Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Врачи о "коревых" вечеринках: Заражать ребенка умышленно - это дикость

Врачи о
Фото: Фото: из открытых источников

Мы до последнего сомневались в правдивости историй о "коревых вечеринках", но медики о них тоже не раз слышали.

Родители, чьи дети не привиты от инфекции, приводят их в дом к больному корью ребенку. В расчете на то, что их собственные сын или дочь подхватят корь. Переболеют ей и таким образом приобретут иммунитет к заразе.

Да, возможно, такой метод и был действенным в глубокой древности, но не в двадцать же первом веке?

Слухи или правда?

Слухи о "коревых вечеринках" тут же начали массово обсуждать не только обыватели, но и в околомедицинских кругах. Рассматриваются плюсы и минусы, достоинства и недостатки.

"И "коревая вечеринка", и прививка — способ познакомить организм ребенка с вирусом. Принцип здесь одинаковый, только в первом случае ребенок получает обычный вирус обычным способом, а во втором — ему вводят ослабленный вирус с химическими и биологическими добавками неестественным путем, - написал в "Фейсбуке" одесский активист и журналист-эксперт в медицинской теме Сергей Дибров.

Скрин-шот.

"У каждого варианта есть свои плюсы, минусы и подводные камни.

1. После "вечеринки" ребенок с большой вероятностью заболеет, будет температурить несколько дней, появится сыпь.

Однако и после прививки у ребенка на пару дня может подняться температура, да и сыпь вполне возможна.

2. Но при этом: прививку надо делать два раза, а корью болеют один раз в жизни.

3. После кори возможны осложнения. Но они возможны и после прививки.

Никто не водит на "вечеринки" нездоровых детей. Кроме того, есть возраст, при котором вероятность осложнений кори минимальная — от 3 до 8 лет.

4. Прививка, как мы теперь знаем, не защищает от болезни, но позволяет перенести ее в легкой форме. Корь у привитых - сейчас обычное дело. Привитые взрослые болеют все чаще. Перенесенная в детстве болезнь дает сильный пожизненный иммунитет. Случаи повторного заражения корью — редчайшие.

5. Наиболее опасный возраст для кори — первые месяцы жизни. Если мать переболела, она передаст своему ребенку антитела и защитит в эти первые месяцы".

Это смертельно опасно

Поверить в то, что какая-то мама в своем уме отвела ребенка заразится корью, мы не могли. И посчитали историю фейком, если бы не медики. Практикующий педиатр Ирина Лебедь уверяет - о "коревых" вечеринках действительно слышала, и не раз.

Ирина Лебедь. 

- Да, люди устраивают и "ветряночные", и "коревые" вечеринки. После иммунитет, конечно, выработается, как и положено. Но дело в том, что заражать ребенка умышленно болезнью, которая тяжело протекает, зная, что возможен летальный исход – это не здравомыслие, - рассказывает "КП" в Украине" Ирина Лебедь. – Предпочесть "вечеринку" вакцинации - я такой подход не приветствую. Вакцинация защищает общество от того, чтобы эта болезнь в принципе существовала. И даже когда вакцинированные дети заболевают, то смертельных и тяжелых случаев среди них нет.

Намеренное заражение ветрянкой педиатр считает не менее опасной затеей, чем заражение корью.

- Ветряная оспа может протекать очень тяжело, кожная форма для детей с атопическим дерматитом или другими сыпями отягчает течение. Ветрянка тоже дает энцефалиты, вирус живет в организме, потом проявляется в виде опоясывающего герпеса. Это больно, это температура. Любая мама, если это можно предотвратить, должна это сделать. К сожалению, многие сейчас выбирают сложный путь, - говорит Ирина Лебедь.

Прививаться стали охотнее

К счастью, по словам Ирины, информация об опасной эпидемии вразумила очень многих. И те мамочки, которые раньше отказывались от прививки "мы не хотим, у нас неврология, мы еще подрастем", они уже гораздо охотней поспешили на вакцинацию.

– Когда европейские вакцины пошли на рынок, началась информационная кампания против антивакцинаторского движения, появились буклеты, родители их читали, разобрались в вопросе и перестали слушать сплетни. Если раньше одно только слово "вакцина" вызывало у некоторых пациентов страх, то сейчас врачам стало проще. – поясняет педиатр. – Упорствуют лишь те, кто явно против. Но они даже на контакт не идут с врачом.

По наблюдениям педиатра, прививать детей родителям мешает в первую очередь страх.

- В целом, думаю, в обществе слишком много необоснованных страхов, у нас нет явного доверия к врачу. Общество не любит читать что-то современное, легче послушать что-то старое, но знакомое. К тому же новое поколение родителей не видело тех страшных инфекций в действии. Тот же полиомиелит - кто из молодых мам видел ребенка в коляске с полиомиелитом? Например, моя мама видела таких деток, для нее вопрос отказа от вакцинации даже не стоял, - говорит Ирина Лебедь.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Число заболевших растет

Эпидемию кори еще не объявили, но за прошлую неделю болезнь скосила еще 3450 человек. Самые высокие показатели заболеваемости за период наблюдения с 28 декабря по 18 января - во Львовской области, там насчитали 1559 заболевших, на втором месте Ровенская – 827, за ними Винницкая область (813 случаев) и столица (673 человека). Замыкает пятерку "лидеров" Хмельницкая область - 629 больных.

В Киеве и Хмельницкой области больше болеют взрослые, в остальных наоборот - дети.

В Одесской области на территории сел, входящих в Килийскую ОТГ, с прошлой недели массовая вспышка кори. Количество заболевших с каждым днем растет, диагноз подтвердился уже у 71 человека. Все учебные заведения громады закрыты на карантин.

В Луцке с детской заболеваемостью решили бороться радикально: не хочешь прививаться – в школу не пустят. С начала года в городе зафиксировали 53 случая, а в местном горсовете рассказали, что непривитых детей, как и обещали, к учебе в коллективе не допускают. Таких в городе насчитали 1098, и им приходится учиться удаленно. Чиновники заверяют, что вакцина в Луцке есть, она американского производства.

В Министерстве здравоохранения Украины говорят, что от кори в этом году уже скончались 5 человек, в 2018-м – 16. И. о. министра Ульяна Супрун не исключает, что в Украине могут объявить эпидемию.

- Сейчас у нас вспышка кори. Мы отслеживаем не перейдет ли она на уровень эпидемии. Мы до конца недели собираем все юридические документы, чтобы могли собрать комиссию и рассмотреть, время ли уже объявлять эпидемию, - сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения после заседания правительства в среду, - передает Интерфакс-Украина.