Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ФБР вернет Днепру "Ивана Грозного…"

ФБР вернет Днепру
Фото: Фото: соусети

Посольство Украины в США совместно с Службой внешней разведки Украины и при поддержке ФБР проводят операцию по возвращению картины Михаила Панина "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной" на ее историческую родину – в Днепр.

На данный момент, по словам представителей посольства Украины в США, эта операция является первым результативным действием в сфере сотрудничества по вопросам возвращения в Украину ее культурных и исторических ценностей. Она стала возможной спустя год расследований и разбирательств в суде. Сейчас процесс находится на финальной стадии – суд должен подтвердить, что картина действительно принадлежит Днепровскому художественному музею.  

Последние 30 лет полотно находилось в обычной американской семье.

- Они не знали, что картина была когда-то украдена, - рассказал посол Украины в США Валерий Чалый. – Ее новые владельцы прислали письмо, в котором приветствуют восстановление справедливости. 

Картина написана украинским художником Михаилом Паниным, который обучался у знаменитого Ильи Репина в Санкт-Петербургской академии художеств. "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной" - дипломная работа Панина, ориентировочный год написания 1911-й.

Вплоть до 1941 года картина хранилась в Днепровском художественном музее. Когда город заняли немецкие войска, музей разграбили. Вместе с полотном Панина исчезли еще сотни экспонатов.

Долгое время картина считалась уничтоженной фашистами. Но в 1962 году она оказалась в собственности супружеской пары Габби и Дейвида Трейси, купивших дом в Ричфилде, штат Коннектикут. Предыдущий владелец здания эмигрировал из Швейцарии в США в 1946 году, после окончания войны.

- Мы думали, что это копия, а не оригинал. Но для нас она представляла огромную ценность, поскольку на ней детально изображено лицо Ивана Грозного, - рассказали Габби и Дейвид в своем комментарии для информационного агентства "Асошиэйтед пресс".

Однако затем супруги переехали из Ричфилда в кондоминиум в штате Мэн, но картина не вписывалась в дизайн нового жилища. Полотно выставили на аукцион. Первоначальная стоимость лота была 5 тысяч долларов. "Ивана Грозного…" добавили в каталог аукциона, а заодно отправили запрос в Днепр, чтобы сделать для каталога так называемый провенанс - историю владения художественным произведением, его происхождение.

"Внимание! Картина "Иван Грозный…" находилась в собрании Днепропетровского художественного музея до 1941 года и была похищена во время Второй мировой войны, - говорилось в ответном электронном письме Днепровского художественного музея. - Пожалуйста, прекратите продавать эту картину на аукционе!"

После этого ФБР конфисковало полотно и начало судебное рассмотрение дела по возвращению артефакта на его историческую родину.

- Разграбление культурного наследия во время Второй мировой войны было трагическим, и мы рады возможности оказать помощь в возвращении таких предметов их законным владельцам, - заявила американский адвокат Джесси Лю.

 "КП" в Украине" связались с директором Днепровского художественного музея Татьяной Шапаренко.

- Возвращение картины "Ивана Грозного…" в Украину - это инициатива министерства иностранных дел Украины и посольства Украины в США. Рабочий процесс сейчас идет под руководством министерства культуры Украины. Каких-то комментариев мы пока по этому поводу не даем. По информации нашего посольства, нужен еще месяц–два для того, чтобы вернуть картину в Украину, - рассказывает Татьяна Шапаренко. - Во время Второй мировой войны у нас было похищено из музея 1002 экспоната, и до сих пор ни один мы не вернули, вот только эта картина обнаружилась.

Новости по теме: Новости Днепра Картины ФБР