Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сочельник и Рождество в Украине будут самыми холодными в Европе

Сочельник и Рождество в Украине будут самыми холодными в Европе
Фото: Фото: Мария Солодовник

До конца недели в Украину нагрянут снега и морозы – похолодания начнутся в четверг, а уже в субботу столбик термометра опустится до -12°С ночью и -6°С  днем. По словам синоптика Натальи Диденко, на Сочельник и Рождество в Украине будет холоднее, чем в любой стране Европы, но перепад температуры резким не будет. 

"В четверг в Украине заходит похолодание. Температура воздуха ближайшей ночью 0…-6°С  градусов. Завтра днем ​​ожидается -1…-6°С  градусов. В восточной части и на юге страны будет теплее, от 1 мороза до 3 градусов тепла, в Крыму до +5°С  градусов. Снег выпадет ночью в большинстве областей, кроме Юга. Днем ​​3-го января заснежит в западных областях, в северных районах Черниговщины и Сумщины, а также в Луганской области. На остальной территории существенные осадки - вряд ли. Окрепнет гололедица", - рассказала синоптик. - Далее похолодание усилится". 

На Сочельник самые "крепкие" морозы, по данным Укргидрометцентра, ждут Харьков, Сумы, Чернигов, Черкассы, Полтаву, Днепр, Кропивницкий, Донецк и Луганск. Теплее всего будет в Крыму, Одесской, Николаевской и Херсонской областях. 

По данным сайта sinoptik.ua, морозы по всей стране не ослабнут вплоть до 11 января. 

Кстати

В Гидрометцентре дали прогноз по температуре и осадкам на январь 2019 года. Судя по всему, в целом месяц выдастся теплее, чем обычно, а особо сильных снегопадов не ждем. 

"Средняя месячная температура предполагается 0-4°С  мороза, в Крыму до 3°С  тепла, что на 1,5-2,0 °С  выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков ожидается 27-55мм, на Закарпатье 64-81 мм, в горах Крыма до 124 мм, что в пределах средних многолетних значений", - отметили в ведомстве. 

Было дело

Раньше январь удивлял как морозами до -42°С , так и теплом до +21°С. 

"Абсолютный минимум температуры 23-37°С  мороза, в отдельных районах Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Сумской областей и в Карпатах 38-39°С  мороза, Черкасской и Луганской областей до 42°С , на побережье Крыма местами 13-22°С  мороза, - говорят синоптики. - Абсолютный максимум температуры 7-14 °С  тепла, на Прикарпатье, в южной половине Украины до 15-18°С , в Крыму до 21°С ". 

Больше всего снегов в Украине в январе обычно выпадает на Черниговщине, Сумщине и Харьковщине. 

"Наибольшая высота снежного покрова обычно наблюдается в третьей декаде января и составляет в среднем 8-15 см, на северо-востоке страны 20-27 см", - говорят метеорологи. 

Читайте также

Как заставить себя работать 2 января - 7 советов

У подруги моей мамы была такая присказка: "скорей бы утро – и на работу". Трудно сказать, насколько она на самом деле любила работу, но домашние дела – стирка, уборка, готовка мытье посуды – ее просто убивали. 

Новости по теме: погода в Украине Рождество