Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре лебедь сбежал из парка из-за плохих условий

В Днепре лебедь сбежал из парка из-за плохих условий
Фото: Фото: стоп-кадр 34.ua

Может уехать в Межигорье

Необычного пернатого пешехода жители Днепра заметили прямо в центре города. По заснеженной улице, переваливаясь с лапы на лапу, вышагивала белоснежная лебедушка. Как позже выяснилось, птица сбежала из пруда парка им. Глобы. Успела преодолеть расстояние в полкилометра, пока ее не заметили прохожие. Люди, догадавшись, откуда шествует крылатый пешеход, отнесли птицу обратно.

Зоозащитники, которые опекают Беллу, говорят, ушла она не на прогулку - убегала от плохих условий содержания. Крылья у птицы подрезаны, чтобы не улетела, пруд грязный, кормежка – так себе. Хорошо, что еду стали приносить волонтеры, иногда корм привозят предприниматели. А в смете парка затраты на питание птиц не предусмотрены.

- Мы кормим Беллу ежедневно. Птица уже привыкла. Носить еду начали год назад, когда увидели в грязном пруду одинокую голодную самочку, - говорит зоозащитница Виктория Морозова. – Ее любимое лакомство – это кукуруза, с удовольствием также она ест водоросли, вареные яйца и несоленый сыр.

Активисты уверены; Беллу нужно спасать, а водоем - срочно чистить. Лебедя хотят определить в Межигорье, где открыли центр реабилитации пернатых. А вернуть – только после реконструкции парка, которую постоянно откладывают.

Летом в пруду плавала целая семья благородных пернатых – двое взрослых и пять подросших птенцов. Минувшей осенью птичье семейство загадочно исчезло. Руководство парка тогда объяснило, мол, две молоденьких улетели – им не успели подрезать крылья, один погиб, осталась только Белла. Куда делись еще три птицы – неизвестно.

"Ушла в поисках лучшей жизни"

К слову, последний раз пруд чистили 70 лет назад, в 1949 году. Теперь только убирают плавающий сверху крупный мусор и листья.

- Самка лебедя действительно могла уйти из-за бескормицы в поисках лучшей жизни и еды, - подтвердил "КП" в Украине" орнитолог Александр Пономаренко. – Еще, как вариант, ее могли спугнуть собаки и люди, которым ну уж очень захотелось подержать в руках живого лебедя. Качество воды в пруде - вопрос неоднозначный. Туда, насколько я знаю, закачивается вода из Днепра. Она в нашей реке не самая чистая, но лебедям не вредит. Водоем, конечно, неплохо бы почистить, но это не критично. Вопрос питания птиц куда важнее. В дикой природе у лебедей разнообразный рацион: моллюски, водные растения и еще как минимум 20 видов корма.

По мнению орнитолога, в условиях парка идеальной едой для лебедей является комбикорм. Хлебом кормить не рекомендуется, но если больше ничего нет, то хотя бы его хорошо подсушивать.

- У нас достаточно богатый город, чтобы сделать образцово-показательный пруд, создать в нем экосистему, моллюсков запустить, рыбу, - считает Александр Пономаренко. - Поставили бы бабушку с комбикормом на развес. Люди бы не батон покупали, которым кормить вредно, а стакан корма.

А пропавшие лебеди, предполагает орнитолог, могли осенью улететь. Раз в год птицы линяют, подрезанные перья на крыльях отрастают и – спасайся, кто может.

Новости по теме: Новости Днепра