Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что почитать перед Новым годом

Что почитать перед Новым годом

"Різдво Джоанни" 

Джоанна Басфорд 

"Видавництво Старого Лева", 2017

Как бы мы ни убегали от предновогодней суеты, она нас догонит и захватит. Но на время от нее можно спрятаться - освободив голову и заняв руки. Популярные раскраски-антистресс придумали именно для этого. Черно-белые рисунки "Рождества Джоанны" полностью посвящены теме грядущих праздников. Берете цветные карандаши и превращаете в яркий визуальный праздник щелкунчиков, оленей, пряничные домики и пряничных человечков, новогодние игрушки и сладости. 37 изображений - хватит работы аж до старого Нового года. Рисунки разной сложности - найдется работа и взрослым, и детям. 

А если не знаете, как правильно раскрашивать, то автор во вступительном слове дает специальные советы. Страницы книги довольно плотные, так что можно использовать не только карандаши, но и краски, пастель или фломастеры. 

Бонус - в книге спряталась целая стая малиновок. Найдете всех?

 

"Новый год прокрастинатора. 23 привычки, которые помогут побороть лень и достичь результатов" 

Эс Джей СКОТТ 

МИФ, 2016

Откладывать важные дела на потом, в момент дедлайна с ужасом смотреть на список задач и… снова откладывать, занимаясь чем угодно, - ситуация знакома каждому. Чтобы не откладывать новогодние вопросы на последний момент, лучше заранее продумать, как заставить себя решить их вовремя и с удовольствием. 

Эс Джей Скотт - автор книг по тайм-менеджменту, привычкам, личностному развитию и т.п. Главное достоинство его книг в том, что он перечисляет информацию только по делу. Безо всяких пространных размышлений. Фактически перед нами инструкция, как выработать правильные привычки и не откладывать на завтра. Определить, что важно, а что нет. Как начать день с приоритетных задач, находить мотивацию, даже если нет сил, как говорить "нет", не обижая сотрудников и знакомых.

Бонус - маленький размер книги. Прочитать можно за пару вечеров и сразу начать внедрять полученные знания в жизнь. 

 

"Рождество с неудачниками" 

Джон ГРИШЭМ

АСТ, 2009

В прошлом выпуске "Книжной полки" мы рассказывали о Гришэме как об одном из самых высокооплачиваемых писателей, авторе юридических триллеров. В случае с этой книгой Гришэм отступил от своего стиля и создал легкую и сказочную комедию ситуаций, где нет места преступлениям, зато полно предновогодней суеты и паники.

Типичный небольшой американский городок, в котором царит дух традиций. Положено встречать Рождество с гирляндами, елками, искусственным снеговиком на крыше - будь добр, соответствуй. Только вот Лютер Крэнк решил отойти от канонов. Дочь уехала, а им двоим с женой лучше поехать на все праздники в круиз. Покупает путевки и, соответственно, уже можно не выбрасывать сумасшедшие деньги на рождественскую мишуру. Соседи в шоке - как так? Удивление перерастает едва ли в травлю отщепенцев. Масла в огонь добавляет звонок дочери - мол, мы с женихом-перуанцем едем к вам. Хочу показать ему традиционное американское празднование. Но вот беда - елок и гирлянд в магазинах уже не сыщешь, нормальных подарков тоже, время утекает сквозь пальцы. Как же семье Крэгов устроить Рождество?

Бонус - есть фильм с одноименным названием с Джейми Ли Кертис в главной роли. 

 

"Зимние праздники. Книга для волшебного настроения в самое красивое время года" 

Рафаэль КОЛЛОВИНО 

Манн, Иванов и Фербер, 2016

Что помогает нам лучше всего ощутить дух Рождества и Нового года? Нет, не запах хвои и мандаринов, не нарезка оливье и заворачивание подарков. Нам поможет ОСОЗНАННОСТЬ. То есть умение избежать стрессовой ситуации, расслабиться и все оставшееся время получать удовольствие. Книга Рафаэля Колловино в этом плане настоящая находка. Тут и дыхательные упражнения, которые помогут сделать предновогодний шопинг более релаксирующим. Расслабляющие упражнения из йоги (чтобы легче дотягиваться до верхушки елки), советы по медитации и психологические тренинги. Научитесь прислушиваться к своим желаниям и уделять время себе - найти время для наполнения этого периода приятными эмоциями. Есть и странички-раскраски, тоже для успокоения нервов.

Но тут не только советы по психологии. В книге можно найти рецепты праздничных вкусняшек (печенье, джем, глинтвейн и т.п.), мастер-классы по изготовлению новогодних аксессуаров. На специальных страничках можно записать свои заметки. Причем все советы несложные - можно заниматься всей семьей. А можно вообще ничего не делать, просто листать яркие иллюстрации и постепенно наполняться духом праздника. 

 

"Вино. Практический путеводитель"

Джастин ХЭММЕК, Мадлен ПАКЕТТ 

Азбука, КоЛибри, 2016

Истина у нас где? Правильно, в вине. А чтобы эта истина была для нас приятной на вкус, подходила к блюдам, а на утро не болела голова, то к выбору спиртного надо подойти со знанием дела. Со знанием поможет иллюстрированная винная энциклопедия. Здесь в общем-то все, что вам нужно знать о вине. Сколько в нем может быть оттенков и вкусов, как вкус зависит от климата, как правильно дегустировать, открывать и подавать, что как сочетается с сыром, рыбой, фруктами. В издании информация о 55 видах вина: сначала о белых, потом о розовых, потом красных по степени насыщенности - ну и обязательно игристых. При этом текста мало, картинок и инфографики много. Информация собрана на основании данных одного из самых популярных винных онлайн-ресурсов winefolly.com. Мадлен Паккет - его основательница, а Джастин Хэммек - соучредитель. Никогда еще выбор вина к новогоднему столу не был для вас столь познавательным. 

 

"Малятам і батькам"

Дария ЦВЕК 

"Видавництво Старого Лева", 2014

Вопрос праздничного стола - один из самых волнующих. Успокоиться и сделать его по-настоящему шедевральным помогут кулинарные книги. Например, от известной украинской кулинарки Дарии Цвек. Из-под ее пера вышло множество книг рецептов, но в "Малятам і батькам" не только советы по готовке. Это своего рода путеводитель по всем праздникам в течение всего года. Значительная часть, безусловно, посвящена зимним развлечениям. Есть идеи, как создать особенную атмосферу в доме, научить самых маленьких хорошим манерам, искусству готовить и красиво сервировать стол, украсить елку и сделать подарки собственными руками. 

Бонус - тексты колядок и щедривок с нотами: можно сразу и разучить, и исполнить. А также описания детских игр и развлечений - в общем, скучать будет некогда. 

Новости по теме: литература Книги