Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Остаться в живых: переживаем новогодние праздники на работе

Остаться в живых: переживаем новогодние праздники на работе

А кто не придет, заплатит штраф!

Продукты в магазинах дорожают, а курс валют уже давно не внушает надежд на светлое будущее. Не удивительно, что при таких раскладах фирм, желающих организовать новогодний корпоратив, становится все меньше, а тех, кто планирует отмечать с размахом, - и вовсе единицы. 

Примечательно, что и сами украинцы от предстоящих корпоративов не в восторге (подробнее см. "Исследование"). "Лучше бы премию дали!" - бухтят недовольные сотрудники в курилках. 

Ситуация усугубляется тем, что многие компании затянули пояса еще больше и теперь предлагают сотрудникам сбрасываться на корпоратив самим - как минимум частично, но иногда и полностью. 

- Еще лет 5 назад мы отмечали на работе Новый год с таким размахом и энтузиазмом, что действительно ждали этот праздник, - говорит менеджер одной из столичных фирм Сергей. - И я не могу сказать, что дела в компании стали идти плохо, просто как-то так постепенно получилось, что нам стало не до праздников. В итоге конкурсы и сюрпризы остались в прошлом, все просто сидят за столом и едят. А в этом году вообще решили объединить день рождения компании и Новый год, так что наш "новогодний корпоратив" прошел в конце октября. Да еще и сбрасываться на него пришлось по 300 грн. Сумма вроде и небольшая, но раньше такого никогда не было, вот и получился "сюрприз".

Еще больший "сюрприз" своим сотрудникам подготовило руководство одного из спортклубов. 

- Уже не первый новогодний корпоратив мы отмечаем в "приказном" порядке: за неявку - штраф, - рассказывает сотрудница клуба Людмила. - Дело в том, что наша директриса несколько лет назад очень обиделась: она выложила за ресторан по 1000 грн с человека, а половина сотрудников не пришли. И вместо того, чтобы "в наказание" вообще лишить нас этого унылого действа, она не придумала ничего лучше, чем "пытать" нас корпоративом каждый год! Причем с каждым годом празднование становится все скромнее и скромнее, а штрафы - все выше и выше!

Соблюдайте субординацию

Корпоративы остаются самым распространенным способом празднования Нового года на работе - примерно три четверти украинцев именно так отмечают этот праздник с коллегами. Опросы показывают, что большинство новогодних корпоративов в украинских компаниях - это сочетание многих составляющих, основная из которых - застолье. Праздничную атмосферу помогают создавать новогодняя атрибутика, танцы, конкурсы, маскарадные костюмы и даже приглашенные звезды и салют. 

И, говорят психологи, чем выше размах празднования, тем больше вероятности, что протекание новогодней вечеринки впадает в одну из двух крайностей. И вместо легкого веселого праздника получится либо жесткое продолжение рабочего дня (с той же дисциплиной, субординацией и необходимостью держать себя в руках), либо какая-то вакханалия, когда сотрудники быстро напиваются, дабы "расслабиться", а потом за несколько часов успевают поссориться, помириться, подраться и даже завести интрижку с коллегой. 

Психолог Марина Деркач поясняет: уже в самом понятии "корпоратив" заложены некоторые противоречия.

- С одной стороны, неформальная праздничная атмосфера располагает к непринужденному общению и дает возможность оставить за скобками соблюдение традиционных служебных ритуалов, - говорит психолог. - С другой стороны, этот уход от субординации - временный, ведь завтра снова придется идти на работу. Так что неплохо было бы найти "золотую середину" и чувствовать себя как дома, при этом не забывая, что вы на работе. Ведь сильно "расслабившись", человек может раскрыть себя как с позитивной, так и с негативной стороны, и не стоит рассчитывать, что по окончании вечеринки это забудется. 

Исследование

Почему украинцы не любят корпоративы

Исследование, проведенное пару лет назад международным кадровым порталом HeadHunter, показало, что примерно трое из 10 украинцев стараются избежать "рабочего празднования" при первой же возможности. 

Основной причиной "отсутствия присутствия" на вечеринке является экономия: украинцы категорически не желают гулять за свой счет!

На втором месте оказалось отрицательное отношение к родному коллективу - в нелюбви к коллегам признался каждый пятый сотрудник. 

Еще 15% заранее уверены, что рабочие корпоративы - это скука смертная, а, значит, нечего и время терять!

При этом каждый восьмой сослался на занятость, а каждый девятый признался, что не любит шумные вечеринки в принципе.

Любят корпоративы и с удовольствием принимают в них участие лишь четверо из десяти украинцев. 

Елочка в офисе - обязательный элемент праздника.

В тему

7 советов, чтобы не было мучительно больно

Учитывая вышесказанное, психологи дают советы относительно того, как избежать неприятных последствий новогоднего корпоратива. "КП" в Украине" выбрала для своих читателей несколько, на наш взгляд, самых важных.

1. Соблюдайте субординацию.

2. Не стройте далеко идущие планы и даже не надейтесь на то, что брудершафт с начальником приведет к вашей крепкой дружбе, а короткая интрижка - к продолжительному роману. 

3. Следите за своим поведением и внешним видом, не злоупотребляйте алкоголем. Даже если вы видите, что многие коллеги не стоят на ногах и заплетающимся языком рассказывают неприличные истории, не уподобляйтесь их примеру.

4. Ведите разговоры на нейтральные темы, и даже если вам показалось, что сейчас самое время рассказать, как вы видели шефа с секретаршей в ресторане, даже не думайте этого делать!

5. Ничего не делайте "сверх меры", ведите себя в соответствии с ситуацией и постарайтесь поймать волну общего настроения.

6. Не пытайтесь говорить о глобальных вещах, решать производственные вопросы и просить повышения зарплаты.

7. В случае возникновения скандала постарайтесь дистанцироваться - например, уйдите в другое помещение или выйдите на свежий воздух.

Немало людей, прочитав эти правила, решат: а стоит ли вообще туда ходить? Может, лучше проигнорировать праздник, тем более что и надеть нечего, и настроения особого нет?

Психологи считают, что принятие такого кардинального решения было бы ошибкой. Во-первых, игнорирование иногда выглядит демонстративно, особенно, если компания не слишком большая. Во-вторых, у нас традиционно не слишком жалуют тех, кто "отбивается от коллектива". И, наконец, еще один немаловажный момент: чаще всего на вечеринках сплетничают об отсутствующих!

Так что запаситесь хорошим настроением, отправляйтесь на корпоратив и постарайтесь получить максимальное удовольствие от праздника.

Новости по теме: Новый год 2019 Корпоративы