Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ездит без бензина на дровах машина

Ездит без бензина на дровах машина
Фото: Фото: Скриншот видео телеканала НТН

В том, что его старенький УАЗ ездит не на бензине, а на дровах, житель Кривого Рога Юрий Колесник не видит ничего сверхъ­естественного. Мол, просто усовершенствовал газогенераторную установку - такое за границей давно не в диковинку. Бочка-котел, которая установлена на автомобиле, работает по принципу чайника, в который закинули много дров и поставили на огонь.

- Обычный газогенератор за счет сгорания твердого топлива выделяет так называемый пиролизный, или древесный, газ, который идет на обогрев. У меня же он направлен на двигатель. Однако, кроме газа, выделяются еще и смолы, которые двигатель быстро "убивают". Я уменьшил количество вредных выбросов, а еще увеличил калорийность, считай эффективность, газа на 30%, - поясняет Юрий. 

На "доработку" установки ушло около месяца, хотя идея перевести УАЗ на дрова зрела давно. Теперь изобретатель использует автомобиль для хозяйственных нужд. Вместо литра бензина "заправляет" его двумя килограммами дров. Правда, поленья должны быть измельчены до нужного размера. Так что эффектного запихивания бревен "в топку" не продемонстрируешь. 

Одной заправки хватает, чтобы проехать 30 километров. В машине всегда есть запасная "канистра" дров. 

Изобретатель утверждает: штрафов за свою техническую установку не боится, газ в ней не под давлением. Патентовать разработку не намерен, поскольку имеет в активе изобретение поинтереснее - систему "термос-утепление", которая существенно помогает экономить на отоплении дома. 

Мнение специалиста

Штрафы не грозят

Автомеханик со стажем Алексей Вознецов говорит, что газогенераторная установка на автомобиле никакими штрафами при техосмотре не грозит.

- Технические правила не нарушены, а риск воспламенения или пожара минимален, поскольку газ не находится под большим давлением, - отмечает специалист. - Тот же бензиновый автомобиль воспламеняется куда легче. 

По словам специалиста, идея газогенератора не нова, его устанавливают и на легковых автомобилях. Он идет навесным грузом, который при необходимости можно снять. Зато никаких вредных выхлопов, наносящих вред окружающей среде. Только копоть и углекислый газ. 

Новости по теме: Автомобили