Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа Римский в рождественской проповеди размышлял над бедностью и богатством

Папа Римский в рождественской проповеди размышлял над бедностью и богатством
Фото: Фото: REUTERS

Папа Римский Франциск провел традиционную проповедь по случаю Рождества, которое католики празднуют 25 декабря. В этом году обращение понтифика было посвящено материальному состоянию людей.

Франциск говорил о разрыве между богатыми и бедными. Он подчеркнул, что рождение Иисуса в бедности должно заставить каждого задуматься над своей жизнью. Папа Римский сожалеет, что слишком много людей сегодня видят смысл жизни во владении наибольшим количеством материальных благ.

- Ненасытная жадность искажает человеческую историю. Даже сегодня, как это не парадоксально, часть людей роскошно пирует, но одновременно слишком много людей не имеют хлеба, чтобы жить, - сказал понтифик. - Пища для жизни — это не материальные богатства, а любовь. Давайте спросим себя: действительно ли мне нужны все эти материальные вещи для жизни? Могу ли я прожить без этого?

Понтифик в конце проповеди произнес традиционное рождественское благословение "Городу и миру" (Urbi et Orbi):

"Святые Апостолы Петр и Павел, на силу и власть которых мы полагаемся, да ходатайствуют за нас пред Господом.

Аминь.

Молитвами и заслугами Блаженной Приснодевы Марии, блаженного Михаила Архангела, блаженного Иоанна Крестителя, святых Апостолов Петра и Павла и всех святых, да помилует вас всемогущий Бог, и простив вам все грехи ваши, да приведет вас Иисус Христос к жизни вечной.

Аминь.

Прощение, разрешение и отпущение всех грехов ваших, время истинного и плодотворного покаяния, сердце всегда сокрушенное и исправление жизни, благодать и утешение Святого Духа и постоянство в добрых делах до самой смерти да подаст вам всемогущий и милосердный Господь.

Аминь.

И благословение Бога всемогущего, Отца, и Сына, и Святого Духа, да снизойдет на вас и пребудет всегда.

Аминь."

Фото
Фото
25 Декабря 201810:32

Новости по теме: Папа Римский Рождество