Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинского скульптора исключили из академии за выставку "Парад членов"

Украинского скульптора исключили из академии за выставку
Фото: Фото: Фейсбук Хачанова

Украинский скульптор Спартак Хачанов исключен из Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры в Киеве. Соответствующее решение было принято 23 января на внеочередном совещании академии. Об этом сообщило "Громадське".

Около месяца назад Хачанов провел выставку, которую назвал "Парадом членов". Однако, работы студента крайне не понравились украинским националистам. Некоторые из них даже пришли и потребовали немедленно все убрать. По их мнению, скульптуры оскорбляют украинскую армию.

Сегодня же добиваться исключения Хачанова в академию пришли представители националистической организации С14. О своем визите, в частности, сообщил один из участников организации Сергей Бондарь.

- С14 пришли в Академию изобразительного искусства. Увидеть, как ректорат отчисляет донецкого ватник и морального урода Спартака Хачанова, - написал Бондарь в своем Фейсбуке.

Тем временем один из друзей Хачанова утверждает, что выставка носила исключительно антивоенный характер.

Фото
Фото
23 Января 201920:12

Скульптуры разрушил один из преподавателей

Выставка Хачанова открылась 19 января. Тогда же двое преподавателей пришли и разрушили инсталляцию. По данным "Громадського", одним из них был ветеран АТО Владимир Харченко.

- Он сразу же занял агрессивную позицию... автор не имел возможности защитить свою работу, объяснить ее концепцию... Человек заранее сознательно имела определенное отношение к работе, - рассказал один из очевидцев инцидента в комментарии "Забороне".

Из первых уст

Сразу же после скандала Харченко дал интервью 24/7, в котором заявил, что его обязательно выгонят из академии. Также он рассказал, что и раньше попадал в подобные скандалы из-за других своих работ.

Что же касается "Парада членов", то его смысл студент объяснять не стал, однако признался, что негативно относится к любым военным парадам.

- Мне чужды военные парады и то, что сюда привозят это страшное оружие. Думаю, это все тянется из детства. Я сам из Донецкой области – города Снежное. Сейчас наш дом там взорвали. Все это повлияло – общее состояние в стране и место, откуда я родом, - рассказал Харченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В школе Каменского Герб Украины заменил лопату

В каменской школе №42 лопатой с изображением Герба Украины чистили снег. Фото инвентаря опубликовала в Facebook местная жительница Наталья Фесенко. Пользователи возмущаются в комментариях.

Новости по теме: Искусство националисты