Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как спланировать успешный год: 7 шагов

Как спланировать успешный год: 7 шагов
Фото: Фото: firestock.ru

Кадровый портал вместе с тренером по эффективному развитию личности, автор коучинг-программ и тренингов Юлией Мельниковой разобрался, почему запланированное не всегда осуществляется и как добиться реализации собственных планов.

1.Начните с колеса жизненного баланса

Составляя план на год, начните с так называемого колеса жизненного баланса. Выпишете основные сферы своей жизни. Их может быть шесть-восемь: здоровье, семья, финансы, работа, саморазвитие и т.д. Оцените каждую сферу по шкале от 0 до 10 баллов. Если в пяти-шести сферах все хорошо, а две-три "провисают", то последние не дадут вам спокойно жить и радоваться настоящему. Эти "черные дыры" будут оттягивать энергию на себя, не позволяя добиться еще большего в "успешных областях". Поэтому нужно сосредоточиться на том, чтобы все сферы были примерно на одном достаточно высоком уровне.

2. Ставьте конкретные цели

"Хочу много денег", "хочу быть здоровым и счастливым" – это абстракции, которые не имеют никакого смысла. Цели должны быть максимально конкретными: "хочу зарабатывать такую-то сумму", "сброшу вес до …", "хочу занять должность…" и т.д.

3. Дробите цели на задачи

Поставив цель, задайтесь вопросом, как ее можно реализовать. Набросайте идеи, а потом выберите их них наиболее эффективные. Раздробите цели на задачи и распределите их по месяцам.

Например, ваша цель – сбросить 15 килограммов. Для этого нужно сбалансировать свое питание и заняться спортом. Определитесь, с кем именно вы будете менять питание и где заниматься спортом, а саму цель раздробите на более мелкие задачи. Например, к 1 марта – минус 6 кг, к 1 июня – еще минус 6, к 1 сентября – оставшиеся 3 кило, и до конца декабря – удержание веса.

4. Больше детализации!

Чем подробнее прописаны цели и задачи, тем больше вероятность, что они реализуются, поскольку 90% всей нашей работы делает подсознание. С одной стороны, оно очень эффективно, а с другой – как маленький ребенок: ему нужно показать четкую картинку, куда нужно идти. Подсознание работает только с конкретными образами желаемого.

5. Визуализируйте планы и эмоции

Очень продуктивной является техника визуализации. Можно использовать, например, "карту желаний". Берете большой лист бумаги и наклеиваете на него иллюстрации, которые у вас ассоциируются с достижением цели. Допустим, вы хотите похудеть, чтобы заниматься активными видами спорта, путешествовать, поменять гардероб и т.д. В таком случае вы можете наклеить фото мест, где вы хотите побывать (при желании на эти фото можно вклеить и себя), фотографии спортивных девушек, имеющих фигуру "вашей мечты" и т.д.

6. Корректируйте и контролируйте

С течением времени план может корректироваться - жизнь течет, обстоятельства меняются. Но это не значит, что в случае неудачи нужно отказаться от цели. Анализируйте, почему не успели выполнить намеченное, что помешало, что нужно сделать, чтобы достичь желаемого, и двигайтесь вперед.

Главное – сохраняйте положительное отношение к жизни и во всем ищите позитив.

7. Поделитесь целями с другими

Немало людей считают, что своими планами делиться не стоит - мол, сказал кому-то – и сглазил. Но часто людям не хватает мотивации и дисциплины. И когда они рассказывают о своих планах, то как бы берут на себя обязательства. И это помогает им двигаться вперед.

Посвящать в свои планы нужно только тех, кто вас поддерживает и оптимистично смотрит на жизнь. К сожалению, нередко окружающие являются плохими мотиваторами. Даже среди близких можно наткнуться на деструктивный скептицизм.

- Все шаги замечательные, но я бы кое-что добавила, - отметила в комментарии "КП" в Украине" бизнес-коуч Марина Деркач. – Во-первых, я бы ограничила количество целей четырьмя, максимум, пятью. Потому что если хвататься за все сразу, это вряд ли принесет желаемые результат. Во-вторых, расписывала бы шаги не на год, а на 3 месяца. Психологи считают, что именно на протяжении 90-100 дней человек может быть, с одной стороны, сильно сосредоточенным на цели (по истечении этого времени, как правило, нужна "перезагрузка", а, во-вторых, увидеть реальные результаты (за 10-15 дней трудно добиться ощутимых изменений). И, наконец, цели должны быть "подходящего масштаба": для их достижения нужно напрячься, но при этом они должны быть достижимы. Скажем, увеличить доход за 3 месяца на треть – реально, а в 100 раз – малореально. Точно так же сбросить за 3 месяца 6-7 килограмм реально, а похудеть вдвое – крайне маловероятно. И, разумеется, все цели должны быть зафиксированы в письменном виде: что написано пером – то не вырубишь топором!

В ТЕМУ

В новый год – с новыми правилами выживания на работе: 10 советов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Планы правительства на 2019 год: что будет с субсидиями и зарплатами

Новости по теме: Работа