Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если метель застала в пути: как не стать жертвой стихии

Если метель застала в пути: как не стать жертвой стихии
Фото: Фото: pixabay.com.

Из-за непогоды, которая разбушевалась на востоке и центре Украины во вторник, сотни автомобилистов, которых погодные условия застали врасплох в пути, оказались заблокированными на заснеженных трассах и не один час ждали спасения. Что делать автомобилисту в этой ситуации, и как вести себя, чтобы не замерзнуть, а автомобиль совсем не занесло, рассказали в ГСЧС в Черкасской области.

1. Во время сильного снегопада с ветром важно вовремя понять, когда нужно прекращать попытки продолжить движение. Если вы замечаете, что ваш автомобиль не может справиться с дорогой, и вы все чаще буксуете и останавливаетесь, ищите место для парковки. Если ваша машина "замрет" посреди проезжей части, ситуация только ухудшится.

2. Поскольку неизвестно, сколько часов вам придется "зимовать", постарайтесь остановиться в таком месте, где машину меньше занесет снегом и где вас будет легче заметить. Признаком такого места будет менее толстый слой снега на дороге. Если вы только что проехали такой участок - вернитесь задним ходом по своим следам

3. Паркуясь, старайтесь занять место ближе к обочине, ориентируясь по столбиками вдоль кювета. По центру проезжей части нужно оставить проезд для спасателей и для бульдозеров дорожной службы, которые рано или поздно появятся. Хорошо, если вы присоединится к группе других автомобилей.

4. Если вы согреваетесь штатным отопителем автомобиля, имейте в виду, что расход топлива на холостом ходу составляет около 0,6-2,5 л в час. Для экономии можно включать двигатель периодически, каждый раз прогревая его до рабочей температуры.

5. Берегите не только топливо, но и электроэнергию. При работе двигателя на холостом ходу далеко не в каждой машине генератор обеспечивает током все потребители - часть энергии берется от аккумулятора. АКБ наконец сядет и не сможет обеспечивать энергией систему зажигания, бензонасос и электронные блоки управления. Поэтому при длительной работе на холостом ходу постарайтесь обойтись без дополнительных потребителей тока - обогрева сидений и стекол, фар, дворников и т.д. Или поддерживайте акселератором повышенные обороты мотора - до 1200 - 1500 об /мин., Но это увеличит расход топлива.

6. Убедитесь, что ветер не задувает в салон выхлопные газы - они могут попадать в воздухозаборник отопителя, или через порванный уплотнитель дверей или крышки багажника.

7. Первое правило путешественника, который попал в беду - не оставлять свое транспортное средство. Потому что по размерам он больше человека, а именно машину будут искать спасатели в первую очередь. В конце концов, даже при отказе обогревателя салон машины будет защищать вас, например, от ветра.

8. Если вы думаете, как не замерзнуть в метель, позаботьтесь о вашей "заметности", особенно если вы стоите не в магистральной трассе, а на сельской дороге. Чтобы демаскировать автомобиль, счистите снег с его бортов и вокруг него со стороны дороги - хотя бы на полметра.

9. Примите меры, чтобы о вас знали спасатели. Не факт, что персонально за вами немедленно вышлют спасательный отряд, но дорожники со спасателями в любом случае быстрее начнут собираться на помощь, если будут знать, что где-то на трассе терпящий бедствие автомобиль с людьми. Если дозвониться до местной части ГСЧС или местным пожарным не удается, попробуйте связаться с цивилизацией через горячую линию любой другой структуры. Например, через колл-центр дилера, или брендовой сети АЗС, заправку которую вы недавно проезжали.

10. Когда приедут спасатели, и ваши переживания по поводу того, как не замерзнуть в метель, отойдут на второй план, поинтересуйтесь, не могут ли вам предоставить другую помощь. Например, часто подразделения ГСЧС которые прибудут на место, должны иметь с собой не только бульдозер и мощный тягач, но и медработников, горячий чай, бутерброды и даже бензин для автомобилей, которые выработали свое топливо во время ожидания помощи. Поинтересуйтесь также, в какую сторону вам лучше ехать - возможно, что дорожная ситуация впереди не лучшая и вам лучше вернуться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патрульные рассказали, на каких дорогах ограничили движение

Новости по теме: Автомобили непогода