Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как не уставать в новом году: советы МОЗ Украины

Как не уставать в новом году: советы МОЗ Украины
Фото: Фото: из открытых источников

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, как не уставать в новом году. У Ульяны Супрун назвали восемь пунктов, над которыми стоит задуматься.

В МОЗ отметили, что к основным психологическим причинам усталости относятся монотонность труда, неблагоприятный климат в коллективе, интенсивность и продолжительность труда, стрессы, депрессивные и тревожные состояния.

Как преодолеть усталость

1. Полноценный сон

Взрослым людям в возрасте 18-60 лет нужно спать не менее 7 часов в сутки, детям 6-12 лет - 9-12 часов, а подросткам 13-18 лет - 8-10 часов.

- Перед сном старайтесь снизить уровень эмоциональной нагрузки: не смотрите "острых" телевизионных передач или фильмов, не заходите в социальные сети. Лучшей альтернативой станет приятное общение с близкими или чтение любимой книги, - отмечают специалисты.

2. Питание

Здоровье, работоспособность, умственное и физическое долголетие в значительной степени зависят от правильного и полноценного питания, говорят в МОЗ. Именно через пищу человек пополняет энергетические запасы, а организм получает различные вещества, необходимые для нормального функционирования органов и систем.

3. Физические нагрузки

Любая физическая активность - бег, плавание, катание на велосипеде, коньках или лыжах - принесет заряд бодрости и положительных эмоций. Главное, чтобы занятия были регулярными.

4. Отказ от вредных привычек

Курение и алкоголь, которые люди часто применяют, чтобы расслабиться, на самом деле истощают организм, усиливают усталость и чрезвычайно вредны для здоровья.

5. Отвлекайтесь

Старайтесь рационально распределять время работы и отдыха. Переключайтесь с физического труда на умственный и наоборот.

6. Просите коллег о помощи и гуляйте

При большой загруженности не стесняйтесь обратиться за помощью к коллегам. На работе организуйте непродолжительные, желательно активные, паузы. В обеденный перерыв выйдите на свежий воздух и прогуляйтесь пешком 20-30 минут.

7. Оптимизм и чувство юмора

Изрядно влияют на здоровье негативные эмоции и душевные переживания. Старайтесь выстраивать взаимоотношения между членами коллектива или семьи в атмосфере доброжелательности, порядочности, интеллигентности, толерантности и сострадания.

8. Хобби

Любимые и интересные увлечения наполнят день радостью и смыслом. Однако не превращайтесь в перфекциониста - не стремитесь быть совершенным и самым лучшим во всем.

Усталость – причина опасных болезней

В МОЗ предупреждают, что усталость может быть симптомом многих болезней - диабета, сердечно-сосудистых, артрита, анемии, заболеваний щитовидной железы. В этом случае нужно обратиться за помощью к семейному врачу или терапевту.

 

Новости по теме: Здоровье Советы Супрун