Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ульяна Супрун не верит в головные боли от магнитных бурь

Ульяна Супрун не верит в головные боли от магнитных бурь
Фото: Фото: из открытых источников

Ульяна Супрун не видит взаимосвязи магнитных бурь и головных болей. Очередной миф исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины попыталась развеять на своей странице в Фейсбук. Новая запись также объясняет  связь между плохой погодой и самочувствием.

Активность Солнца вызывает полярное сияние, а не мигрень

Магнитная активность Солнца вызывает полярное сияние, а не мигрень, заявляет Ульяна Супрун.

- Электромагнитная активность там (на Солнце) происходит постоянно, в результате этого процесса происходит выброс коронарной массы. И если она достигает Земли, то начинает взаимодействовать с магнитным полюсом нашей планеты, вызывая полярное сияние, а не мигрень. Магнитосфера Земли нейтрализует электромагнитное воздействие нашей звезды, поэтому маловероятно, что ее может чувствовать организм человека, - пишет и.о. министра.

По словам Супрун, подтверждений, что именно активность Солнца вызывает мигрень и сильную головную боль, недостаточно.

- В одном из исследований было проанализировано 63 миллиона твитов, содержащих слова "мигрень" или "головная боль". График активности таких сообщений был сопоставлен с графиком активности Солнца, и в конечном итоге вообще не совпадал, - отмечает она.

Погода не влияет на боль в спине и суставах

Опубликованный в декабря 2017 года отчет Гарвардской школы здоровья указывает, что погода не влияет на боль в спине и суставах, продолжает глава МОЗ.

- Исследователи проанализировали частоту вызова врачей по страховой программе в дождливые дни из-за боли в спине и суставах. Всего проанализировали 11 миллионов случаев, и связи не нашли… Но боль в суставах и некоторые связи с погодой можно все-таки найти. Этому есть несколько другое объяснение, - пишет Ульяна Супрун.

Она говорит, что плохая погода может вызывать воспалительные процессы и дискомфорт из-за невозможности выйти из дома и некоторой обездвиженности.

- Холодный сухой воздух повышает риски приступа астмы, а также раздражает слизистые оболочки, облегчает инфицирование вирусами. Очевидно, что очень высокие или очень низкие температуры могут вызвать определенные болезненные состояния, а их резкое изменение может негативно повлиять на защитные функции организма. Поэтому полностью отрицать влияние некоторых погодных условий на здоровье не стоит, - признает и.о. министра.

Супрун призвала обращаться к врачу, а не винить в плохом самочувствии магнитные бури.