Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В управлении юстиции рассказали, как растаможить "евробляху"

В управлении юстиции рассказали, как растаможить
Фото: Что нужно для оформления евробляхи. Фото: Pawel Puszkarski on Unsplash

Как растаможить так называемую "евробляху" рассказал начальник Главного территориального управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк. Эти правила касаются лишь легковых автомобилей, которые были ввезены в Украину с 1 января 2015 по 25 ноября 2018 года.

Как растаможить "евробляху" по новым законам: процедура

Растаможить такие машины можно в любых подразделениях таможенного оформления Государственной фискальной службы Украины с предъявлением самого авто. 

Декларантом транспортного средства может быть его владелец или лицо, уполномоченное им распоряжаться. Также от их имени декларировать авто может таможенный брокер.

Как растаможить "евробляху": какие документы нужны

  1. электронная таможенная декларация
  2. документ, подтверждающий стоимость авто
  3. регистрационный документ на авто, подтверждающий право собственности или право распоряжаться и декларировать такое транспортное средство.
  4. договор купли-продажи или документ, который его заменяет
  5. счет-фактура (инвойс)
  6. банковские платежные документы
  7. другие платежные документы, подтверждающие стоимость авто и содержат реквизиты, необходимые для идентификации такого транспортного средства
  8. договор с третьими лицами, связанный с договором о поставках транспортного средства
  9. счета об осуществлении платежей третьим лицам в пользу продавца, если такие платежи осуществляются по условиям, определенным договором
  10. каталоги, спецификации, прейскуранты (прайс-листы) продавца транспортного средства
  11. копия таможенной декларации страны экспорта
  12. выводы о качественных и стоимостных характеристиках транспортного средства, подготовленные специализированными экспертными организациями, о стоимости транспортного средства
  13. справочная информация по стоимости в стране экспорта транспортных средств, являющихся идентичными и / или подобными (аналогичными) оцениваемым транспортным средствам, за вычетом из такой стоимости сумм налогов, подлежащих возврату в стране экспорта в связи с вывозом (экспортом) таких транспортных средств

Решение о проведении проверки достоверности заявленной фактурной стоимости принимается таможенными органами на основании результатов применения системы управления рисками.

Если заявленная фактурная стоимость меньше установленного индикатора риска*, то проводится проверка ее достоверности.

- Если заявленная фактурная стоимость недостоверная, таможенный орган отказывает в оформлении такого транспортного средства и принимает решение о корректировке заявленной стоимости. Об этом представляется решение с указанием причины отказа и разъяснением требований, выполнение которых обеспечивает возможность таможенного оформления, в частности, скорректированную стоимость, размер которой не может превышать нижнюю границу диапазона стоимости аналогичных авто в стране экспорта (за вычетом налогов, подлежащих возврату в связи с вывозом авто), - отметил Возняк.

Государственной регистрации подлежат и транспортные средства, временно ввезенные более чем на 30 суток, а не на два месяца. На такие транспортные средства выдаются временные регистрационные талоны с указанием срока временного ввоза.

Напомним, что 25 ноября вступили в силу законы №8487 и №8488, которыми хотят легализировать ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами.

С  этой даты у "евробляхеров" есть 90 дней для того, чтобы растаможить свои авто за половину акциза и 180 дней, чтобы урегулировать вопросы с пребыванием их машин на территории Украины.

Новости по теме: евробляхи