Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исповедь ведущего корпоративов: "Ничего хуже детей богатых родителей нет"

Исповедь ведущего корпоративов:
Фото: Фото: Личный архив Ткачева
На Новый год гонорар Андрея повышается в 2,5 раза. Фото: личный архив

- Я работаю ведущим мероприятий уже 6 лет. Проводил свадьбы, дни рождения, корпоративы, презентации, концерты... В нашей работе всегда нужно оставаться человеком-праздником! - рассказывает ведущий POWER FM Ukraine Андрей Ткачев. - Не важно, что произошло в жизни - укусила пчела или бросила девушка. У тебя просто нет другого выбора! Берешь в руки микрофон в руки и даришь людям праздник. Это то, за чем они, собственно, и пришли.  

Официантка спасла от сглаза

Мне приходилось вести мероприятие с температурой 38,5. Ты понимаешь, что просто горишь. В перерывах идешь в комнату, чтобы хотя бы взять пару салфеток. Но было состояние и похуже. На одном из мероприятий в ресторане мне стало совсем плохо. Ко мне подошла официантка и говорит, что на мне сглаз, кто-то не так посмотрел. Но я в такие вещи не верю. Эта девушка принесла мне стакан воды. Когда я начал пить, она стала поджигать спички и что-то шептать. Не поверите, через пару минут действительно полегчало. Хотя, может, она мне просто что-то подсыпала в стакан. Были и такие ситуации в моей работе!  

Пугали "автоматом" 

Как-то проводил мероприятие для владельца одной крупной компании и его друзей, которые приехали из Грузии. Закончилась вечеринка, получил свой гонорар. Но когда звукорежиссер начал собирать аппаратуру, ко мне подошли два огромных грузина. А возле меня была стойка для микрофона. Один из этих парней показывает на эту стойку и говорит мне: "Слушай, ты знаешь, что это такое?" Я отвечаю: "Да, стойка для микрофона". Он говорит: "Нет! Давай пофантазируем, что это автомат. Если ты сейчас не продолжишь программу, то этот автомат начнет стрелять". Мне удалось сменить тему разговора, я пошел к администратору и опять к ним вернулся. В итоге в меня никто не стрелял (смеется). Когда грузины выпивают, то становятся намного импульсивней, чем наши.

Но на самом деле драк на моей памяти ни разу не было. Например, если раньше гости на свадьбе могли напиться и устроить побоище, то сейчас все по-другому. Люди пытаются сделать все красиво, ищут интересные места, чтобы не просто отмечать какой-то праздник в ресторане. Часто проводил вечеринки на берегу реки, в горах. Это уже новый тренд!

 Дают номера своих дочерей  

Иногда неловко чувствую себя, когда на корпоративе в основном одни женщины. Когда они выпьют, то сначала фотографируются с тобой. А потом начинается: а можно вас обнять и поцеловать, ведь вы такой красивый. Были случаи, когда на мероприятии ко мне подходит женщина, начинает рассказывать о своей красавице-дочке, показывает ее фотографии. В этот момент начинаю понимать: она же сватает свою дочь за меня! Меня просят записать ее номер или найти страницу девушки в соцсетях. Если человеку будет приятно, чтобы я записал номер телефона, то могу это сделать. Но потом - удалю. Для меня главное - чтобы человек получил положительные эмоции во время вечеринки.  

"На работе - не пью"

Первое правило - никакого алкоголя во время проведения мероприятия. Как часто бывает на корпоративе - ты нравишься людям, каждый хочет не только поговорить с тобой, но и выпить. Я стараюсь вежливо отказать. Объясняю: представьте, что вы пришли к стоматологу, а он очень пьяный. Люди сразу понимают и не настаивают на выпивке.  

Второе правило - не продолжать общение с девушкой сразу же после окончания мероприятия. Я не женат! Часто девушки не против продолжить общение после вечеринки. Но после мероприятия я не буду ни с кем уезжать. Но с этой девушкой могу встретиться только на следующее утро.  

Третье правило - не буду работать для детей богатых родителей. У меня был опыт. Отвечу так: просто не зашло.  

"О чиновниках умолчу"

Не один раз был ведущим на мероприятиях для чиновников. Всеми вопросами организации их праздника занимаются ивент-агентства. И как часто в основном бывает, после мероприятия ты не имеешь права ничего выложить в соцсети и никому рассказывать, что там происходило. Скажу так: в реальной жизни они ведут себя не так, как на экране.  

Торг здесь неуместен

Все начинается с того, что я веду переговоры с заказчиками, которые хотят меня пригласить вести мероприятие. Обсуждаем все моменты, в том числе и гонорар. Часто бывает, заказчики начинают торговаться. Неважно - большая сумма или не очень. Люди пытаются сэкономить несколько сотен долларов. В Украине так ментально сложилось: а давайте поторгуемся?  

Иногда я могу согласиться снизить цену, но это зависит от мероприятия и моей загруженности. Если у меня много работы, то отказываюсь.

Если во время встречи с заказчиком я понимаю, что не подхожу им или мы не приходим к общему знаменателю, то также отказываюсь. Как вариант, посоветую другого ведущего. 

На самом деле у меня есть свой минимум, ниже которого я ни в коем случае работать не буду. Оплата ведущего может меняться в зависимости от мероприятия. В новогоднюю ночь гонорар повышается в 2,5 раза. Но на самом деле размер гонорара зависит от уровня ведущего и того, как он сможет себя продать.   

В этом году у меня очень много работы. Например, летом я вообще спал по четыре часа в день. Как раз в этот период очень много свадеб, летних корпоративов, вечеринок. Больше всего работы с апреля до середины ноября. А меньше - в январе и феврале.  

 

Новости по теме: Новый год 2019 Корпоративы