Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Андрей показал, что зима будет снежной и лютой

Андрей показал, что зима будет снежной и лютой

Завьюжило, замело, засыпало Украину. Так поздравил нас со своим днем святой Андрей Первозванный. Крепитесь, друзья, его знамения не обещают нам в ближайшем будущем легких дорог. 

По давним поверьям, в день Андрея предсказывали зиму. Не выпал снег до 13 декабря - зима будет теплая и относительно сухая. А у нас уж месяц, как снежок то и дело с неба сыпется. Все еще надеетесь на лучше? Так вот вам: если на Андрея снегопад, зима будет морозной.  Упавший 13 декабря снег может пролежать до самого апреля, говорит еще одна народная примета. И урожай будет в следующем году не так чтобы очень… Хороший - это когда на Андрея холодно, но солнечно. 

Последнюю надежду может дать или отобрать домашняя кошка: если в этот день она активно намывается, жди стужи. Если спит… Впрочем, и без кошки Украинский гидрометцентр созвучен Первозванному.

Начиная с 15 декабря ночные температуры опустятся до -5…-7 градусов фактически по всей территории Украины. Дневные будут на уровне -2…-4. А 18-го, кроме юга и запада, ночью приморозит до -11, а днем "потеплеет" до -6…-8.

Дальше десяти дней синоптики, в отличие от примет, не заглядывают и нам тоже не советуют. Когда народ строил планы по своим погодным наблюдениям, в Украине был другой климат. И никто не ведал, что такое выхлопные газы, парниковый эффект и глобальное потепление.

Справка "КП" 

Апостол Андрей - один из 12 учеников Иисуса Христа, которого Христос призвал первым. Отсюда и имя - Первозванный.

Родом из рыбацкой семьи, святой с юности посвятил себя служению Богу, отказавшись от мирской любви и утех. В житии святого описываются его путешествия по миру и гонения, которым он подвергался со стороны противников слова Божьего. Одно из преданий гласит, как из Крыма Первозванный по берегу Днепра дошел до холмов, на которых предрек появление большого города со множеством церквей. На этом месте был основан Киев.

Свою жизнь апостол закончил как мученик - в 67-м году был распят на Х-образном кресте. С тех пор такой крест носит имя Андреевского.

Новости по теме: погода в Украине Снег