Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рождественское чудо: разлученные в детстве сестры-украинки впервые встретились в США

Рождественское чудо: разлученные в детстве сестры-украинки впервые встретились в США
Фото: Фото: Сюзанна Теннант / Пост-Трибуна

Годы поисков, тупиков, пробелов в биографии и ошибок в документах – казалось бы, откуда взяться надежде на счастливый конец? Но эта история как раз о том, что чудеса случаются. 

Из Украины в Америку

Линна родилась в Одессе в 1992 году. Ее родители, Мария и Сергей, были наркоманами, и воспитанием ребенка занималась бабушка по материнской линии. Она изо всех сил старалась дать внучке все необходимое, но, увы, не смогла. В возрасте 7-8 лет Линну отправили в приют, а затем перевели в детский дом. Незадолго до этого бабушка призналась, что у нее была младшая сестра. Якобы та родилась раньше срока и умерла в больнице. 

Когда Линне исполнилось 14 лет ее удочерила американка – уроженка Честертона Дженнифер Холл. В Штаты девочка отправилась, храня одну единственную фотографию, на которой изображены ее бабушка и родная мать в подростковом возрасте. 

Дженнифер Холл, научный руководитель лаборатории, поначалу решила принять у себя сироту на две недели летом. Но после первой же встречи с Линной твердо решила стать ее приемной матерью. 

Позже Дженнифер спросили, что привлекло ее в маленькой украинской девочке.

"Я просто любила ее с самого начала. Я чувствовала, что ей нужен шанс", - ответила Холл. Также она рассказала, как сложно было девочке адаптироваться в новой стране и как стойко Линна прошла через все трудности. 

"Она не говорила по-английски, у нее не было друзей и она сразу же начала учиться в средней школе, что само по себе является травмой. Но она никогда не говорила мне, как ей тяжело это было", - поделилась с журналистами приемная мать Линны. 

Очень скоро девочка из Одессы выучила язык и "вышла из своей скорлупы". Сейчас Линне 26 лет, и она изучает бизнес в колледже Ivy Tech в штате Индиана. 

Семейные фотографии, и восстановленные фотографии их бабушки и матери в Украине - это лишь некоторые из немногих предметов, которые сестры Линна и Надежда Лоф оставили в своей биологической семье. Фото: Сюзанна Теннант / Пост-Трибуна

Из Украины в Швецию

Через три года после Линны, в 1995 году, в Одессе на свет появилась Надежда. Эта та самая младшая сестра, о которой однажды рассказывала бабушка, с одной лишь оговоркой – малышка выжила. Она родилась недоношенной, и мать оставила ее в больнице. Через несколько месяцев ребенка отправили в детский дом. 

Когда девочке было 4 года, ее удочерила пара из Швеции. Также они усыновили еще одного мальчика, который рос вместе с Надеждой в этом же приюте. Шведы никогда не скрывали от своих детей, что не являются их родными родителями. И Надежда, еще будучи подростком, начала искать свою родную семью. Но единственными ниточками в поисках оказались имена родителей, возраст матери и ее одесский адрес, указанный в документах об удочерении.

В октябре 2018 года Надежда вместе со своим приемным братом приехала в Украину и приняла участие в телешоу, специализирующемся на розыске родных. Брату судьба улыбнулась – он нашел своих. А вот Надежду ждало разочарование – выяснилось, что ее родители и бабушка умерли. Однако нашелся старший кузен Дмитрий, который помнил Линну и помог найти документы, которые оформляла ее американская мать. Таким образом Надежда вышла на страничку сестры в Facebook.

23-летняя Надежда Лоф целует свою 26-летнюю сестру Линну Холл в кафе-баре FLUID в Вальпараисо. Фото: Сюзанна Теннант / Пост-Трибуна

"Мы не могли перестать обниматься"

5 ноября двоюродный брат Дмитрий отправил Надежде загадочное сообщение "Будь онлайн через час" и позже добавил: "Я нашел твою сестру".

Если Надежда уже знала о существовании сестры и была готова к встрече с ней, то для Линны это стало полной неожиданностью. 

"Когда я увидела фотографию на ее странице, у меня упало сердце. Она выглядела точной копией нашей матери", - рассказывала Линна, сравнивая фото сестры с тем единственным снимком, который она привезла с собой из Одессы. 

Девушки вышли на связь и проговорили около 5 часов. Они никогда не встречались, но знали друг о друге очень много. Похожи не только внешне, но и манерами, сестры не могли наговориться. После они созванивались каждую ночь и рассказывали друг другу о своей жизни после Украины.

А потом родители Надежды купили ей билет в Чикаго. Накануне встречи Линна до трех часов ночи рисовала приветственный плакат. Но когда самолет приземлился и сестра показалась в коридоре аэропорта, Линна бросила все и побежала к ней.

17 декабря сестры-украинки, выросшие в разных странах, впервые в жизни обнялись.

- Мы не могли перестать обниматься, - рассказала журналистам Линна. - Это самый большой рождественский подарок!

Через пару часов Надежда, волейболистка профессионального уровня, отправилась вместе со старшей сестрой играть в так называемый спонтанный баскетбол. Линна хотела показать свою обыденную жизнь, без прикрас. 

Экскурсии в музеи, шопинг, встречи с друзьями, концерт, новогодняя вечеринка в отеле "Хилтон" в Чикаго... Словно они никогда и не расставались, а жили так, бок о бок, всю жизнь.

После возвращения Надежды в Швецию сестры пообещали встречаться так часто, как только могут. Девушки уверены, что у них могут быть братья и сестры в Украине по линии отца, который умер в прошлом году. 

Новости по теме: Поиски людей Новости США