Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Искусственная или настоящая: какая елка больше вредит природе

Искусственная или настоящая: какая елка больше вредит природе
Фото: Фото: Tlum.ru

В преддверии Нового года всегда начинают спорить: какую елку ставить. Одни говорят, что покупка живой лесной красавицы убивает леса, и выбирают искусственную. Другие – не соглашаются с ними.

Самый экологичный вариант - не праздновать

Если вы хотите поменьше вредить природе, то выбирайте живые елки. Во всяком случае это рекомендует такая авторитетная организация, как Гринпис. На своем официальном сайте они пишут: искусственные деревья могут прослужить много лет, их делают из металла и производных ПВХ (пластика), но этот процесс требует траты большого количества энергии, а также создает побочные продукты (такие как свинец), которые вредны для окружающей среды. Поэтому лучше выбрать живую елку.

- Самый экологический вариант, конечно, не праздновать, – шутливо замечает эколог Андрей Хрутьба в беседе с "КП" в Украине". – Но если мы говорим, что обойти определенные традиции сложно, тогда нужно исходить из следующей логики: елки все равно вырубают. Это так. Поэтому первое, что можно сделать с минимальным ущербом для окружающей среды, - пройтись по зимнему лесу, собрать опавшие еловые или сосновые ветки и создать у себя дома индивидуальный прикольный стиль. Кстати, я так делаю уже много лет подряд.

Экологи подчеркивают - средний срок службы искусственного дерева составляет всего шесть лет. Учитывая, что они не поддаются биологическому разложению, то загрязняют экологию в течение многих лет.

Лес рубят, природе вредят?

Сторонники искусственных деревьев заявляют - живые елки поглощают углекислый газ, тормозя парниковый эффект. И если их повсеместно рубить, так никаких лесов не останется. Но не все так просто. Во-первых, деревья, которые продают к новогодним праздникам, выращивают не в лесу, а в специальных рассадниках. Это один из способов легального заработка для лесничества, деньги от которого идут на охрану природы.

Деревья, выращиваемые на продажу, помечают бирками со штрих-кодом, по которому любой покупатель, зайдя на сайт yalynka.info, может проверить, действительно ли елка выращена конкретным лесничеством для продажи или же это браконьерский товар. 

Так что главное – не купить нелегальное дерево.

- Если все-таки надо ставить целую елку, – продолжает эколог Андрей Хрутьба, - нужно понимать, что браконьерство — это очень плохо. Поэтому лучше проверить, где елка выращена. Те лесничества, которые подчинены Госагентству лесных ресурсов Украины, а это процентов 70, обязаны ставить специальные бирочки на свой товар.

Искусственная - дешевле и удобнее

В принципе, если не сильно заботиться об экологической стороне вопроса – да. С них не опадают иголки, их можно хранить до следующих праздников дома на антресолях, и действительно это дешевле. Хотя сегодня существуют и более экологические варианты искусственных елок. Конечно, они не пахнут хвоей, но зато позволяют раскрыть ваш творческий потенциал.

- Вариант "искусственная елка" я считаю одним из самых худших, если речь идет о пластике, – подчеркивает Андрей Хрутьба. - Но сегодня есть миллиарды вариантов без использования этого вредного материала. Кто-то шарики вешает в форме елки, кто-то книжки ставит. Иногда рисуют. Это возможность проявить свою творческую натуру и показать, насколько вы оригинальны. Считаю, что такой вариант - действительно круто и не так, как у всех.

КСТАТИ

А спрос растет

Чтобы вырастить живую сосну, необходимо не меньше 5 лет. 7-8-летнее дерево достигает высоты примерно 1,5-2 метра. Чтобы вырастить 2-метровую красавицу, нужно не менее 10 лет.

Как сообщили в пресс-службе Управления лесного и охотничьего хозяйства Киевской области, в этом году лесхозы готовы предложить для реализации до 12 тысяч деревьев. Кстати, в прошлом году их было 7 тысяч.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Как выбрать лесную красавицу

Настоящая

1. Если вы хотите поставить дома живое дерево, лучше приобретайте его на специальных елочных базарах. Или непосредственно в лесхозах или питомниках. И главное – проверяйте бирки.

2. Свежая елка пахнет, ее иголочки слегка маслянистые на ощупь и насыщенного зеленого цвета, а ветки обломить не так легко. Если хвоя сухая, то скорее всего дерево обморозилось. 

3. Чтобы проверить качество ствола, стукните его нижней частью об землю. Если посыпались иголки – дерево долго не простоит.

4. Заносить в квартиру и украшать только что купленную лесную красавицу нужно не сразу. Сначала ее стоит подержать в подъезде минут 20, чтобы она оттаяла.

Искусственная

1. Если выбор пал все-таки на искусственный вариант, то имеет смысл довериться правилу – чем дороже, тем качественнее.

2. Обратите внимание на материал. Самые дешевые - елки из бумаги. Они выглядят натурально, но легко воспламеняются. Наиболее популярные и относительно недорогие варианты – деревья из ПВХ с каркасом из стальной проволоки. Но самые качественные – литые. Каждую ветку этого дерева отливают в специальных формах и собирают воедино.

3. Когда определились с материалом, проверьте "прочность" дерева. Осторожно подергайте иголочки – они не должны ломаться или осыпаться. Еще один лайфхак – погладьте елочку против роста хвои. Если у дерева хорошее качество, то иголочки быстро и без заломов вернутся на место.

Новости по теме: Новогодняя елка