Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мы верим твердо в стройность без спорта?

Мы верим твердо в стройность без спорта?
Фото: Фото: globallookpress.com

Новогодне-обжира­­тель­­ные праздники ­за­канчиваются. На весы страшно вставать. Хотя и без праздников врачи сокрушаются: планету охватила эпидемия ожирения. И хотя есть давно известные и стопроцентно доказанные средства сбросить лишний вес - диета и спорт, - человечество продолжает мечтать, что ученые изобретут наконец способ худеть, лежа на диване с печеньем.

И вот, кажется, свершилось. Австралийско-американская команда исследователей выяснила, как запретить калориям откладываться в жир. Пока, правда, успешные опыты провели на мышах. Но ведь остальное - дело времени. На грызунах испытывали все лекарства, которые сейчас спасают нас от самых тяжелых болезней. Может, так будет и с ожирением? Вдохновленные, мы решили узнать все нюансы. И для этого изучили первоисточник вместе с известным генетиком  Валерием Ильинским.

Обогрев вместо ожирения

- Когда вы что-то едите, в организм поступают калории. Это энергия, которую можно либо запасти, либо потратить, - поясняет Ильинский. - Значительная часть энергии тратится на то, чтобы обогревать организм. Потому что все теплокровные животные, включая мышь и человека, должны поддерживать постоянную температуру тела. Что и происходит за счет сжигания энергии. Другую часть энергии организм откладывает, запасая в виде жира. Чтобы потом ее можно было извлечь и потратить на что-то еще, кроме обогрева. Например, на выполнение какой-то физической нагрузки, на мыслительную деятельность. Словом, на любой необходимый процесс в организме.

Исследователи заявляют, что им удалось изучить ключевой механизм, который направляет энергию либо на обогрев, либо на запасание в виде жира. Ученые показали на подопытных мышах, что воздействие на некоторые гены может переключать регулятор. И тогда основная, наибольшая часть энергии пойдет именно на обогрев организма и не будет запасаться в жировой ткани.

Все бы хорошо, но многие полные люди немало едят. Если все эти калории вместо жира пойдут на обогрев, то не получится ли, что человек вообще "сгорит"? Пострадает от резкого повышения температуры вплоть до теплового шока?

- Опасения оправданны, - подтверждает Валерий Ильинский. - Если на обогрев пойдет слишком много энергии, это наверняка приведет к проблемам. У мышей в эксперименте тяжелых исходов не было, но люди все-таки отличаются. У человека при повышении температуры состояние может ухудшаться очень серьезно. Вспомните состояние лихорадки при гриппе или сильной простуде. Все наши органы эволюционно приспособлены к работе при определенной температуре (как правило, 36,6 градуса Цельсия). Если она станет существенно меняться, могут пострадать и сердце, и мозг.

Непредсказуемые эффекты

Какой препарат или метод, подходящий для людей, может появиться на основании открытия? Генная терапия, которая пожизненно переключит потоки энергии? Или, например, можно было бы периодически принимать таблетки, худо-бедно переживать скачки температуры и все-таки худеть?

- Теоретически возможно и то, и другое. Но все-таки такой метод непредсказуем и опасен возможными побочными эффектами. Так что пока предлагаю не забывать про безопасный и эффективный способ сбросить вес - поменьше калорий потреблять и побольше расходовать.

 

 

Новости по теме: похудение Диета