Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Книги, которые сделают вашу жизнь проще, легче и интереснее

Книги, которые сделают вашу жизнь проще, легче и интереснее

Праздники закончились, и настало то страшное время, когда пора воплощать в жизнь все, что вы загадали на Новый год. Вот это - "в 2019-м похудею на 10 кг, брошу курить, начну бегать, выучу английский и норвежский языки". Помните? "КП" в Украине" спешит на помощь тем, кто наобещал себе слишком много, и подобрала книги, которые помогут измениться. Бонус - некоторые из этих книг можно даже не читать (подсказка - слушать или смотреть картинки). 

 

Бен ЛИНЧ

"Грязные гены" "Большая стирка" для вашей ДНК: как изменить свою наследственность

Эксмо, 2018

Как часто мы говорили о какой-либо из своих проблем - "это наследственное" и, соответственно, даже не пытались изменить. Мол, гены не исправишь. И были неправы. Американский биохимик и доктор натуропатии Бен Линч уверяет, что гены всего лишь "заряжают пистолет", но вовсе не факт, что прозвучит выстрел. И предлагает, по аналогии со стиркой грязной одежды, "замочить", "оттереть пятна", "бережно отбелить" свой организм. Для того чтобы понять, какие именно бомбы замедленного действия заложены в ваш организм, автор приводит несколько тестов. Тягу к углеводам, нестабильное настроение, чувствительность к пище и другие качества можно изменить, применяя методику, разработанную автором книги. Обернуть себе на пользу то, что заложено природой.

Однако издатели на всякий случай предупреждают, мол, не следует относиться к книге как к панацее. Визитов к врачу никто не отменял. И рекомендуют, прежде чем применять написанное доктором Линчем, все же посоветоваться со специалистом.

Кстати, поскольку есть аудиоверсия книги, то вы вполне можете ее слушать, сидя в очереди в поликлинике. 

 

Мэтью Инман

"На районе и в спортзале" Зашевелятся даже те, кто жить не может без колы, пиццы и диванчика

Эксмо, 2018

Какое бегать? Тут даже на "читать" нет силы! Автор предчувствовал такой вопль души и решил не написать книгу, а нарисовать. Картинки посмотреть каждый может. Мэтью Инмана часто называют "интернет-комиком №1". А все потому, что зарабатывает он созданием смешных и при этом полезных комиксов, выкладывая их на своем сайте. Но некоторые перерастают в полноценные книги. 

Знаете, кто виноват в том, что вы не идете на пробежку? А в том, что исчезает из холодильника торт, а из микроволновки - пицца? Нет, что вы, это не вы. Это специальный толстый ангел Блерч (как звук выдавливаемого майонеза). Но от него можно сбежать. И с помощью комикса автор расскажет, как преодолеть притяжение мягкого дивана, вкусняшек, сериальчиков и даже видеоигр. Кроме того, читать вам практически не придется - комикс же, еще и можно бонусом похудеть, сотрясаясь от смеха. 

 

Грегори БЕРНС "Что значит быть собакой и другие открытия в области нейробиологии животных" 

"Альпина Нон-фикшн", 2018

Нет, это не о дрессировке собак. Это о дрессировке нас, но на примере собак. Или летучих мышей. Или морских львов. Грегори Бернс - физиолог, занимающийся исследованием человеческого мозга. Но потом как-то задумался: если пса можно обу­чить сложным трюкам, неужели нельзя его научить стоять неподвижно во время МРТ? "Зачем? Ну как зачем? Чтобы выяснить, наконец, что творится у собак в голове!" Проектом заинтересовались американские военные кинологи, изыскали деньги на исследования и стали выяснять, понимает ли собака (и не только, изучали еще и других животных, даже вымершего сумчатого волка) человеческую речь? Как выглядит тот или иной цвет? Выяснилось, что дельфины видят с помощью звука, а морские львы способны улавливать танцевальный ритм. А собаки могут распознавать и запоминать не только запах, но и человеческие лица, слова и их смысл.

Главное же, что выяснили ученые, собака действительно способна на любовь к хозяину. А их преданность сильнее голода и чувства безопасности. Это ли не повод задуматься над своим отношением к братьям нашим меньшим и взять собачку из приюта? Заодно будет причина каждодневных пеших прогулок. 

 

Кэрол ФЛЕМИНГ "Говорить легко!" Как стать приятным собеседником, общаясь уверенно и непринужденно 

МиФ, 2018

EQ - эмоциональный интеллект, наоборот, сегодня считается мерилом успеха. То есть чем больше ты понимаешь других людей, испытываешь интерес к их чувствам, тем большего ты достигаешь в жизни. Но как быть, если вы в чувствах других разбираетесь не очень? Тогда надо это умение в себе развивать. Начать можно с так называемых small talk-ов - непринужденных разговоров ни о чем с незнакомцами. Оказывается, то, что мы всегда считали пустой болтовней "о погоде", помогает доверять другим людям, избегать конфликтов, чувствовать родство душ и даже становиться друзьями.

Кэрол Флеминг - специалист в области коммуникативных навыков. Начинала свою карьеру она как логопед, а потом стала тренером по технике речи. Так что в книге есть советы и о том, о чем строить непринужденную светскую беседу, и о том, как это сделать, как побороть в себе социальную тревожность по отношению к незнакомцам.

Есть аудиокнига, так что можно слушать по дороге на работу. 

 

Питер КАМП "Прорив у швидкості читання" 

"Наш формат", 2018

Обещая научить читателей "глотать" книжку за утро, как это, например, делал президент США Теодор Рузвельт, автор понимает, что на обучение тоже не всегда хватает времени. Поэтому обещает, что на весь курс уйдет максимум несколько недель, а на одно занятие (прочитать раздел и выполнить небольшие задания) в среднем минут двадцать. Питер Камп расскажет, как избавиться от неосознанного перечитывания, как читать со скоростью мысли, лучше запоминать тексты, визуализировать прочитанное и т.п.

Первые результаты обещает уже через неделю. 

 

Мари КОНДО "Викинь мотлох із життя!" Мистецтво прибирання, яке змінить вас назавжди

 "Клуб Сімейного Дозвілля", 2016

Уборка в доме - одно из самых скучных занятий. На женских форумах то и дело мелькают душераздирающие просьбы о помощи: "Девочки, как мотивировать себя поубирать? Посоветуйте книги, видео". И действительно, смотришь какую-то программу о том, как кто-то наводит порядок дома, и поневоле заражаешься энтузиазмом. Японка Мари Кондо пошла еще дальше - она не просто мотивирует вас к регулярным уборкам, а учит, как их МИНИМИЗИРОВАТЬ. Для этого, правда, придется распрощаться с некоторыми вещами. Как в песне: "выбросить хлам из дома". Точнее, оставить лишь то, что радует сердце. А оставшиеся вещи упорядочить по специальной методике. Например, одежду складывать вертикально, а не горизонтально, как привыкли. Представить образ идеального дома и "упорядочить его, чтобы создать условия для жизни, которые вам нравятся".

И да, тут есть жесткие правила: 

"Никаких "оставлю на всякий случай". Мари Кондо сказала: "избавиться", значит, избавляемся. Зато и полно вдохновляющих историй, когда, выбросив старые вещи, люди худели, избавлялись от вредных привычек и даже встречали новую любовь.

Новости по теме: литература Книги