Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Необычные праздники 2019 года: поздравляем тещу, блондинок и котиков

Необычные праздники 2019 года: поздравляем тещу, блондинок и котиков

Январь

Соломенные трубочки и снеговики

3 января в мире празднуют необычное событие - день рождения соломинки для коктейлей. По легенде первую искусственную трубочку для напитков придумал американский предприниматель Марвин Стоун. Он владел фабрикой по производству бумажных сигаретных мундштуков, и как-то раз, потягивая на рабочем месте коктейль через ржаную соломинку, Стоун с прискорбием обнаружил, что волокна трубочки быстро расщепляются и застревают в зубах. Тогда он взял полоску бумаги, намазал ее клеем по всей длине, намотал спиралью на карандаш и получил соломинку. Что примечательно - Стоун взял за основу такой диаметр трубочки, чтобы во время питья нельзя было "втянуть" лимонную косточку.

18 января отмечают Международный день снеговика. Идея праздника принадлежит немецкому коллекционеру Корнелиусу Гретцу. Еще юношей он собирал изображения снеговиков и в 2008 году попал со своими более чем тремя тысячами экспонатами в Книгу рекордов Гиннесса. После этого события Корнелиус предложил праздновать День снеговика. Дату выбирал по двум причинам - в этот день нет никакого другого международного праздника, в середине января во многих странах есть снег, а еще число 18 похоже на снеговика с метлой в руках.

Февраль

Знакомьтесь и не торопитесь 

12 февраля - Международный день брачных агентств. Кстати, этот профессиональный праздник появился в Украине с 2010 года. По неофициальным данным, первое брачное агентство появилось в Лондоне в 1650 году. С тех пор поиск супруга или супруги по объявлению или через службу знакомств стал весьма популярным.  

В 2007 году 26 февраля итальянцы предложили отмечать День неторопливости (или День медлительности). Инициаторами выступила ассоциация "Искусство медленно жить". Итальянцы разработали 14 заповедей отказа от спешки. Они советуют вставать по утрам на несколько минут пораньше, чтобы насладиться завтраком, а во время утреннего или вечернего стояния в пробке не нервничать и послушать любимую музыку.

Любопытно, в День неторопливости в Риме проводится "Медлительный марафон". Его участники должны преодолеть дистанцию 300 метров не быстрее чем за 87 минут. 

Март

День счастья и сна

Пять лет назад Международная ассоциация медицины сна (WASM) предложила отмечать Всемирный день сна. В 2019 году его будут праздновать 15 марта.

Заметим, ученые рекомендуют спать не менее 7 часов в сутки, чтобы избежать проблем с памятью, ухудшения концентрации внимания, тяжелых сердечных заболеваний. 

20 марта во всем мире празднуют Международный день счастья. Любопытно, что инициатива пришла из небольшой горной страны Бутана. Его жители чемпионы по коэффициенту Валового Национального Счастья, которым измеряется национальное благосостояние граждан. То есть они - самые счастливые люди в мире.

Апрель

Скажи нет войне

3 апреля отмечают День вечеринки. На первый взгляд, праздник может показаться наивным, хотя создан он был с серьезными намерениями. Впервые его отметили в США в 1996 году под девизом: "Вечеринка - это противоположность войне". Идея пришла из фантастического романа американской писательницы Ванны Бонты "Полет". В повествовании был массовый праздник, призванный объединить все человечество.

Май

Блондинки и соседи

31 мая считается Всемирным днем блондинок. Согласно официальной версии, инициаторами выступили американские блондинки-адвокатессы. Мужчины не воспринимали их как равных и препятствовали карьерному росту, намекая на низкий уровень интеллекта у светловолосых женщин. Тогда блондинкам надоело терпеть сексистские шуточки, и они организовали праздник в свою честь.

Еще одно событие, которое отмечают 31 мая, - Международный день соседей. Он появился в Париже в 2000 году. Сегодня этот день отмечают в 50 странах, а количество участников перевалило за 30 миллионов. Празднуют очень просто - оповещают всех соседей о том, что нужно собраться в каком-то удобном для всех месте - доме, саду, улице. Все садятся за большой стол и устраивают застолье. Важно, чтобы каждый участник праздника принес угощение.

Июнь

Хочешь сделать добро - вяжи

8 июня начиная с 2005 года в мире отмечается Всемирный день вязания на публике.

Придумала эту забаву любительница вязания парижанка Даниэль Лендес. Со временем публичным вязанием увлеклись не только во Франции, но и в других странах - США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии. У акции даже появилась своя эмблема - две вязальные спицы на фоне карты Европы. 

Июль

Поцелуи и шоколадки

Довольно приятный праздник - Всемирный день поцелуя, родина которого Великобритания - празднуют 6 июля. 

В этот день организаторы устраивают различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки. 

Любопытно, рекорд поцелуев в 1990 году установил американец Вольфрам из Миннесоты. За 8 часов он поцеловал 80 001 человека во время фестиваля, проходившего в штате. То есть каждые 3,6 секунды у него был новый партер по поцелуям.

Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Вкусный праздник придумали французы и впервые провели его в 1995 году. Кстати, долгое время шоколад был привилегией исключительно аристократии. Простые люди смогли насладиться лакомством только в XX веке, когда появилось его промышленное производство.

Август

Кошки и день леворуких 

Ежегодно 8 августа отмечают Всемирный день кошек. Праздник учредили по инициативе Международного фонда по защите животных Animal Welfare, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных животных.

13 августа свой день отмечают левши. Дата считается довольно важной, так как британский клуб левшей - именно они в 1992 году были инициаторами события - крайне обеспокоен тем, что во многих школах разных стран детей по-прежнему стремятся переучить к письму правой рукой. Что, кстати, вызывает стресс и понижает успеваемость учеников.

Сентябрь

Улыбки и шнобелевские лауреаты

Каждую осень мир чествует не только нобелевских лауреатов, но и людей, которым вручается Шнобелевская премия. 13 сентября пародию на международную награду присуждают десяти "выдающимся" ученым, чьи исследования не имеют никакого смысла. 

19 сентября отмечают день рождения смайлика. Улыбающийся электронный символ придумал в 1982 году профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман. Он предложил использовать в компьютерном тексте идущие подряд двоеточие, дефис и закрывающую скобку для обозначения улыбающегося лица.

Октябрь

Праздники босса и тещи

В 1958 году секретарь по имени Патриция Хароски, работающая в штате Иллинойс, предложила 16 октября чествовать любимого руководителя. А в 1962 году официально День босса утвердил губернатор штата. С тех пор праздник распространился по всему миру.

Каждый год в четвертое воскресенье октября (27 октября в 2019 году) отмечают Международный день тещи. Праздник появился в США в 30-х годах в качестве альтернативы Дню отца и Дню матери. Хотели таким образом наладить отношения между тещей и зятем, чья неприязнь друг другу давно стала поводом для шуток.

Ноябрь

Повод убраться в туалете

19 ноября в мире празднуют День туалета. Впервые его провозгласили в 2001 году в Сингапуре на конференции по проблемам благоустройства. В результате образовалась Всемирная туалетная организация, которая ежегодно напоминает: у многих людей на планете до сих пор нет чистых и благоустроенных санузлов. Этот день - отличный повод навести уборку в туалете.

Декабрь

Чайная пауза и микроволны

6 декабря - день рождения микроволной печи. По легенде в 1942 году американский физик Перси Спенсер обнаружил, что микроволны обладают тепловым воздействием. Он работал над излучателем сверхвысокочастотных волн (СВЧ) и по рассеянности оставил на приборе бутерброд. Через несколько минут Спенсер с удивлением обнаружил, что еда нагрелась. Кстати, по другой версии, ученый открыл свойства СВЧ волн, когда в его кармане растаяла шоколадная плитка, потому что он стоял около прибора.

Все чаеманы 15 декабря чествуют Международный день чая. Китайцы говорят, что бодрящий напиток появился в 2737 году до н. э. благодаря императору Шэнь-Нуну. Он странствовал в поиске целебных трав и однажды уронил в котел с кипяченой водой несколько листьев чайного дерева. Отвар так понравился императору, что с тех пор других напитков он не пил. 

Новости по теме: Праздники