Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как определить, что человек находится в бесовских руках: главные признаки

Как определить, что человек находится в бесовских руках: главные признаки

Есть несколько признаков, говорящих о том, что с человеком не все в порядке. 

Первый признак - компромисс со злом. Таким компромиссом может стать молчание, когда кого-то обижают или несправедливо поступают, нарушение закона или договоренностей ради своей выгоды, закрывание глаз на творящиеся беззакония, чтобы не утратить свой покой, и прочее. Для верующего же человека таким признаком будет уход от внутренней работы и переключение исключительно на внешние события с активным участием в них. 

Вспоминаются строки Клайва Льюиса из его бестселлера "Письма Баламута", когда старый бес учит юного, как  лучше подорвать веру и поощрить грех в человеке: "Если ты сделал мир целью, а веру - средством, человек уже почти в твоих руках, и тут совершенно безразлично, какую цель он преследует. Если только митинги, брошюры, политические кампании, движения и дела значат для него больше, чем молитва, таинство и милосердие, - он наш".

К сожалению, все чаще можно увидеть подобную картину. Некоторые верующие занимаются чем угодно, только не спасением собственной души. 

Что же нужно делать для спасения? Оно возможно только во Христе. Нет другого пути. Разные модерные взгляды, согласно которым можно спастись нехристианину и просто доброму человеку, ошибочны и ложны. 

Истинное учение Святой Вселенской Церкви говорит, что спасение человека заключается в возвращении к общению с Богом. Это общение потерял весь род человеческий через грехопадение. И чтобы восстановить общение человека с Богом, необходимо искупление. "Все добрые дела человеческие немощные, нисходившие во ад, заменены одним могущественным добрым делом: верою в Господа нашего Иисуса Христа", - пишет святитель Игнатий Брянчанинов. 

Кроме Христова, "нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:12). Признающий возможность спасения без веры во Христа отрекается от Него и невольно впадает в тяжкий грех богохульства.

Новости по теме: Церковь УПЦ