Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцработниками выдали служебный транспорт - санки

Соцработниками выдали служебный транспорт - санки

От такой новости хоть смейся, хоть плачь. Социальным работникам села Ивановка на Черниговщине для облегчения тяжелой работы выдали санки. На них они по снегу теперь смогут довезти габаритные пакеты с продуктами для своих подопечных. Загрузил мешок комбикорма, сюда же 5-литровую банку подсолнечного масла и несколько пакетов сахара - и вперед. Выдавали бы тогда уж к санкам и ездовых собак или пони!

- Кто ж нам коня даст?! А автомобиль знаете, как дорого стоит? Вот так и тянем, - рассказала журналистам одна из соцработниц. - На санках хорошо. Поставила, и поехали. Еще коробки как-то приделаем. Одно огорчает: могли бы санки уже и со спинкой купить, чтобы удобнее было. 

Средний возраст социальных работников Ивановки центра местного ОТГ - 50 лет, и в основном это женщины. Самой младшей - 35 лет, а самой старшей - 61 год. Последняя, кстати, из уже умирающего села и единственная, кто может помогать односельчанам в доставке соцпомощи.

- Если она уйдет сейчас на пенсию, то больше некому будет возить туда продукты. На такую работу идти никто особо не хочет, - говорит "КП" в Украине" Юлия Дорошенко, руководитель Центра оказания социальной помощи Ивановского сельского совета. - Всего у нас 14 соцработников, и каждому мы приобрели санки для зимы и велосипеды для лета - хоть немного упростили им работу. 

На вопрос, как же до этого справлялись работники без санок, Юлия Дорошенко отвечает, что выкручивались как могли - то собственные сани запрягали, то занимали у кого-то, то просто на себе тащили груз. 

Руководитель Центра соцпомощи признается, что после создания Ивановской ОТГ они увидели, как на самом деле живут люди, и принялись оказывать помощь. Выделили из бюджета 40 000 грн, вот на санки с велосипедами и хватило. 

- У нас всего один магазин в центре, а разбросаны села на несколько километров друг от друга. Эти 14 работников обслуживают 12 сел и 138 подопечных. Иной раз приходится идти 5 км к дому, а потом возвращаться снова в магазин и покупать продукты для другого, и так каждый день почти, - говорит наша собеседница.

Будем надеяться, что в ближайшем будущем если хоть не конь, то хотя бы мопед появится у этих женщин нелегкой профессии. Но, как говорит руководитель Центра соцпомощи Ивановской ОТГ, санки рассчитаны на 3 года эксплуатации, а велосипеды - на 5 лет. Так что и на том спасибо. 

Новости по теме: Новости Чернигова