Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Собачья мода: какой костюм согреет, а какой может навредить

Собачья мода: какой костюм согреет, а какой может навредить
Фото: Фото: Алексей ФОКИН

Зимой холода бывают такие, что хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. По крайней мере без одежды. В зоомагазинах уверяют: зимние наряды для собак сейчас один из самых продаваемых товаров. Ветеринары одежду одобряют. Но советуют подбирать правильно.

- Не кутайте в теплую шубу ротвейлера или овчарку. У здоровых собак хорошо работает терморегуляция, и в одежде животное будет чувствовать себя некомфортно, - объясняет ветеринар Ирина Молодцова. - А вот маленьких лысых или гладкошерстных собачек обязательно нужно нарядить в пальтишко с утеплителем, они действительно сильно мерзнут. Это касается и коротконогих собак, а также питомцев после операции, которым нельзя переохлаждаться.

Второй вопрос - уличная грязь. От нее пользы питомцу точно никакой. Поэтому даже для крупной длинношерстной собаки можно купить комбинезон, чтобы стирать его, а не устраивать псу банный день и не смывать защитный слой на шерсти. 

Одобряют зоодоктора и шапочки. Они нужны голым и африканским породам, собачкам с коротко купированными ушами. Такие собаки легко могут подхватить простуду, отит.

А если у пса длинные или мохнатые уши и вы не хотите, чтобы они испачкались, возьмите комбинезон с капюшоном.

Калоши для лап

Еще одна деталь собачьего гардероба - ботиночки или резиновые сапожки. Ветеринары настроены скептически: говорят, что в них псу сложно передвигаться. Собака может поскользнуться, вывихнуть или даже сломать лапу. Хозяева же переживают: зимой на дорогах полно реагентов, от которых у питомцев разъ­едает кожу.

- Лапы собакам нужно мыть после каждой прогулки. Если вовремя удалить загрязнения, проблем не будет. Поэтому я рекомендую не мешать питомцу полноценно передвигаться, - говорит Ирина Молодцова.

Пес цвета хаки

Купить стандартный наряд можно в зоомагазине, правда, выбор там небольшой. Можно заказать костюм в интернете, но придется обойтись без примерки. Поэтому все популярнее становятся ателье для собак и кошек.

- Все больше людей заказывают индивидуальную одежду для питомцев, - отмечает Юлия Кажаева, руководитель ателье для собак. - Мужчины, кстати, предпочитают брать ботиночки - ленятся мыть лапы собакам. Что касается модных деталей, то для маленьких собачек часто просят нашить рюши. Выбирают розовый цвет для девочек, а голубой - для мальчиков. Для больших псов выбирают яркие цвета или хаки. Радует, что все чаще на собачью одежду просят нашить светоотражающие элементы - благодаря им у собаки меньше риска попасть под колеса.

ЧИТАЕМ ЭТИКЕТКУ

Самые популярные ткани одежды для животных

Дюспо: имеет водоотталкивающие свойства, ветронепродуваема, при этом прекрасно пропускает воздух и не создает парникового эффекта, прочная, износостойкая.

Оксфорд: более плотная и прочная ткань, имеет водоотталкивающие свойства, износостойкая, но плохо пропускает воздух.

Флис: прекрасно сохраняет тепло, обладает уникальными свойствами терморегуляции.

Ветеринары рекомендуют отказываться от металлических и пластмассовых элементов на одежде: они могут навредить подвижному питомцу.

БДИ!

Смотрим на погоду

При 0 градусов и ниже - ветеринары рекомендуют надевать легкие попоны голым и короткошерстным собакам при прогулках больше 30 минут.

От -10 градусов - легкие комбинезоны для собак короткошерстных пород, комбинезон с синтепоном для собак голых пород при прогулках больше 20 минут.

От -20 градусов - комбинезоны с синтепоном для короткошерстных собак.

От -25 градусов - утепленные комбинезоны для собак с длинной шерстью. 

А вообще ориентируйтесь на собаку: уже при нуле градусов комбинезон можно взять с собой на прогулку и нарядить песика, если он не может адаптироваться к погоде.

А этот фасон можно было бы назвать "Лапочка в шапочке". Фото: russian.alibaba.com 

КОНКРЕТНО

Шапку надень!

Породы, которым нужен головной убор

  • Кокер-спаниели, таксы (шапка с кармашками для ушей)
  • Мопсы
  • Той-терьеры (подойдет шапка-труба)
  • Шпиц, болонка (для собак с маленькими ушами - плотные шапочки)
  • Африканская голая собака (комбинезон с капюшоном)

10 собак, которым надо одеваться уже в минус 10 градусов

  • Бигль
  • Больдог
  • Долматинец
  • Йоркширский терьер
  • Кане-корсо
  • Корги
  • Мопс
  • Померанский шпиц
  • Такса
  • Чихуахуа
Новости по теме: Собаки Одежда для собак