Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

До того, как открыть еженедельник "2000", Сергей Кичигин преподавал китайский и торговал вином

До того, как открыть еженедельник

В Москве на 68-м году жизни от рака скончался основатель газеты "Киевские ведомости" и еженедельника "2000" Сергей Кичигин. Коллеги называли его "газетным кутюрье". В изданиях Кичигина работали одни из самых известных на сегодня журналистов страны, многие из которых и сами стали главными редакторами. 

Служил в технической разведке и преподавал китайский язык

Путь Кичигина к журналистике был долгий и разносторонний. Он родился в Горьком Российском Федерации. Детство и школьные годы провел в подмосковным Люберцах. Поступил в Военный институт иностранных языков в Москве, который был одним из самых престижных филологических вузов СССР.

- Изучали мы марксизм-ленинизм и, к счастью, много более полезных дисциплин — древнюю китайскую литературу, географию, экономику, скоропись (нужно было освоить более четырех тысяч иероглифов), - вспоминал Кичигин об учебе в вузе. -  Учили нас тактике, стратегии, радиоперехвату и еще полтора года — ядерной физике, а также управлению бронетранспортерами и другой военной техникой, стрельбе из разных видов оружия. 

Сергей Кичигин. 

После учебы Кичигин по распределению попал в маленький киргизский городок Майли-сай на границе с Китаем. Она работал начальником поста технической разведки в службе специального контроля за ядерными испытаниями. Но зарплата была такая мизерная, что прожить на нее было невозможно. Тем более, что на тот момент у Кичигина уже была жена и двое детей. 

В 28 лет он решил кардинально поменять свою жизнь и устроился преподавателем китайского языка в Рязанском десантном училище. Вскоре его перевели в Киевское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе (в 1992 году училище ликвидировали - Авт.). С этого момента начинается украинский период в истории Кичигина.

- Через год — повышение, и я становлюсь старшим преподавателем, а это уже полковничья должность. В то время преподаватели считались элитой, я был так горд собой, - вспоминал Кичигин.-  Но все равно зарплата не ахти какая. Снова задумался о параллельной иерархии. Нужен дополнительный заработок. Что я еще умею? Писать. Меня к этому постоянно тянуло, хотелось высказаться, я даже пацаном стихи сочинял.

Кичигин начал заниматься репетиторством, издавать публицистические книги ("Яд массовым тиражом", "Война в четвёртом измерении"), и писать статьи для газеты "Вечерний Киев". Вплоть до 1987 года он служил в рядах Вооруженных Сир СССР.

После поездки в Америку занялся бизнесом

В 1988 году Кичгин в качестве внештатного журналиста "Вечернего Киева" улетел в Америку участвовать в Марше мира. После увиденного в этой стране Кичигин в очередной раз решил изменить свою жизнь и заняться бизнесом.

-  Каким только бизнесом я не занимался — от торговли болгарскими винами, химическими удобрениями и российским лесом до книжного дела, рекламы и организации "школы красоты", но мне как журналисту всегда хотелось сделать хорошую газету, свою собственную,- рассказывал Кичигин.

В 1992 году он основал газету "Киевские ведомости", которая выходила 6 раз в неделю (с понедельника по субботу) огромным тиражом в 150 тысяч экземпляров. Это была первая украинская частная газета европейского образца. Когда "Киевским ведомостям" исполнилось 10 лет,  о ней написали так: "Все русские писатели вышли из гоголевской "Шинели", все украинские коммерческие издания эпохи независимости — из "Киевских ведомостей".

Кичигин числился в "Киевских ведомостях" шеф-редактором, а главным редактором был его коллега по "Вечернему Киеву"Александр Швец. Спустя два года между ними возникли разногласия.

-  На мой взгляд, газета запаздывала с анализом происходящего. Швец же отдавал предпочтение сенсационности. Безусловно, та и другая концепция имеют право на существование, но в принципиально разных изданиях, - объяснял Кичигин.

Швец уволился, после чего главредом стал сам Кичигин. Но в 1996 году в его жизни наступила черная полоса - погибли брат и сестра. Он продал газету и другой бизнес и эмигрировал в Канаду. Но журналистика не отпускала. Прожив в Канаде три года, Кичигин вернулся в Киев и основал еженедельник "2000", главредом которого оставался до самой смерти. 

Последний номер еженедельника посвящен памяти Кичигина. Фото: 2000.ua

ЦИТАТНИК

"Некоторые покупали классную газету только из-за ее низкой цены — чтобы завернуть в нее селедку. Газета не должна быть неоправданно дешевой. Это при советской власти система всех грабила, а потом издавала "Правду" за три копейки, чтобы народу за его же деньги совать в голову еще и пропаганду".

"Свобода слова в Украине иллюзорна, импотентна. Грубо говоря, если мужчина свободен — это не значит, что он сексуально состоятелен. Сейчас тенденция такова: пиши, что взбредет тебе в голову. Пресса лает, олигархи идут своей тропой, и кожа у них становится все толще..."

По материалам: 2000.ua, bulvar.com.ua

 

 

Новости по теме: Утраты Журналисты