Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые назвали неожиданную причину плохого настроения и стресса

Ученые назвали неожиданную причину плохого настроения и стресса
Фото: Фото: Википедия

Американские ученые из медицинского колледжа Вейла Корнелла доказали, что депрессия может быть вызвана не только психологическими воздействиями, но и физическими.

Специалисты  опубликовали свои результаты на сайте Национальной библиотеки медицины США.

Исследователи считают, что возникновение подавленного состояния, тревожности связаны с микрофлорой кишечника, в котором содержаться бактерии типа Bacteroides. Чего только не придумают и не изучат эти ученые. Ведь в каждом из нас живут миллиарды живых существ как полезных, так и вредных.

Как это устроено и работает? Представим, следующее: активные бактерии Bacteroides в нашем желудке проходят эффект брожения в процессе переработки белков и кислотности в желудке. Так вот, авторы исследования заявляют, что эти самые бактерии в этот момент производят нейромедиатор (вещества, передающие импульсы от неравной клетки через нейроны по всему организму) и называются ГАМК (гамма-аминомасляную кислоту). Именно с ней связана наша с вами депрессия. Низкий уровень ГАМК воздействует на мозговые участки, которые отвечают за наши чувства. И по словам этих самых ученых повышенный уровень этой гамма-кислоты уменьшает признаки депрессии.

На самом деле, это полезная бактерия помогает защитить наш мозг от сверх стимуляций и обеспечить состояние покоя. В случае, когда происходят нарушение в этой слаженной работе нашего организма – люди испытывают стресс, тревожность, бессонницу и конечно же депрессию.

Благодаря такой находке ученых, появится новая возможность лечения этого расстройства.

Эксперименты

Ученые проводили эксперименты над новорожденными мышатами. Каждый день их разлучали с матерями, вызывая тревожность. Таким образом повышали уровень гормона кортикостерона (стероидный гормон, для адаптации к сильным стрессам). Депрессивное поведение сказывалось на работе кишечника из-за повышенного уровня ацетилхолина (передача нервных импульсов в разные участки мозга).

Такой же опыт повторили с животными, за ранее вывив всех кишечных микробов. Пищеварительная система работала хуже, но поведение не изменилось.

Бактерии пересадили животным, которые росли без стресса. На этот раз состав поменялся – "нормальные" бактерии становились "стрессовыми" и поведение менялось соответствующим образом.  

Возможные причины депрессии

Аминокислоты – такой дисбаланс приведет к расстройству функций организма таких как - ощущение боли, настроение, сон.

Щитовидная железа - непосредственно влияет на психологическое состояние человека, регулирует общий метаболизм, самочувствие, настроение и сексуальность. 

Аллергия - также связана с депрессией. Гиперчувствительность иммунитета по отношению к аллергенам, может способствовать развитию депрессии, угнетая центральную нервную систему человека.

Женские гормоны- их нарушение вызывает такие клинические симптомы, как нестабильное эмоциональное состояние, отклонения в поведении, алкоголизм, нарушения сна, полового влечения, аппетита и веса пр.

Глюкоза и инсулин. Колебания уровня сахара в крови, прежде всего у больных диабетом, могут привести к усугублению депрессии и сопутствующих ей проявлений.

Жирные кислоты, точнее, их дефицит, усугубляет проявления депрессии, особенно у беременных женщин, рожениц, больных рассеянным склерозом и лиц, страдающих алкоголизмом.