Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Не нравится форма – иди в другую школу…

Не нравится форма – иди в другую школу…

Необычайный резонанс в соцсетях получил очередной инцидент, связанный с требованием обязательного ношения школьной формы. Он тянется с августа. 

Тогда в Белой Церкви в помещении гимназии №2 якобы развернулась ярмарка. Вдоль стен на вешалках развесили школьную форму – тут и пиджаки разных размеров, и жилетки, и юбки. Сегодня история получила свое не лучше продолжение – дети тех родителей, которые не стали покупать форму, подверглись травле со стороны учителей. 

"Что это за вид гимназиста, почему в черном, а брюки широкие, а блузка не белая, волосы незаплетенные – посмотрите на этот позор". "Не нравится школа – иди в другую, поскольку у нас обязательная школьная форма", - цитируют слова педагогов в сообществе "Батьки SOS" в Facebook. - Неугомонный директор и завуч все еще преследуют родителей и детей, которые не считают это за одежду. Конечно, будем писать очередную жалобу и просить создать комиссию для того, чтобы прекратили публичное унижение детей…" 

Стрелочником стал завхоз

Чтобы прояснить ситуацию, "КП" в Украине" обратилась в городское управление образования и науки Белой Церкви. 

- Получилась очень глупая ситуация. Никто школьную форму не продавал, - заверила нас замначальника управления образования и науки Виктория Баранова. - Ее задолго до этого заказали и проплатили родители учеников кадетских классов, которые в принципе и ходят в спецформе на уроки. Это была инициатива самих родителей, и заказывали ее они сами. Когда фабрика привезла форму, директора на месте не было, и завхоз разместил одежду в коридоре гимназии. В итоге получилась такая нелепица, и в Сети начали обсуждать, что форму продает родителям непосредственно сама школа. Но это не так. И о травле мы не слышали. 

Естественно, факты буллинга из-за "не той формы" отрицает и директор гимназии №2 Анатолий Плешаков. По его словам, все эта история "раздувается" одной-единственной недовольной мамой, но вот чем именно она не довольна – он не знает.

- По уставу гимназии школьная форма является обязательной, но школа на данном пункте не настаивает. Мы понимаем, какая сегодня ситуация с материальным обеспечением родителей, поэтому требовать четкой формы для учеников не можем, – говорит "КП" в Украине" директор гимназии Анатолий Плешаков. – Те дети, которые обучаются в кадетских классах, носят форму, но это желание самих родителей. Они самостоятельно закупали одежду, которую привезли и почему-то развесили в коридоре школы. 

Носить или не носить?

Школам не впервой называть именно родителей инициаторами тех или иных решений, которые потом оканчивались скандалом. Вопрос формы из их числа. Законно ли школа ее вводит? И если устав учебного заведения позволяет ее вводить, то где гарантия, что по нему же детей не заставят одеваться в "Дольче и Габбано"? 

Комментируя осенью эту тему, министр образования Лилия Гриневич корректно ушла от ответа. Дескать, одежда не может стать основанием для лишения права на образование. Школа не имеет права не допускать ученика в рваных джинсах на уроки, но и сам ученик, и его родители должны понимать, что негоже в таком виде посещать храм науки.

Но все-таки - носить или не носить? 

- Школьный устав – не Конституция, но даже Конституцию можно переписать, а устав школы и подавно, – объясняет "КП" в Украине" советник министра образования и науки Оксана Макаренко. – Носить школьную форму или нет, должны решать совместно администрация школы с родителями и учениками. Этот вопрос не должен быть принят единолично, а лишь в форме диалога и до начала учебного года.

По словам Оксаны Макаренко, на министерском уровне нет прописанных требований к школьной форме, это выбор самого учебного заведения. Но и самостоятельно школа не имеет права внедрять униформу, если родители такую инициативу не поддержали. 

- Если одни дети в классе решили носить форму – пожалуйста, а в другом классе не хотят и не носят, они на это имеют право. Но все это должно происходить на основании обсуждения и утверждения администрации школы и родителей. Никто не должен принуждать покупать конкретную школьную форму. Безусловно, школьный этикет должен присутствовать, но все это должно заблаговременно обсуждаться и приниматься всеми сторонами, - считает советник министра образования и науки. 

Из всего вышесказанного не ясно, каким количеством голосов родители могут принимать решение. Ведь даже если один человек выступает против – заставить его подчиниться незаконно.

 
 
 
 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Закон не обязывает

Как считает эксперт по образованию Владимир Спиваковский, министерского влияния по этому вопросу теперь нет. 

- В школах бывает по-разному. В одних решает педсовет, в других – родители, в третьих – смешанные собрания тех и других, иногда даже с привлечением самих школьников в виде их самоуправления, что, кстати, важно, – отмечает Владимир Спиваковский. – К сожалению, практика показывает отсутствие единодушия. Одни - за симпатичную форму из качественных тканей. Другие - подешевле или вообще без нее. Всем надоели школьные поборы, а траты на форму как раз к поборам и относят.

К преимуществам школьной формы эксперт относит фактор дисциплины – она не дает повода сильно выпендриваться и модничать. Да и не тратить по утрам время и нервы на "что сегодня надеть?". 

А если денег нет на форму, а устав школы требует прийти в синем пиджаке?

- Раз закон не обязывает, то вы можете одевать вашего ребенка во что хотите, – объясняет эксперт по образованию. - И никто не имеет права не допускать его к занятиям. Другое дело, готовы ли вы к постоянной конфронтации со школой и учителями? И прежде чем принимать какое-либо решение, нужно посоветоваться со своим ребенком и спросить его мнение. Готов ли он отстаивать свою принципиальную позицию и выдержать возможную травлю?

Новости по теме: Школьная форма