Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы гордятся своей кухней, а львовяне – историей и культурой

Одесситы гордятся своей кухней, а львовяне – историей и культурой
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Досуг и работа

Чтобы отдохнуть и провести отлично время, далеко ездить не нужно. Большинство опрошенных считают, что имеют возможность в своей области для отдыха и проведения досуга. Хуже всего - достижение успеха и ведение собственного дела. 

В Закарпатской области больше удовлетворены возможностями для проведения досуга. Конечно, у них там куда ни глянь - Карпаты. Стало скучно - рюкзак за плечи и вперед к вершине. А вот в Николаевской, Луганской и Днепропетровской областях считают, что у них хуже всего возможности для отдыха. 

Искать работу проще в столице, а хуже всего - в Луганской, Николаевской и Сумской областях. Как-то не повезло Николаевской области - ни отдохнуть, ни поработать. 

Чаще о возможности жить в безопасности говорили на Тернопольщине, Хмельнитчине и Черниговщине, меньше всего - в Донецкой области. Относительно выше возможности для предпринимательства оценили в Житомирской области, Закарпатье и в Киеве, хуже всего - в Черкасской области. Возможности для достижения успеха высоко оценили в столице, хуже всего - в Черкасской, Николаевской и Луганской областях.

Я - украинец

Большинство опрошенных испытывают гордость за то, что они являются гражданами Украины (69%). Еще больше гордятся, что они являются жителями своей области (74%) и своего города/села (78%). В то же время около трети опрошенных в Донецкой, Луганской, Харьковской, Полтавской, Запорожской и Одесской областях не имеют чувства гордости за то, что они являются гражданами Украины.

Самыми гордыми украинцами являются жители Западного региона - в Ивано-Франковской области - 86-87%, во Львовской - 84%. Кстати, в этом регионе несколько больше гордости респонденты испытывают за то, что они являются жителями своей области (87%) и своего города/села (88%). Чем старше возраст, тем выше уровень гордости у опрошенных.

Ряды гордецов пополнили и жители Ровенской области - 84%. Несколько большее количество испытывают гордость за то, что они являются жителями своей области (85%) и своего города/села (87%).

А вот Волынская область переплюнула всех по числу любящих именно свой регион - 87% испытывают гордость за то, что они граждане Украины. Еще больше гордости респонденты испытывают за то, что они являются жителями своей области (91%) и своего города/села (92%).

Природа хороша и еда

Чаще всего предметом гордости за свой регион опрошенные выбирали его природу (43%) и историю (40%). Традициями своего края гордятся 27%, культурой и искусством - 26%, местными жителями - 22%, достопримечательностями - 18%, природными ресурсами - 14%, выдающимися людьми - 12%, спортивными достижениями и кухней - по 11%.

Кухней и кулинарией больше всего гордятся в Закарпатской, Киевской, Одесской областях и в столице. В закарпатской кухне действительно много всего вкусного - тот же банош или кнедлики. Одесса славится своим форшмаком. Интересно бы узнать, что такого вкусного и неповторимого есть в Киевской области? 

Счастливые люди

Подавляющее большинство опрошенных (70%) считают себя однозначно или скорее счастливыми людьми. В то же время 22% - противоположного мнения. Относительно чаще о личном счастье говорили на западе страны, реже - в Сумской и Николаевской областях. Что ж в той Николаевской области не так - то досуга нет, то с работой плохо, да и счастьем не пахнет?! 

Интересно, что счастливые украинцы отнюдь не стремятся к развитию собственного дела - лишь треть опрошенных выразили желание заняться своим бизнесом, 7% - отметили, что уже развиваются как начальники "своего". Зато 52% не имеют такого стремления. 

Больше амбиций на тему собственного дела среди опрошенных у жителей столичного региона, Ровенской и Донецкой областей. 

Совсем немного возросли показатели желания работать за границей - 35% против 32% за 2017 год. При этом 52% из них в будущем готовы инвестировать заработанные средства в открытие собственного дела в Украине. Традиционно высокий уровень миграционных настроений наблюдается среди жителей Западной Украины.

Новости по теме: украинцы Рейтинги