Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Новояз" по-украински: февраль с "покемоном" и июль с "семечками"

Основатель благотворительного фонда "Повернись живим" Виталий Дейнега листает новый календарь на 2019 год, выпущенный, как и предыдущие, в поддержку украинской армии. Нестандартный формат соблюден: каждый месяц года сопровождает определенное слово из военного жаргона, коим в армейском обиходе пользуются украинские бойцы.

- Мое любимое - "покемон", это ПКМ - пулемет Калашникова, модернизированный, - поясняет Виталий. - Двенадцать месяцев - двенадцать слов, которые употребляют абсолютно во всех военных подразделениях. Вот, например, "мишка" - это танк, "птичка" - беспилотник, "семечки" - патроны. 

По словам Виталия, в прошлом году в календаре были сюрреалистические фото военной еды, это был нешаблонный проект. В этом же году календарь решили посвятить теме "военного языка". Так и получился небольшой военный словарь, иллюстрации к которым выполнил художник Александр Комьяхов. 

- В стиль мы попали сразу, он очень близок моей технике, мы старались сымитировать картинки из старых учебников военной подготовки, - рассказал художник. - Очень долго думали над тем, как изобразить "мультик" - рисунок камуфляжа. Затем пришла идея нарисовать телевизор, по которому транслируется "мультик" - пятнистая военная форма.

Вырученные от продажи за календари деньги (стоимость одного составляет 500 гривен) идут на закупку необходимой техники для украинских военных. На первую "выручку" уже купили тепловизор, его передали в 25-ю отдельную воздушно-десантную бригаду. 

Волонтеры отмечают: уже и среди гражданских довольно часто можно услышать "термины", к примеру, "плюс плюс" (подтверждение принятой информации), "4-5-0" (у меня все хорошо) и другие. Выпущенный календарь стал наглядной иллюстрацией того, насколько прочно война вошла в нашу жизнь, даже на уровне простого общения. 

 

Новости по теме: календарь Волонтеры