транспортом без номеров взимается штраф от 34 до 85 грн., а при повторном инциденте в течение года - от 51 до 136 грн.

Сотрудники ГАИ разобрались с нарушителями порядка по-своему. За два дня в ходе отработки действий членов «клуба» они составили на водителей более 30 протоколов.

- Владельцы престижных иномарок без номеров, как правило, молодые люди, - говорит начальник отдела Управления ГАИ в Донецкой области майор милиции Александр Зубенко. - Они чувствуют свою безнаказанность и держатся уверенно. По вечерам их можно часто увидеть в центральной части города. Умышленно снимают со своих «тачек» номерные знаки. Ну а сотрудники ГАИ составляют на них административные протоколы, которые впоследствии направляются для рассмотрения в суд, где и устанавливается размер штрафа: от 34 до 85 грн. При этом водительское удостоверение не изымается.

Согласитесь, суммы смешные для владельцев дорогих иномарок, которые тусуются по вечерам в центре Донецка. Хотя, если попадаться регулярно, участие в «клубе» грозит вылиться в копеечку. Тогда, возможно, кто-то и передумает платить на ровном месте столь крупные «взносы».

В ТЕМУ

/upimg/material/KLUB4.jpg

/upimg/material/KLUB4.jpg

В Киеве номера переворачивают

Еще одним чудачеством отечественных водителей можно назвать манеру вешать госномера вверх ногами. Чаще всего такую операцию проделывают с задним знаком.

По словам столичных водителей, этим преследуется две цели - выделиться из массы автолюбителей, а также затруднить правильное прочтение номерного знака в случае совершения ДТП.

Кстати, в Правилах дорожного движения отсутствует запрет на размещение номерных знаков, развернутых на 180 градусов. Конечно, большинство водителей не рискуют переворачивать передний номерной знак, опасаясь гнева инспекторов ГАИ.