Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стрелявший в Брежнева майор Ильин: От тюрьмы меня уберег Андропов

Стрелявший в Брежнева майор Ильин: От тюрьмы меня уберег Андропов
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

Зимой 1969-го младший лейтенант Ильин приехал из Ленинграда, под которым он служил, в Москву, чтобы совершить покушение на генсека Брежнева. Стреляя из двух пистолетов по заезжавшему в Кремль кортежу с лидером СССР и космонавтами, он убил водителя и ранил мотоциклиста сопровождения, осколками засыпало космонавтов. Брежнев не пострадал.

Спустя полвека мы нашли главных действующих лиц того громкого покушения: Виктора Ильина - злоумышленника, стрелявшего по машинам, и Василия Зацепилова - мотоциклиста, с риском для жизни его обезвредившего.

 

При этом Зацепилов все прошедшие с того ЧП 50 лет хранил молчание. И говорил с журналистами впервые.

- 22 января 1969-го вы сопровождали Брежнева из аэропорта "Внуково"?

- Нет, Брежнева я не сопровождал. Он встречал космонавтов, которые вернулись с орбиты. И я сопровождал машину Леонова, Терешковой, Николаева и Берегового. Леонид Ильич ехал в седьмой машине. А машина с космонавтами, которую сопровождал я, шла второй. Под минус 20 в тот день, наверное, мороз был.

- И вот вы подъезжаете к Боровицким воротам… Скорость большая была?

- Примерно так 40 километров в час. Машину мы пропускаем вперед, потому что проезд через Боровицкие - узкий, а сами позади бампера, выезжаем. А потом уже снова - всем эскортом - охватываем автомобиль. Вот начали проезжать в Кремль, машина туда, через ворота, только нос показала, и тут хлопки. Я мельком вверх глянул - думаю, может, встречают, салют какой-то новый... Нет. И тут вижу - стоит человек. В милицейской форме. Такая шинель у него - не по плечу. И с двумя пистолетами в руках. Вижу - стреляет по машине.

- Беспрерывно?

- Довольно часто. Я сразу - влево, и к нему туда, где он стрелял.

- И?

- Там же забор был, я туда ж не перескочу. Короче, я ему перекрыл сектор обстрела.

- У вас было с собой оружие?

- Тогда нам не давали. Только вот таким путем действовать можно было - или сшибать, или заслонять собой сектор обстрела и охраняемых лиц.

- Как он отреагировал, когда вы перед ним оказались? Кроме того, что он выстрелил в вас.

- Не успел он больше ничего. Подскочили два сотрудника КГБ и его скрутили. Повыбивали пистолеты.

- Когда почувствовали, что ранены?

- Ну чего-то дернуло меня в правое плечо. Я когда на него поехал, он в меня выстрелил. Рана была касательная. Но я не чувствовал даже ни страха, ничего. И боли сначала не было. А вот рука как-то онемела. А мне как раз на газ надо жать, и я тогда помогаю левой. Поехал к гаражу… Там уже на ступеньки сел, чувствую, что теплая рука. И ребята подошли, говорят - слушай, у тебя куртка прострелена. Ну кратковременно вроде как потерял сознание. Пришли медики, укол успокоительный…

И вот там я его видел на столе, этого Ильина. Его почему-то тоже туда, в медпункт, оттащили. Связали. Мне показалось, что он на столе. И только тут мне вдруг страшно стало...

- Потому что террориста увидели снова?

- Нет. Сняли с меня куртку. И вот сюда - в плечо - еще один укол. Я боюсь их, этих уколов...

Когда ехали в госпиталь, я попросил завезти меня на минутку домой. Когда утром шел на работу, игрушку купил, тогда были пингвины - так скрипели и глазами горели - сыну Олегу, ему тогда лет семь, наверное, было. И я завез эту игрушку домой, и говорю жене и сынишке - я в госпиталь, грипп у меня.

- Сколько вы в госпитале пролежали?

- Полторы недели, что ли.

- А домашним когда вы сказали, что я вот спас Брежнева?

- А там сосед по радио услышал, что стреляли и ранили мотоциклиста, и он говорит жене - никакого гриппа у твоего мужа нет, его ранили. И вот она на следующий день подняла всех там в госпитале - покажите моего мужа!

- А когда вам в открытую сказали, что вот, сержант Зацепилов, ты совершил подвиг?

- Мне особо не говорили про подвиг. Я делал свое дело просто. 

- А орден Красной Звезды?

- Да, получил. За ранение… 

- Вы тогда жили где?

- Ну в коммуналке жил на Ленинградском проспекте.

- И ни у кого не было мысли тогда - переселить сержанта Зацепилова в нормальную квартиру?

- Так мне дали после этого сразу же! В коммуналке на Кутузовском.

- Вам же и звание сразу повысили? Вы были сержантом, а потом…

- ...Потом сразу прапорщиком стал.

- И сколько вы потом еще служили?

- До 1978 года. После мотоцикла я еще обслуживал Андрея Андреевича Громыко и его семью. Стал капитаном. В 1990-м ушел на пенсию.

- И пенсия сейчас как у вас, хорошая?

- Нормальная. 

Внизу Виктор Ильин сразу после нападения (фото сделано на следственном эксперименте). На верхнем снимке Ильин сейчас. Фото: youtube.com, Олег ЗОЛОТО

Откровения "стрелка"

Виктор ИЛЬИН: "От тюрьмы меня уберег Андропов" 

Стрелявший в Брежнева бывший офицер-топографист Виктор Ильин провел 20 лет в закрытой психлечебнице. Вышел оттуда лишь в 1990-м. Сейчас одиноко живет в спальном районе Питера. Нам открывает дверь интеллигентного вида сухой, но бодрый старичок. Услышав, что мы журналисты, тараторит: "Нет, нет, нет!" И захлопывает дверь. Но мы смогли его разговорить.

- Виктор Иванович, полвека прошло со дня покушения, может, пора излить душу?! - в отчаянии кричим мы через дверь. Удалявшиеся шаги остановились.

- Я пытался говорить правду, но это бесполезно... - слышится из-за двери.

- Так почему вы стреляли в Брежнева?

- Вы должны сами дать ответ на этот вопрос.

- Вы были не согласны с генсеком?

- Вот уже ближе...

- Сейчас сожалеете?

- Нет, а чего сожалеть-то? Вот люди пострадали - это другое дело.

- Имеете в виду водителя, которого вы убили?

- Не только. Друзья мои тоже.

- Их выгнали с работы?

- Кого как. Во время следствия один офицер покончил с собой. Не выдержал давления (тяжело вздыхает - это слышно даже из-за двери).

- Долго готовились?

- Примерно полгода. Основным фактором, который меня подтолкнул, было то, что я получил свободный доступ к оружию. Когда впервые в части увидел пистолеты, испытал такой кайф! Это хуже наркотика.

- Под каким предлогом покинули часть?

- Просто сбежал. 21 января поехал в Москву к своим родственникам. За столом посидели, пришли знакомые. Потом в кино сходили, на "Братьев Карамазовых". За все эти сутки ни разу не хотел передумать. Утром перекусили. Я сказал, что музей хочу посмотреть. Изначально хотел идти в Кремль в своей военной форме. Но у родственника увидел форму сержанта милиции и попросил ее. Сказал, чтобы спокойно пройти к космонавтам.

- Почему стреляли по второй машине?

- Я предполагал стрелять во вторую и третью. После космонавтов. Но не учел, что во второй машине тоже могут ехать космонавты. На все ушло 5 - 7 секунд. 

- Вы знали, в кого попали?

- Нет, откуда? Я косвенно потом узнал по разговорам, когда допрос начался. Понял, что с Брежневым не получилось. Расстроился.

- Вам помог глава КГБ?

- За то, что меня не отправили в тюрьму, я должен благодарить Андропова. Статья-то расстрельная! Власть понимала, что открытого суда допускать нельзя.

- Считаете, на это повлиял Андропов?

- Я был в полной изоляции в больнице в Казани, но надзиратели, санитары, контролеры были прекрасные люди. В психиатрии, знаете, какие методы были? Но я не пил таблеток, не делал уколы, не получал электрошок.  

- Вернись вы на 50 лет назад - совершили бы это?

- Боролся бы, но, может, как-то иначе.

- После освобождения с космонавтами общались?

- С Леоновым. Я извинился. Но кому нужны мои извинения?