Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Под землей у нас живут соседи. Общим весом примерно 20 миллиардов тонн

Под землей у нас живут соседи. Общим весом примерно 20 миллиардов тонн
Фото: Фото: Кадр из фильма

1200 ученых из 52 стран, работающие по проекту Deep Carbon Observatory, объявили о сенсационном открытии. Они обнаружили гигантскую экосистему - прежде неведомый мир, скрытый в недрах земли. Там - на глубине нескольких километров - поселились живые существа, биомасса которых в сотни раз превышает вес всего человечества. По оценкам ученых, ее там от 15 до 23 миллиардов тонн. А вся глубинная экосистема занимает объем в 2 миллиарда кубических километров. Может быть, и больше.

Под землей живет всякая мелочь - бактерии и микроорганизмы. Но попадаются и черви - например, нематоды. И тех и других находили на глубине 5 километров.

Многие подземные организмы похожи на своих "поверхностных коллег". Примерно 70 процентов тех, что обитают наверху, встречаются и внизу. Но ведут себя иначе - не "видя" солнечных лучей, извлекают энергию, окисляя неорганические вещества. То есть окружающую породу.

Подземная жизнь кипит? Или бьет ключом? Отнюдь. "Нижние" , образно говоря, ни живы ни мертвы - экономят энергию, расходуя ее главным образом на восстановление собственных поврежденных клеток, а не на размножение и прочее веселье. Но метаболизм имеется - пусть и едва заметный. Как у йогов, впавших в состояние самадхи - исключительного спокойствия.

Ученые называют подземных обитателей зомби. И полагают, что живут они в ином временном измерении.

- Жизнь некоторых "зомби" длится тысячелетиями, - говорит Рик Колвелл, микробиолог из Университета штата Орегона. - Течет крайне неторопливо - словно в замедленном кино. Тревожиться не от чего. Разве что землетрясения или тектонические сдвиги нарушат покой.

Ученые объясняют, что люди ориентированы на куда более быстрые процессы, основанные, к примеру, на смене дня и ночи. Темпы "зомби" - геологические.

О существовании живого подземного мира ученые узнали, пробурив глубокие скважины. Бурили почти 10 лет - и с поверхности, и с морского дна. И вот результат - открытие целой экосистемы. Все ее загадки еще предстоит раскрыть.

Непонятно, как распространяется подземная жизнь. Как проникает сквозь скалистые породы. И почему та, что находится под американским континентом, ничем не отличается от той, что забралась под африканский.

Может быть, подземная жизнь когда-то была единой системой? И на части ее разделили глобальные геологические процессы, в результате которых континенты отодвинулись друг от друга? Или подземные сообщества каким-то образом мигрируют в недрах?

Нет ответа на вопрос, что было причиной, а что следствием. Жизнь на земле зародилась в недрах, а потом поднялась на поверхность - к солнцу? Или она, наоборот, когда-то и зачем-то опустилась?

Ученые хотели бы уточнить, каким все-таки образом размножаются подземные сообщества. Или, однажды появившись, они остаются неизменными миллионы лет?

И самое главное. Жизнь нашлась в не самом подходящем для нее месте. А это внушает надежду найти ее где-нибудь еще. В самом деле, почему бы неким организмам не спрятаться подобным образом и на других планетах? Например, на Марсе? Увы, удостовериться в этом можно, лишь добравшись туда. Еще и скважины бурить придется...

Раньше чем через 50 лет вряд ли что узнаем. Но шансы на то, что наши земные микробы не одиноки во Вселенной, чуть подросли.

Новости по теме: ученые Исследования