Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Самые странные исследования 2018 года: идеально сломать макаронину и обдурить инопланетян

Самые странные исследования 2018 года: идеально сломать макаронину и обдурить инопланетян
Фото: Фото: twitter.com/theAliceRoberts

В прошлом году СМИ рассказывали об эксперименте британских и австралийских педиатров, которые глотали кубики лего и ждали, что выйдет. Это была, без сомнения, крепкая заявка на Шнобелевскую премию-2019 (ее, напомним, вручают за самые безумные научные исследования и открытия). Но педиатры не одиноки в своих странных изысканиях. В течение ушедшего 2018 года было еще несколько, мягко говоря, странноватых открытий и исследований. О самых выдающихся - чуть подробнее. 

Будем прятаться или сигналить? 

Джеймс Кларк и Керри Кэхой - исследователи из Массачусетского технологического института в Кембридже - уверяют: чтобы инопланетяне нас наверняка заметили, нужно мигнуть им лазерным лучом. Но мигнуть "усиленно" - сфокусировав луч посредством мощных телескопов. Луч 1 - 2-мегаваттного лазера будет заметен с расстояния 20 тысяч световых лет. Инопланетяне, которые засекут "аномалию", быстро догадаются, что это им сигналят. И поймут, что в Солнечной системе обитают высокоразвитые разумные существа, которые дали о себе знать.

С подобной - но с точностью до наоборот - идеей выступали Дэвид Киппинг и Алекс Тичи из Колумбийского университета. Они предложили посредством тех же лазеров спрятаться от инопланетян. Сегодня планеты у других звезд ищут транзитным методом - следят, изменяется ли яркость звезды время от времени. А она изменяется - снижается на короткое время, когда по диску звезды проходят местные планеты. Ученые предлагают сделать так, чтобы со стороны не было заметно, как меняется яркость нашего светила, когда по его диску проходит Земля, - слепить инопланетян лазером. 

Плюнуть и растереть 

Все исследования, удостоенные Шнобелевской премии, как правило, смешны, и в то же время зачастую полезны. Но среди них попадаются особо выдающиеся. В 2018-м таким стало открытие, совершенное итальянскими учеными. Они выяснили, что "плюнуть и растереть" - согласно народной мудрости - это действительно эффективный метод очистки загрязненных поверхностей. Ученым открылось удивительное чистящее свойство человеческой слюны, которое придает действующее вещество - альфа-амилаза. Благодаря ему слюна удаляет грязь лучше уайт-спирита. Особенно с позолоченных поверхностей. 

Исследователи потратили сотни часов на то, чтобы сломать спагетти на две ровные части. Все фиксировалось на фото и видео. Но макаронина распадалась на три, а чаще четыре части. Фото: twitter.com

"Спагетти челлендж" 

Американские ученые выиграли "Спагетти челлендж" - решили задачу, которая в прямом смысле слова не давалась в руки как минимум 50 лет. По легенде, бытующей среди физиков, поставил ее - задачу - их знаменитый коллега Ричард Фейнман. Он предложил найти способ разломить спагетти - длинную макаронину - на две половинки. У самого не получилось - макаронина ломалась либо на три-четыре крупных отрезка, либо от нее откалывалось множество мелких.

В 2005 году фурор произвели французы. Они разработали целую теорию, согласно которой ломать макаронину нужно, сгибая ее, медленно прилагая усилия к самым кончикам. Тогда спагетти пополам и разломится, треснув в самой середине - там, где изгиб круче. В противном случае возникнет продольная волна напряжения, которая вызовет разрушения по всей длине.

В 2006 году изыскания французов были удостоены Шнобелевской премии по физике. Но экспериментального подтверждения не получили. Истина открылась лишь через 12 лет. Американцы продемонстрировали решение "задачи Фейнмана" - сломали макаронину пополам. Ломала специальная машинка, которая скручивала спагетти примерно на 270 градусов, сгибая со скоростью 3 миллиметра в секунду. Лишь при таких условиях макаронины разделялись на две равные части.

Авторы открытия - Рональд Хейссер, выпускник Университета Корнелла, и Вишал Патил, выпускник Массачусетского технологического института. Без французов, правда, не обошлось, консультировал "ломщиков" лауреат Шнобелевской премии Эммануэль Вилермо из Университета Марселя.

Жаждущие совершенства могут попробовать поломать макаронины руками, соблюдая рекомендации по углу скручивания и скорости сгибания. Правда, ломать придется по одной штуке. 

Профессор- антрополог Алиса Робертс для моделирования этого странного создания взяла за основу собственное изображение. Фото: twitter.com/theAliceRoberts

Сумчатая женщина на курьих ножках 

Модель идеальной женщины с эволюционной точки зрения продемонстрировала Алиса Робертс - профессор анатомии и антропологии из Бристольского университета. Она самоотверженно видоизменила саму себя.

Изобразить "само совершенство" ученую спровоцировали сотрудники Музея науки в Лондоне. Ведь Алиса - признанный авторитет в вопросах человеческой эволюции, книгу написала про то, как человеческое тело адаптировалось к условиям окружающей среды за последние 7 миллионов лет. Вот она и представила, что было бы с женским телом, если бы эволюция шла несколько иначе. И мы развивались бы не сами по себе, а воспользовались достижениями наших соседей по планете - наиболее эффективными решениями из мира животных.

По мысли Алисы, опции, которые она предложила, заметно облегчили бы женскую долю.

Одну из новаций, которая сразу бросается в глаза, профессор позаимствовала у кенгуру - сумку для вынашивания потомства. Рекомендует ее со знанием дела, как мать двоих детей. Мол, с сумками женщинам будет удобнее, детям - уютнее.

Ноги совершенной женщины - куриные в нижней части. Сгибаются в другую сторону. Это прибавит скорости передвижения и предотвратит боли в спине благодаря тому, что верхняя часть тела приобретет более правильный угол наклона.

Уши - от летучих мышей, чуткие, не теряющие своей эффективности с возрастом.

Кожа - лягушачья, какая была у Василисы Премудрой до того, как она познакомилась с Иваном-царевичем. Такой коже не страшен ультрафиолет, поскольку она обладает повышенной защитной способностью. Ей не грозят ни рак, ни преждевременное старение.

Глаза - от осьминогов. Они крупнее и зорче.

Насчет изменений в области груди Алиса не сообщила. Но если судить по модели, то бюст у нее минимальный - только, чтобы ребенка накормить, а не воодушевлять противоположный пол.

Остальные опции - внутренние. Например, вместо легких Алиса предлагает оснастить женщин воздушными мешками. Как у птиц. Поскольку человеческая дыхательная система не позволяет выдыхать весь углекислый газ. А с мешками - можно. И кислород они поставляют более эффективно.

Кровеносная система совершенной женщины подключена к более мощному сердцу, в ней большее количество артерий. Это должно избавить от инфарктов.

"Само совершенство" получилось той еще красавицей. Но кто знает, может, в будущем идеи Алисы пригодятся - жизнь заставит пойти и на столь крайние меры. Ради сохранения вида. Привыкнем как-нибудь.

Новости по теме: ученые Исследования