Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отмена школьных дневников: аргументы "за" и "против"

Отмена школьных дневников: аргументы
Фото: Фото: архив "КП".

"Дневник - это лицо ученика" - такую фразу в детстве каждый из нас слышал множество раз. Это порой по-настоящему бесило всех отстающих. Среди двоечников процветало искусство подделки оценок, незаметного вырывания страниц и прочих хитростей. Теперь эти умения уходят в Лету, как и профессия фонарщика или трубочиста.  

Данную тему поднял в Фейсбуке юрист Роман Корсун. По его словам, ведение дневников не предусмотрено ни одним нормативным актом – постановлением, приказом или распоряжением. То есть юридически их нет. А практически дневники себя изжили. Если раньше он был способом общения учителя и родителей школьника, то сегодня это общение заменяют мобильник, Вайбер и прочие электронные технологии. Так, может, дневник пора отменять?

Аргументы "против"

- Дневник хорошо развивает навыки планирования и стратегического мышления. Ребенок на неделю расписывает план и, следуя ему, выполняет домашнее задание. Без этого хорошей успеваемости не видать, - считает преподаватель младших классов с 20-летним стажем Татьяна Ващенко.

Впрочем, если ребенку безразличны оценки, то для него все бесполезно - хоть электронный дневник, хоть бумажный.

Более эффективным инструментом в борьбе за образованность и успеваемость сами школьники называют мессенджеры наподобие Вайбера, в которых преподаватели напрямую общаются с родителями своих подопечных.

- Прогулять незаметно больше не получается. Отсутствие на уроке сразу записывается, и в ту же секунду родителям отправляется сообщением. Через пять минут мама или отец уже звонят "почему не в школе", - грустно говорит ученик 9-го класса столичной школы Егор Романовский. - Скрыть плохую оценку тоже уже никак. Каждый вечер родителям в групповой чат классный руководитель бросает информацию об отметках за день. То же самое с табелями.

И дети, и родители уже успели понять все плюсы и минусы современной системы электронных дневников и сообщений.

- После внедрения электронного дневника появилась проблема из-за того, что дети практически никогда не знают, что им задали на дом. Сообщения с домашкой приходят нам, родителям, а мы уже передаем их детям. Сами они могут фотографировать задания на уроке на телефоны, но делают это нечасто, - рассказывает "КП" в Украине" Александра Мартынюк, мама двух киевских школьников. - Мы переживаем за то, как они будут потом справляться в университетах, где домашнее задание надо записывать самому и эффективно использовать свое рабочее время.

Аргумент "за"

Однозначный плюс, по словам Александры, – благодаря гаджетам родители видят реальную картину посещаемости уроков и оценок. С помощью старого дневника так не получалось.

Потому родители предлагают оставить наличие и старого дневника, и нового электронного. Тогда и родители будут знать всю информацию о учебе детей, и школьники не разучатся записывать задания на дом.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Переход на электронный дневник - правильное и современное решение. Сейчас у каждого есть смартфон, планшет, компьютер, даже в селах стал появляться интернет, потому пора бы уже оказаться от старого и перейти на новое. Не могут себе этого позволить лишь те, у кого интернета совсем нет, - считает заслуженный работник сферы образования Украины Владимир Спиваковский.

К примеру, в США вы не увидите учителя, который попросит записать домашнее задание в дневники. В некоторых школах от домашнего задания вообще оказались.

 

Новости по теме: образование НУШ