Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Адресная помощь: годы добра и милосердия

Адресная помощь: годы добра и милосердия
Фото: Фото: Фонд Рината Ахметова

"Адресная помощь" - одна из первых масштабных программ Фонда Рината Ахметова. Главный принцип ее работы - помочь здесь и сейчас, особенно когда речь идет о жизни и здоровье детей. С начала вооруженного конфликта в Донбассе помощь по программе получили свыше 50 000 человек.

Четыре с половиной года назад Ринат Ахметов поставил перед Фондом задачу - спасение жизни людей, оказавшихся в зоне вооруженного конфликта. Для этого была создана крупнейшая программа Фонда - Гуманитарный штаб, в рамках которого продолжила работу "Адресная помощь".

За время вооруженного конфликта помощь на лечение получили свыше 

11 тысяч человек, из которых более 6 тысяч - дети. Это помощь лекарствами, в проведении сложных операций, слухопротезировании, психологическая и физическая реабилитация детей, пострадавших в Донбассе. Ключевые направления программы "Адресная помощь" предназначены для поддержки одной из самых социально незащищенных групп - детей, чтобы не только подарить им счастливое будущее, но и помочь именно в настоящем.. 

"Здоровое сердце" 

Трехлетний Никита Несмеха из Опытного Донецкой области родился под звуки залпов. На радость родителям развивался и рос совершенно нормально. Но потом начал часто болеть простудой, щечки потеряли румянец - мальчик постоянно был бледным. В ноябре 2017-го Никита заболел в очередной раз. В больнице сказали, что у ребенка - порок сердца.

"Врачи, к которым мы до этого ходили, были в шоке: никто не мог услышать, что есть такая проблема, пока ребенок не переболел бронхитом", - вспоминает Ксения Несмеха, мама мальчика. 

Родители Никиты не одиноки в своей беде - ежегодно порок сердца выявляют у более 4000 маленьких украинцев. Часть пороков закрываются самостоятельно, часть приходится оперировать полостным методом, то есть с разрезом грудной клетки. А около 40% пациентов с таким диагнозом может спасти операция малотравматичным эндоваскулярным методом. 

Правда, для этого требуется дорогостоящий имплант - окклюдер. Родители Никитки оказались в тяжелейшей ситуации: требовалось незамедлительное решение, но не было денег. Бабушка и дедушка Никиты посоветовали обратиться в 

Фонд Рината Ахметова, который помогает детям в проведении операций по установке окклюдера. Благодаря программе "Здоровое сердце" уже спасено 54 ребенка. 

"Бабушка и дедушка все время повторяли: давайте позвоним, в Фонде помогут", - рассказывает Ксения. Женщина послушалась совета.

"Тьфу-тьфу-тьфу… Спустя месяц после операции сделали УЗИ, и нам сказали, что все хорошо", - радуется Ксения Несмеха. 

Сейчас щекастый улыбающийся бутуз фотографируется с родителями под елкой - лучший подарок для семьи трудно представить.

Лучший подарок для семьи Несмеха - у Никиты теперь здоровое сердце. Фото: Фонд Рината Ахметова

"Теперь я слышу"

2019 год будет особенным для двухлетнего Таира из Мариуполя. Мир звуков открыл для малыша Фонд Рината Ахметова.

Спасаясь от боевых действий, семья Носуленко с тремя детьми переехала из Донецка в Мариуполь - все деньги теперь уходили на съемное жилье и продукты. А тут новая беда. Вскоре родители заметили, что младший сынишка не отзывается на свое имя. После мытарств по врачам малышу поставили диагноз - "двусторонняя тугоухость третьей степени". Высокочувствительные слуховые аппараты надо было устанавливать немедленно, чтобы мальчик не отставал в развитии от сверстников. Но денег у семьи переселенцев не было. Тогда, зная, что Фонд помогает детям с проблемами слуха, семья Носуленко обратилась за помощью. Несколько месяцев назад Таир наконец услышал голос мамы. 

"Ринат Ахметов подарил моему маленькому сыночку слуховые аппараты. И сегодня он может радоваться наравне с другими детьми и даже танцевать. Он слышит музыку - это счастье для него и для меня!" - вытирает слезы Марина Носуленко, мама мальчика. 

Важно!

"Теперь я слышу"

Проект действует на территории 4 областей: Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской. Помощь оказывается детям с нововыявленной тугоухостью I-IV степени в возрасте от 0 до 5 лет:

  • из многодетных или неполных семей и детских домов семейного типа (ДДСТ), 
  • детям-сиротам и детям под опекой,
  • семьям, состоящим из двух и более инвалидов или имеющим более одного тяжелобольного ребенка.

"Лекарства детям"

Благодаря этому проекту дети с инвалидностью, страдающие астмой и эпилепсией регулярно получают жизненно важные препараты. Помощь оказывается:

  • тяжелобольным детям, проживающим на неподконтрольной территории Донбасса,
  • детям с инвалидностью из семей переселенцев, выехавших на мирные территории Донецкой и Луганской областей.

Лекарства выдаются в аптеках Мариуполя, Краматорска и Бахмута из расчета на три месяца лечения согласно назначению врача. В рамках проекта уже выдано свыше четырех тысяч наборов медикаментов.

Телефон горячей линии Фонда - 0-800-509-001

"Здоровое сердце" 

В рамках проекта Фонд Рината Ахметова оказывает помощь в проведении коррекционных операций по закрытию порока сердца. Помощь могут получить дети от 0 до 18 лет с регистрацией в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях:

  • из социально незащищенных и многодетных семей, а также состоящих из двух и более инвалидов,
  • ДДСТ
  • из малообеспеченных семей.

"Реабилитация раненых детей" 

В рамках проекта дети в возрасте до 18 лет, получившие тяжелые ранения в Донбассе, могут пройти курс восстановительного лечения в лучших санаториях Украины. Реабилитацию прошли уже более ста раненых детей.

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова