Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Голубая Луна, парад планет и много затмений: календарь астрономических явлений-2019

Голубая Луна, парад планет и много затмений: календарь астрономических явлений-2019
Фото: Фото: Thinkstock

По словам специалистов, 2019 год будет богатым на различные астрономические события, в том числе и достаточно редкие. Кроме зрелищных звездопадов, даты которых не меняются из года в год, нас ждут целых шесть затмений и парад планет. 

6 января 

Частичное солнечное затмение

Первый "астрономический сюрприз" нас ожидает уже 6 января, прямо в рождественский Сочельник. Это будет частичное солнечное затмение, правда, в Украине его мы не увидим. 

Наблюдать затмение смогут жители южной части Восточной Сибири, Дальнего Востока, Камчатки, Курильских островов и Сахалина. Также его можно наблюдать на северо-восточной территории Азии и севере Тихого океана. В Пекине, например, можно будет увидеть, как Луна закроет Солнце на 20%, в Токио – на 30 %, а во Владивостоке – на 37%. 

Пройдет затмение в знаке зодиака Козерог. Очень важно в это время быть последовательным и не поддаваться первым порывам. Не идите на поводу у своих эмоций, старайтесь держать себя в руках.

21 января

Полное лунное затмение

Буквально через две недели, в ночь на 21 января, пройдет полное лунное затмение. Наблюдать его можно будет до самого рассвета. Астрономы говорят, это затмение - одно из самых зрелищных. Луна будет находиться очень близко к Земле и станет кроваво-красной. 

Необычное явление можно будет наблюдать в Северной и Южной Америке и в западных регионах Европы и Африки.

Январское затмение пройдет под знаком Льва, поэтому главным девизом этого периода должен стать: "За мир во всем мире!" Не поддавайтесь желанию нагрубить, поссориться с кем-либо или проявить негативные эмоции.

1 марта

Мини-парад планет

В первый день календарной весны Юпитер, Сатурн и Венера устроят "мини-парад" на утреннем небе. Присоединится к танцу планет и спутник Земли – Луна, она займет свое место между Юпитером и Сатурном.  

18 мая 

Голубая луна

Луна 18 мая 2019 года не только изменит цвет, но и будет казаться намного больше, чем обычно. Ночное светило окажется ближе к нашей планете и станет красивого голубого цвета. 

2 июля

Солнечное затмение в Южном полушарии

Третье из шести анонсированных в 2019 году затмений состоится 2 июля и будет оно солнечным. Увы, опять украинцам не повезло, не сможем мы увидеть это редкое астрономическое явление. Причина самая обычная - затмение пройдет вечером и продлится четыре с половиной минуты. Наблюдать его можно только в Чили, Аргентине и на территории Тихого Океана.

16-17 июля

Частичное лунное затмение

Луна начнет входить в полутень Земли в 21 час 43 мин по киевскому летнему времени. Начнется частичное затмение 16 июля в 23.00, а закончится уже 17 июля в 01 час 59 мин. Увидеть его можно в Южной Америке, Европе, Африке, Азии, Австралии. 

Кстати, лунным затмением будет управлять Козерог. Этот знак зодиака является символом контроля, целеустремленности и порядка. Однако, как раз с этими качествами во время лунного затмения и будут проблемы. Одни будут склонны к тотальному контролю, другим будет сложно взять себя в руки и завершить намеченные дела. Держать баланс вам поможет четкий план действий и сила воли.

11 ноября 

Меркурий появится на Солнце

Осенью нынешнего года произойдет редчайшее астрономическое явление - прохождение Меркурия по диску Солнца. Планету будет видно на солнечном диске как небольшую движущуюся черную точку.

Продлится прохождение около пяти часов. Такой феномен происходит 13-14 раз в столетие: в XXI веке их было всего три, четвертый раз это произойдет 11 ноября 2019 года, а в следующий раз - только в 2032-м. 

26 декабря 

Солнечное затмение принесет перемены в карьере

Поставит яркую точку в 2019-м солнечное затмение. Частичное затмение будет видно на территории Азии и Австралии, а вот кольцевое - в Саудовской Аравии, Индии, Суматре, Калимантане. 

Пройдет затмение также в знаке Козерога, враждебном Солнцу. Больше всего астрономическое явление затронет общественную жизнь и карьеру. Одних ждут хорошие перемены, а других не очень. Чтобы не спровоцировать беду, будьте осторожны - выполняйте все в срок и ни с кем не ссорьтесь.

Читайте также

Известные астрологи сделали прогноз на 2019 год Свиньи

Известные экстрасенсы, ясновидящие и маги рассказали, что приготовил для нас наступающий 2019 год, год Желтой Земляной Свиньи.

Новости по теме: Астрология Прогнозы