Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каменная Могила: место силы, подтвержденное ламой Непала

Каменная Могила: место силы, подтвержденное ламой Непала
Фото: Уникальное место силы хранит много тайн. Фото: историко-археологический заповедник «Каменная Могила»

Легенда про Аллаха и богатыря-обманщика

Местами силы нашей планеты принято считать египетские пирамиды, знаменитый Стоунхендж, озеро Титикака в Южной Америке или, например, храмы Непала. Однако, чтобы энергетически подзарядиться не обязательно преодолевать тысячи километров. Уникальными мистическими местами славится и Украина.

Одно из них - всего в 19 км от Мелитополя Запорожской области. Здесь, на берегу реки Молочная расположился необычный песчаниковый холм Каменная могила. Пещеры грота покрыты древними наскальными рисунками  и надписями. Археологи считают, что самому старому аж 220 веков, вот только разгадать послание предков никак не получается.

Считается также, что эта необычная, созданная природой много миллионов лет тому назад возвышенность, очень напоминающая выбравшуюся из моря гигантскую черепаху, является одним из мощнейших энергетических центров планеты.

Уникальный грот Дракона, больше похожий на змею.

Кстати, сравнение Каменной могилы с черепахой вовсе не случайно. Национально историко-географический заповедник могилой никогда не был, на его месте когда-то бушевали волны Сарматского моря, которое покрывало территорию Черного, Азовского и Каспийского морей. Позже море ушло, воцарилась пустыня, появились бурые глины, содержащие железо и марганец. Так постепенно возник на том месте песчаниковый монолит, эдакий каменный панцирь, в котором образовались гроты и пещеры — непродуваемые, непромокаемые, а главное, незаметные со стороны. Лучшего места для проведения культовых ритуалов древние люди и придумать не могли. Чтобы далеко не ходить, рядом они обустроили свое поселение.

Но это научное объяснение, а в Национальном историко-археологическом заповеднике "Каменная Могила" приводят еще и такую легенду: однажды перед Аллахом провинился некий богатырь Богур. 

В наказание Аллах приказал ему вырывать руками из ближнего горного кряжа камни и складывать их на берегу. Должна была получиться большая гора, да такая, чтобы во все стороны была бы видна степь. Богур решил схитрить – укладывать камни неплотно. И, когда половина работы уже была сделана, богатырь, втаскивая глыбу, неосторожно оступился, провалился в умышленно оставленные между камнями щели, завяз там и умер с голоду.

Ветер засыпал все щели между глыбами, закрыв тело обманщика. Его кости якобы до сих пор покоятся внутри горы.

Древние надписи до сих пор не удалось расшифровать.

Взрывали пещеры в поисках сокровищ

Первые упоминания об удивительном памятнике датируются концом XVIII века. Знаменитый полководец Александр Суворов задумал рядом построить почтовую станцию. Тогда никто даже не истересовался сокровищами, скрытыми внутри холма.

Пройдет столетие и однажды местные найдут возле пещер пять серебряных монет. Слух о зарытом кладе распространился со скоростью огня. Жители бросились на поиски: отчаянно рыли песок и даже взрывали холм порохом. Работы продолжались до тех пор, пока одного из кладоискателей чуть не убило.

Нашумевшая история с холмом заинтересовал археолога и востоковеда Николая Веселовского. Пообщавшись с местным священником, который не раз пробирался в пещеру, профессор узнал, что в ней находятся высеченные на потолке изображения птицы и зверя. В общем, несметными сокровищами оказались уникальные наскальные рисунки - петроглифы.

Петрографы Каменной могилы.

- На потолке нацарапаны довольно глубоко, местами в полвершка, пересекающиеся прямые и изогнутые линии. Подобные же фигуры оказались и в другой небольшой пещере, - уписывал находки ученый в своих воспоминаниях. - Эти насечки жители и приняли за надписи, в другой пещере, тоже довольно длинной, оказались грубо высеченные вглубь изображения козлов и лошадей.

Постепенно археологи открывали новые пещеры, одну из них назвали гротом Быка. Там, как можно догадаться, есть рисунки быков, людей и непонятные линейно-геометрические начертания. С 1983-го по 2004 год исследователи обнаружили 15 новых гротов с различными изображениями, включая мамонта, птиц, бизона, лошадей, оленя, лучников и женщины.

Туристы до сих пор проводят ритуалы

В глубине одной из пещер красуется мастерски высеченная из камня скульптура в виде головы дракона.

- На некоторых плитах изображены лошади, крылатая колесница, - рассказали "КП" в Украине" в Национальном историко-археологическом заповеднике "Каменная Могила". – Часть пещер засыпаны песком, так сказать, законсервированы. Большинство петрографов увидеть невозможно, поэтому в нашем музее находятся копии рисунков. Встречаются изображения людей, есть колдун, который переодевается в шкуру животного. В последнее время Каменную могилу начали считать местом силы. Большинство туристов к нам приезжают именно за силой, энергией, вдохновением. Особенно много людей на праздники, которые связаны с природой - в дни солнцестояния, например. Приезжают большие группы, проводят ритуалы на месте древнего алтаря. 

Загадочный фриз из грота быка представляет собой то ли причудливый орнамент, то ли образец древнейшей письменности.

Священное место, где проводят мистические обряды, расположено на самой вершине холма. Интересно, что центральное святилище на Каменной Могиле соорудили не только по всем традиционным канонам, но и в особом месте - на точке энергетического "столба" с положительным зарядом. Особую энергетику святилища подтвердил один из самых высоких лам Непала линии Карма Кагью Ринпоче Лопен Цечу, который посетил Каменную Могилу летом 1995 года.

Может показаться, что большая часть мистической могилы-горы с ее многочисленными, но пока не расшифрованными письменами и не разгаданными рисунками, - это обычные бесформенные глыбы. Только уж больно они гладкие и ровные, слово нарезанные куски торта. Быть может когда-то мы сможем разгадать древнее послание, а пока можем пользоваться сильной энергетикой необычного места.

КСТАТИ

Государственное достояние

В 2006 году памятник внесен в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2007 году Каменная Могила стала Государственным историко-археологическим заповедником, а указом Президента Украины в 2008 историко-археологическому заповеднику "Каменная Могила" присвоен статус Национального.

Памятник внесен в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.