Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове появился интерактивный мурал-градусник

В Харькове появился интерактивный мурал-градусник
Фото: Фото: соцсети

Многоэтажки Харькова за последние несколько лет украсил не один огромный мурал, но такого, который на днях появился на улице Грицевца, 44, в городе еще не было. Творческая группа "Soul" решила создать картину, которая не просто бы украсила серую окраину города, но и приносила бы ее жильцам пользу. Так и появился на стене градусник высотой в 9 этажей, а над ним электронные часы.

- Жилищный департамент предложил сделать совместный проект – они отреставрировали фасады, а мы делали графику. В этой работе родилась идея сделать не просто рисунок, а что-то более функциональное, чтобы проект нес определенный смысл и позитивный заряд, - рассказывает "КП" в Украине" один из создателей мурала Алексей Постульга. – Это познавательно и ярко, городу этого не хватает.

Отзывы о мурале-градуснике харьковчане в соцсетях оставляют позитивные: больше всего горожанам нравится, что огромный градусник ночью светится неоном. Также оценили пользователи творческий подход к температурной шкале: ниже ноля художники нарисовали пингвинов, а выше ноля – жителей африканской саваны.

- Рисунок мы сделали еще осенью, на все ушло до 10 дней - то ветер, то дождь, поэтому работа заняла столько времени. Мы рисовали втроем – я, Денис Стадник и Алексей Филиппов. Сначала создали подробный эскиз, взяли краски, забрались на люльки и рисовали, без проекторов, по ходу работы размечались и рисовали, - рассказывает Алексей. Так даже интересней работать: меньше механического, больше включаешься в процесс, и рождается рисунок еще интересней, чем на эскизе, появляются добавочные элементы.

Сам градусник монтировали не художники, но работой остались довольны.

- У нас была раздельная работа. Мы знали параметры градусника и под него подстраивались и делали графику, - говорит Постульга. – На следующий год уже планируем новые проекты, на счет интерактивных пока еще не уверен, но рисовать будем точно.

Ночью градусник и часы светятся, так что узнавать время и погоду можно круглосуточно. Фото: соцсети
Возле минусовой температуры художники изобразили пингвинов, возле плюса – обитателей жарких стран. Фото: соцсети

Кстати

В Харькове можно устроить экскурсию по городским муралам. Активисты создали интерактивную карту, где собраны все полотна. Смотрите ЗДЕСЬ>>>

Читайте также

В маршрутке Днепра Дед Мороз раздает игрушки и конфеты

В маршрутке №113, которая ходит от днепровского ЦУМа до улицы Фабрично-Заводской с детьми общаются Дед Мороз и Снегурочка. 25 декабря они подарили детворе конфеты, соки и машинки. Об этом рассказал в Facebook глава Профсоюза автоперевозчиков Днепра Михаил Тонконогий.

Новости по теме: Новости Харькова муралы