Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Инопланетян будут искать по минералам

Инопланетян будут искать по минералам

В возникновении большинства современных минералов принимали участие микроорганизмы, и это обстоятельство поможет искать жизнь на других планетах, пишет lenta.ru. Участие живых организмов в формировании современных минералов не является новым фактом для геологов, однако ученые из Вашингтонского университета Карнеги впервые установили масштабы этого явления.

Для изучения исследователи отобрали три тысячи минералов и изучили их происхождение. В результате было установлено, что они произошли от менее чем двух десятков древних минералов. При этом все минералы-предки прямо или косвенно использовались в жизнедеятельности микроорганизмами, начиная с самых первых фотосинтезирующих организмов, возникших 2,5 миллиарда лет назад.

Исследователи полагают, что "живое" участие в производстве минералов простирается далеко за "кислородную" геохимию. Так, совсем недавно ученые обнаружили в калифорнийском озере Моно уникальный минерал, получивший имя хазенит. Этот минерал является результатом жизнедеятельности особых микроорганизмов, обитающих в воде данного озера, которая в 80 раз щелочнее морской.

Исследователи полагают, что новые результаты не только позволят лучше понять геологические процессы на Земле, но и помогут в поиске внеземной жизни. Обнаружение на удаленных планетах следов минералов, которые возникают в результате жизнедеятельности микроорганизмов, может означать наличие на таких планетах аналогичных земных организмов.