Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андреев день: гадание о женихах и о погоде на зиму

Андреев день: гадание о женихах и о погоде на зиму
Фото: Памятник апостолу Андрею в Херсонесе.

Когда День Андрея Первозванного в 2018 году? 

Ежегодно память первого ученика Иисуса Христа чтят 13 декабря. 

Андреев день: гадание о погоде на зиму

  1. В этот день было принято делать прорубь и прислушиваться к шуму воды. Если там тихо, то зима будет мягкая и теплая. Если вода шумит - к морозам, вьюге и бурям.
  2. Если огонь в печи красный - к морозам, а белый - к потеплению.
  3. Уголь на лучине крутится – к морозам.
  4. Если кошка активно много умывается, то погода будет холодной и ясной.

Андреев день: гадание о женихах

Гадание у зеркала

Когда все в доме лягут спать, девушка должна погасить свет, а потом сесть у закрытого и зашторенного окна, загадав: "Суженый, ряженый, поезжай мимо окна".

Через некоторое время девушка услышит проезжающий транспорт. Если звук громкий, люди кричат и свистят, то значит ее семейная жизнь будет веселой, а жених - богатым. Когда проезжают или проходят мимо ее окошка тихо, то суждено ей выйти замуж за бедного парня.

Гадание на заборе 

После заката девушка должна идти вдоль забора, считая колья, а также приговаривая: "Богатый, бедный, вдовец, холостец". На каком слове остановиться, таким и жених будет.

Гадание на картах

Перед сном нужно положить под подушку четырех королей со словами: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Жених приснится в образе короля.

Девушки вывешивали ключи за окошко, а потом обрекала себя на мучительные ожидания. Через некоторое время (от полуночи до рассвета) ключи начинали шевелиться, в этот момент девушка должна была быстро спросить имя жениха. По старым легендам, отвечал девице леший или дьявол.

Гадание на сковороде

Нужно незаметно положить сковороду под кровать своей матери. А перед сном проговорить про себя: "Суженый-ряженый, приходи к теще в гости блины есть". А утром необходимо спросить у матери, что ей приснилось. Если во сне она кормила какого-нибудь парня блинами, просите описать его внешность. Это - будущий жених.

Гадание с соломой

Девушка под сковороду кладет солому, на которую потом сильно наступает. В этот момент нечисть должна называть имя суженого.

Гадание на конопляных семенах

Нужно взять горсть конопляных семян, выйти в полночь на двор, три раза обойти вокруг дома (и одновременно высыпать семена), а также приговаривать: "Я, святой Андрей, конопельки сею; Дай же, Боже, знать, с кем свадьбу играть".

После этого ритуала девушка возвращалась домой и ложась спать. В эту ночь должен был присниться суженый.

Гадание на воде и соломе

Нужно налить воды в тарелку, положить на нее несколько соломинок (в виде мостика), поставить себе ее под кровать. Если ночью приснится мужчина, который будет переводить вас через мост, постарайтесь запомнить его. Это будущий супруг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приметы и запреты на Андреев день

Андрей был рыбаком и братом апостола Петра. После смерти и воскрешения Христа он проповедовал во время скитаний по далеким странам.

Новости по теме: Православие