Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Как не замерзнуть на улице зимой, - советы Супрун

Как не замерзнуть на улице зимой, - советы Супрун
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Как одеться на морозе

Ульяна Супрун рассказала, как одеваться зимой, чтобы не замерзнуть. И.о. министра здравоохранения в очередной раз напомнила, что лучше выйти в нескольких тонких свитерах, чем в одном и теплом. Это не даст вспотеть на морозе.

- Следите, чтобы открытые участки тела были защищены теплой и сухой одеждой. В то же время важно в морозную погоду не потеть! Надевайте несколько более легких свитеров, а не один очень теплый. Если будет жарко - один из них можно снять. Не носите слишком много вещей, прежде всего - вам должно быть удобно. Большое количество одежды, которое сдерживает движения - не лучший вариант, - пишет Супрун в Фейсбук.

Она добавила, что верхняя одежда должна защищать от ветра и снега, а между слоями должен быть простор для воздуха.

- Лучше, чтобы к телу плотно прилегал один слой одежды - к примеру, термобелье. Поверх него - свободное платье. Такая комбинация создаст слой воздуха, который будет греть тело, - объясняет глава МОЗ.

Супрун также опровергла, что алкоголь может согреть.

- Горячий глинтвейн или водка с перцем дают обманчивое ощущение тепла. Алкоголь и низкая температура на улице - опасная комбинация.

Не рекомендуется выходить на мороз голодными. Если же вы знаете, что проведет на холоде много времени – возьмите термос с горячим напитком.

Чтобы еще сделать, чтобы не замерзнуть

  1. Для усиления кровообращения двигайте руками, пальцами ног. На морозе избегайте переутомления - когда вы устали, то теряете тепло быстрее.
  2. Не курите. Курение, в частности никотин, плохо влияет на стенки сосудов. Это увеличивает риски нарушить терморегуляцию.
  3. Если надо долго быть на улице - каждые полчаса-час заходите в теплое помещение или в ближайший пункт обогрева.

Как понять, что у человека переохлаждение и что делать

Если вы чувствуете дрожь, вялость, истощение, сонливость, нарушения речи и способности мыслить - это признаки переохлаждения. У детей их можно заметить, если кожа ярко-красная и холодная, а они сами очень вялые.

  • если температура тела выше 34 градусов, согрейте человека в теплом помещении;
  • дайте выпить теплый напиток (ни в коем случае не алкогольный!) и поесть, при необходимости - обезболивающее;
  • если на человеке мокрая одежда - снимите ее;
  • если же температура тела ниже 34 градусов - нужна госпитализация;
  • пока ждете помощь - можно наложить термоизолированную повязку (ватно-марлевую, хлопчатобумажную и т.п.) для согревания;
  • ни в коем случае не растирайте кожу снегом, не опускайте пораженные конечности в горячую воду и не прилагайте их к батарее или обогревателю;
  • не трогайте обмороженные участки тела и не массируйте их;
Новости по теме: Советы Супрун